Королева Елизавета II – 60 лет на троне

Царствующая королева Великобритании Ее Величество Елизавета II не так давно отметила юбилей правления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Но юность Елизаветы проходила в серьезной обстановке. 13 лет – возраст, когда маленьких девочек интересуют подружки и разговоры про мальчиков, но у будущей королевы были другие заботы. Елизавета застала Вторую мировую войну и в 1940-м впервые выступила по радио – с обращением к детям, пострадавшим от бедствий войны. Статус наследницы престола уже тогда обязывал девочку рассуждать по-взрослому в отличии от своих одногодок. Спустя 4 года Елизавета стала одним из пяти государственных советников, то есть имела право выполнять функции короля, в случае его отсутствия или недееспособности.

Новая жизнь Елизаветы началась сразу после свадьбы. В 1947 году 21-летняя герцогиня вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбаттена – офицера британского флота, члена греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории. Став супругом принцессы, Филипп получил титул герцога Эдинбургского.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После смерти своего отца, короля Георга VI 6 февраля в 1952 году, Елизавета была провозглашена королевой. Через год Елизавета II была официально коронована в Вестминстерском аббатстве. С течением своего царствования королева успешно выполняла свои представительские функции, поддерживая авторитет британской монархии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брак с Филиппом принес семье 4-х детей. Первый сын Елизаветы – принц Чарльз Филипп Артур Георг, родился в 1948 году. Через два года королева подарила мужу принцессу Анну Елизавету Алису Луизу, которая носит титул Королевская принцесса. Принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард, герцог Йоркский, стал третим ребенком в семье. И в 1964 году на свет появился последний королевский наследник Эдуард Энтони Ричард Луис, граф Уэссекский.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трудные времена королевы
Естественно, прессу интересовала жизнь первенца принца Чарльза, который стал первым наследником престола. В 1981 году он женился на леди Диане Спенсер, которая вскоре стала мамой принца Уильяма и принца Генри. Но отношения между супругами испортились, а затем последовал скандальный развод.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Через год после расставания Диана, затравленная папарацци, погибла в автомобильной аварии. Диана была народной любимицей. А вот королева всегда недолюбливала невестку и сохраняла холодность к факту гибели Дианы. Королева также была против объявления национального траура, настаивая на том, что леди Диана больше не принадлежала к монаршей семье на момент гибели. Отказ приспустить флаги на Букингемском дворце (как это делают в траур по монаршим особам) на время подорвал авторитет королевы среди подданных.

Главное наследство
Всего у британской королевы Елизаветы II восемь внуков. Наследники первой очереди – принцы Уильям и Гарри. Несмотря на свой серьезный статус ребята не прочь и посмеяться. Однажды внуки решили разыграть свою любимую бабушку, записав юмористическое сообщение на автоответчик ее телефона: «Эй, как делищи? Это Лиз. Меня сейчас нет на троне». Продолжается сообщение так: «Для прямой связи с Филиппом нажмите "один", для связи с Чарльзом – "два", а для связи с моими собаками нажмите "три".
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Также в фаворитках у королевы – супруга младшего сына, принца Эдварда, графиня Уэссекская Софи. Елизавета II очень любит приглашать невестку на ужин, чтобы поговорить на общие темы.

Текст: Кристина Мусатова
Фото: Rex Features/Fotodom.ru(7), Eastnews(1)

Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 28 Апреля 2012, 06:44
Какие интересные шляпки))
Наталья Божко
Наталья Божко 23 Апреля 2012, 12:21
Вот так вершится история
Верлеона
Верлеона 22 Апреля 2012, 14:52
меня больше всего поразил репортаж, показанный в новостях, когда она появилась на свадьбе у обычных людей, которые в шутку отправили ей приглашение на свою свадьбу)) причем Королева не только появилась поздравить молодоженов, но из королевства пришел ответ этой паре со словами благодарности! Вот что значит Королева! ))
Наталья Божко
Наталья Божко 18 Апреля 2012, 12:50
Счастливое у нее правление :)))
Кристина Распутина
Кристина Распутина 17 Апреля 2012, 17:35
абалдеть..стооолько лет:) какие внуки у нее классные..выросли не такие симпотичные стали
Аня
Аня 17 Апреля 2012, 16:26
Поздравляю))))))))) Почтенный возраст
Ронде Макура
Ронде Макура 17 Апреля 2012, 13:29
С юбилеем.
Екатерина
Екатерина 17 Апреля 2012, 13:20
принц Уильям то лысенький)
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 17 Апреля 2012, 13:07
Мои поздравления Ее Величеству! )))