70-й Венецианский кинофестиваль: открытие

28 августа на побережье Лидо открылся старейший международный кинофестиваль — Венецианский. Читай наш репортаж прямо с красной дорожки открытия!
70-й Венецианский кинофестиваль: открытие

Открывать фестивали фильмами в формате 3D становится модным. Сначала Каннский кинофестиваль показал «Великого Гэтсби», теперь тенденцию подхватила Венеция, организаторы которой открыли двухнедельный киномарафон фантастикой «Гравитация» режиссера Альфонсо Куарона с Джорджем Клуни и Сандрой Баллок в главных ролях.
При этом всегда считалось, что самый старый международный кинофестиваль, которому в этом году исполняется 70 лет, консервативен в адаптации новых тенденций. Над «Гравитацией» мексиканец Альфонсо Куарон («И твою маму тоже», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Дитя человеческое») работал пять лет. Вернее, мечтавший в детстве стать космонавтом режиссер пять лет ждал, когда технический прогресс позволит ему воспроизвести захватывающие картины космоса. Сюжет фильма прост: два космонавта — герои Клуни и Баллок — остаются в живых после крушения космической станции и пытаются вернуться домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пресс-конференции Джорджа Клуни опять вогнали в краску. Из года в год какой-нибудь скандальный итальянский телеканал подсылает своего репортера, чтобы отпустить шутку на тему сексуальной жизни актера. Так случилось и на этот раз. Охране пришлось изъять у журналиста микрофон. В результате подобных выходок Джордж Клуни уже десяток лет не дает интервью и, похоже, своего мнения менять не будет. Однако вечером на красной дорожке, куда он подъехал на Maserati Quattroporte, Клуни щедро уделил время публике, раздавая автографы и пожимая руки под приветственный рев поклонников. Баллок, поначалу нерешительно стоявшая у входа во дворец, сдалась под призывными жестами Клуни и присоединилась к актеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Честь открыть юбилейный фестиваль досталась итальянской топ-модели Еве Риккобоно, которая наряду с модельным бизнесом успела сняться в трех художественных лентах и зарекомендовать себя как подающая надежды актриса. Сицилийская красавица и художественный руководитель фестиваля Альберто Барбера представили членов жюри и программу. В этом году на Лидо ожидаются Скарлетт Йоханссон («Побудь в моей шкуре»), Джеймс Франко («Дитя божье»), Джуди Денч («Филомена»), Кристоф Вальц, Мэтт Деймон и Тильда Суинтон («Теорема Зеро»), Николас Кейдж ('Джо»), Луи Гаррель («Ревность») и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жюри возглавит Бернардо Бертолуччи. Патриарх итальянского кинематографа признался, что Барбера полгода уговаривал его приехать в Венецию. В письме тот пообещал, что в конкурсе покажут 18 картин, а их оказалось 20. «Когда я вернусь в Рим, то сожгу это письмо!» — пригрозил маэстро. В своей вступительной речи Бертолуччи воодушевленно сказал, что «кино не может изменить мир, но оно может его создать».

После церемонии открытия гостей пригласили на террасу Excelsior для торжественного ужина. Создатели фильма «Гравитация» явились на банкет в неполном составе. Главные виновники торжества — Клуни и Балок — исчезли с середины показа, отправившись праздновать в узком кругу, как обычно, в Cipriani.

На протяжении следующих 11 дней в Венеции будет продолжаться «звездопад», в конце которого вручат почетные награды — «Золотого» и «Серебряного» львов. Однако смысл фестиваля не в наградах и не в звездах. Его главное назначение — стать гидом в огромном мире кино. Так, по крайней мере, считает директор фестиваля Альберто Барбера.

Текст и фото: Татьяна Розенштайн

Минни
Минни 30 Августа 2013, 19:40
я смотрела трейлер Гравитации даже страшно стало(( и закончится наверно не очень((( хотя кто знает но страшновато, даже не страшно жутко.... такая безысходность понимаешь что никто не поможет,уровень технологий не дошел до такого... а пытаешься связаться, не теряешь надежду...
Алёна Киро
Алёна Киро 30 Августа 2013, 13:57
Сандра - шикарна как всегда
Катя one such!!!
Катя one such!!! 30 Августа 2013, 10:45
Такое знаменательное событие))) Сандрой Баллок великолепна))
Алена
Алена 29 Августа 2013, 17:08
Какие они красивые