5 причин смотреть «12 лет рабства»

Картина Стива Маккуина «12 лет рабства» получила «Оскар» как лучший фильм. Для тех, кто так и не посмотрел это кино, мы нашли 5 весомых причин, кроме победы в главной номинации кинопремии, увидеть этот фильм уже сегодня.
5 причин смотреть «12 лет рабства»

Реальная история

Фильм «12 лет рабства» основан на одноименной автобиографии чернокожего скрипача Соломона Нортапа, который издал книгу в 1853 году. Через девять лет после публикации началась гражданская война Севера и Юга США, и на тот момент «Рабство», конечно, вызвало в обществе реакцию и споры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звездный состав

В одном кадре — Бенедикт Камбербетч, Майкл Фассбендер, Сара Полсон, и все как один играют жестоких белых людей, нещадно бичуя позорное пятно на своей истории. Роль относительно доброго хозяина отдали Камбербетчу, но вот кто не согласился на образ бессердечного рабовладельца, так это Брэд Питт, ставший по совместительству одним из продюсеров картины. Питт играет канадского рабочего и ярого противника рабства, который принимает участие в организации побега Нортопа. Говоря о согласии Питта на рол хорошего парня, мы не преувеличиваем. Питт не пробовался в актерский состав и не проходил кастинг, а сам выбрал себе героя на правах продюсера картины.

Новые имена

Опытный, но малоизвестный актер Чиветель Эджиофор и Лупита Нионго, до этого работавшая в кино как помощник продюсера, заставили говорить о себе благодаря одной роли. Чиветель был номинирован на «Оскар» как лучший актер (статуэтка ушла к Мэтью Макконахи), а Люпита в аналогичной женской номинации стала лучшей – и это за первую роль в большом кино!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Личный интерес режиссера

Нет никаких сомнений, что Стив Маккуин подошел к производству фильма о рабстве со всей ответственностью, ведь это и его личная история. Бабушка и дедушка Маккуина были потомками рабов из Вест-Индии. Закончив работу над фильмом «Стыд», Маккуин сразу знал, что начнет снимать кино о рабовладельческом прошлом и не ориентировался на какой-либо конкретный сюжет, придумывая историю самостоятельно. Но жена режиссера раздобыла ему книга Нортопа, которая произвела, по словам самого Маккуина, на него не меньшее впечатление, чем «Дневник Анны Франк».

Всеобщее признание

«12 лет рабства» были номинированы в рекордных семи категориях на премии «Золотой глобус» и в 9 – на прошедшем только что «Оскаре» (кроме победы в номинации «Лучший фильм», картина выиграла в категории «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая женская роль второго плана»). Кстати, своей победой в номинации «Лучший фильм – драма» на «Глобусе» фильм еще раз подтверждает негласное правило, что «Золотой Глобус» является генеральной репетицией «Оскара».

Masha Besschetnova
Masha Besschetnova 05 Марта 2014, 20:22
Меня наоборот, абсолютно не впечатлил. Сразу видно, что сделан специально для Оскара. Всё прилизано и отстранёно. Особенно удивляет, что фильм снял темнокожий англичанин, с экрана практически не чувствуется личного интереса. Только Брет Питт немного разбавил обстановку.
Lada star
Lada star 04 Марта 2014, 18:58
Смотрела, не сильно приятное зрелище, конечно, рекомендовать не берусь.
Aygerim Sexenbayeva
Aygerim Sexenbayeva 04 Марта 2014, 10:48
статья не переубедила меня, смотреть не буду. Кажется эта история а ля Джанго освобожденный, зачем смотреть дважды
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 03 Марта 2014, 20:04
Жду не дождусь, когда смогу посмотреть фильм,, 12лет рабства,, так хочется оценить, чего же всем так понравилось.
Anastasia Erebuni
Anastasia Erebuni 03 Марта 2014, 14:26
Очень убедительная рецензия, проникновенная. Спасибо, будем смотреть!