Номинанты премии «Оскар» 2012: Лучший фильм

Какой фильм сможет получить премию «Оскар» в этом году?
Номинанты премии «Оскар» 2012: Лучший фильм
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

84-ая премия «Оскар» состоится 26 февраля 2012 года. Именно на ней решится судьба лучших киноработ. А пока у специальной комиссии есть время решить, кому отдать заветную статуэтку, посмотрим на список претендентов.

Многие эксперты называют «открытием года» фильм «Артист». Эта картина уже успела отхватить свои номинации и награды. В предстоящей церемонии у ленты есть 10 номинаций, среди которых номинация на «Лучший фильм» и «Лучшую мужскую роль» (потенциальный победитель — Жан Дюжарден). Черно-белое немое кино пришлось по вкусу критикам, которые привыкли оценивать шедевры с результатами высоких технологий в формате 3D. А все необычное всегда привлекало киноэкспертов церемонии «Оскар».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картины «Древо жизни» и «Человек, который изменил все» своими победами порадуют Брэда Питта, который снялся в главной роли в обеих лентах. Самого актера номинировали на награду «Лучший актер», но ему противостоят Джордж Клуни из «Потомков» и Жан Дюжарден из «Артиста», в этом году именно эти актеры унесли статуэтки предшествующего «Оскару» события — «Золотого глобуса».

Кстати, о Джордже Клуни. Фильм «Потомки» также претендует в этом году на звание лучшего. Картина о жене, которая находится в коме, и ее супруге, который берет на себя ответственность за двух дочек и пытается смириться с любовником своей умирающей пассии, не могла не тронуть экспертов. Вся эта печальная история разворачивается на фоне завораживающего пейзажа штата Гавайи. И в раю есть проблемы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не менее душетрепательным вышел и фильм «Боевой конь» (режиссер — Стивен Спилберг), посвященный дружбе мальчика и коня. Разлученные войной, герои пытаются найти и спасти друг друга. Животные тоже способны на любовь.

А о любви к прошлому столетию поведает необычный фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже». Эта картина расскажет о молодом американце (в исполнеии Оуэна Уилсона), который нашел способ перемещаться во времени и встречаться со своими кумирами, жившими в прошлом. Правда, если ориентироваться на «Золотой глобус», то фильм получил награду за «Лучший сценарий», а не за «Лучший фильм».

Тема прошлого столетия поднята и в картине Мартина Скорсезе «Хранитель времени». Фильм-сказка о сироте, который попадает в удивительный мир приключений, который становится его домом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик, оставшийся без отца, — это главный герои и другого номинанта на «Оскар». Фильм «Жутко громко и запредельно близко» имеет в своем арсенале не только лихо закрученный сценарий, но и оскароносных Сандру Баллок и Тома Хэнкса, исполнивших главные роли.

Еще один фильм, тронувший сердца экспертов, — «Прислуга». Фильм о расовых предрассудках, об отношения хозяина и подчиненного — вечная тема, которая никогда не иссякнет.

Фото: kinoposik