Вдох-выдох: секреты правильного дыхания

Некоторые йоги убеждены, что от рождения каждому человеку отведено определенное количество вдохов и выдохов.
Вдох-выдох: секреты правильного дыхания

Йога Все йоги верят, что долгая жизнь – результат медленного дыхания. И чем экономнее ты расходуешь отведенное тебе количество вдохов и выдохов, тем дольше проживешь. Большие и неповоротливые животные вроде слона или гигантской черепахи дышат медленнее, чем люди, и живут больше 100 лет. В общем, прими к сведению, что йога считает дыхание мостом между телом и духом. Важная часть практики – это пранаяма. «Прана» означает жизненную энергию, и при помощи специальных упражнений ты можешь сделать ее более активной.

Казалось бы, зачем тебе контролировать естественный природный процесс? Ведь о нем ты не можешь случайно забыть, даже если увлечешься интересной книгой или вкусной едой. И все-таки важно понимать, что дыхание следует за разумом. Ты наверняка замечала, что, когда нервничаешь или злишься, оно становится поверхностным и быстрым. Гипервентиляция – часто результат психологических проблем. Но когда ты спокойна, твое дыхание делается долгим, ты чувствуешь себя счастливой и умиротворенной. У пранаямы есть мистическая сила успокаивать и оживлять тело и ум. Существует множество техник, но давай начнем с этой.

У дыхания четыре фазы:

1. вдох.
2. выдох.
3. кумбхака: задержка дыхания после вдоха.
4. кумбхака: задержка после выдоха.

Кумбхака, небольшая пауза между вдохом и выдохом, самая важная часть пранаямы. Начинай постепенно, в процессе ее выполнения ты должна чувствовать себя комфортно. Вдохни через нос и сконцентрируйся на выдохе: попытайся сделать его в два раза длиннее вдоха. Он поможет отпустить прошлое, прорваться сквозь психологические и эмоциональные блокады и создать пространство для новой энергии.

ТЕКСТ: Эллен Фербеек

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.