Здоровый образ жо*ы: как нас дурят фитоняши в соцсетях

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

«Девочки, осенние холода не повод жрать все, что не приколочено! Заходите в личку, поведу навстречу новой фигуре!» — заманивает меня кто-то из популярного спортивного блога. Продающий текст сопровождается фотографией девушки, с которой почему-то сильно сползли штаны.
Здоровый образ жо*ы: как нас дурят фитоняши в соцсетях
Shutterstock/Fotodom

А я и так хожу в обычный сетевой спортзал. Перед беговыми дорожками у нас висит телевизор. Впрочем, это не развлекает бегущих: звук отключен, и без конца крутят одно и то же.

Словно в порядке издевательства нам, уже выложившим круглую сумму за абонемент, снова и снова показывают рекламу, которая призвана заманить женщин на фитнес. Сюжет незамысловатый: милая стройная девушка немного стесняется своей внешности, потому носит юбку миди и капельку сутулится. Но подруги затаскивают ее на занятия: они кокетливо жмут на педали эллиптических тренажеров, томно поднимают свои маленькие гантельки, принимают приятные глазу позы на групповых тренировках по йоге. И вот вам результат: все та же милая модельной внешности барышня – но уже в смелом топике и ярких леггинсах. Усердно приседает со штангой. Глядите-ка, у нее определенно есть попа!

Я оглядываюсь на соседей по залу. Среди нас нет милых юных девушек модельной внешности. Правда, на прошлой неделе на бесплатную пробную тренировку заходила группка школьниц. Они сделали селфи, поговорили по телефону, поразводили ноги в специальном тренажере (он как раз хорош тем, что не мешает говорить по телефону) – и больше не возвращались. Подозреваю, девушки здраво решили, что леггинсы на них и так неплохо смотрятся, незачем потеть и деньги зря тратить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато среди нас есть пожилой мужчина, который восстанавливается после инфаркта. У нас тут есть всегда мрачноватая медсестра с невероятно сильными руками. Есть молодая бабушка, которая заходит на тренировки, пока внучка на подготовительных занятиях в школе напротив. Сюда ходит женщина из столовой в моем доме, у нее всегда кофты с длинными рукавами, потому что на руках ожоги от кипятка. В углу, где тягают железо, я вижу мужчину такого маленького роста, что товарищи по залу всегда подтаскивают ему коробку, когда приходит время тренировать подтягивания. Тут есть трогательная пара с маленьким ребенком – они занимаются по очереди. Кто-то присматривает за младенцем в фойе, кто-то делает подходы – потом меняются. Все равно очевидно, что поспать родителям удается редко. Есть мама постарше: ее дочка уже способна дождаться самостоятельно, пока женщина, ухнув на весь зал, не бросит последний раз на пол штангу с тяжеленными блинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никто из нас не похож на фитнес-звезду из соцсетей. Кого мы способны вдохновить? У нас нет красивых леггинсов, мы не ходим в зал в шортах и лифчиках – да как-то это и не поощряется. Эй! После тебя же еще другим на скамье лежать. Те из нас, кто отваживается сделать селфи в зеркале, видят там потных раскрасневшихся людей с взъерошенными волосами. И, стоит честно признаться, со стройностью, сухими мышцами и прорисованными кубиками плохо у большинства, включая и мужчин, способных отжиматься одной левой. На лицо мы разные, но есть одно общее качество: почему-то ни на ком во время тренировок не держится макияж. Никто из нас не попадет на открытку в стиле фитспирейшн. Мы не секси.

И все же, каждый человек здесь – источник вдохновения. Каждая и каждый, кто пришел зал, что-то преодолели для этого. Кто-то преодолел само время и втиснул час тренировок между домом и работой. Кто-то преодолел страх – страх того, что все увидят: ты не такая как в рекламном видео. И на бегу ты не выглядишь эротично, ты со свирепым и комичным одновременно лицом трясешься и заваливаешься. Каждая ставит личные рекорды, каждая побеждает себя. Растяжка на сантиметр больше, планка на секунду дольше. Возможно, эти небольшие победы принесут серьезные награды: еще полгода жизни пожилому человеку, меньше простуд в разгар учебного года преподавательнице, а у кого-то удастся будущим летом семейная велопробежка – и она навсегда останется в памяти у детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По дороге домой я снова заглядываю в ленту. На этот раз мне сдержанно, без блогерской фамильярности, предлагают полюбить себя, достичь гармонии и открыть в себе уникальную личность. Уже лучше! Но, судя по визуальному ряду, уникальная личность все равно начинается с ягодиц. Да что же такое, у очередной вдохновительницы уползли штаны. И хочется оговориться: свобода телу! Конечно! Я же не ханжа. Но очередная спортивная дама публикует у себя чужую фотографию кого-то в теле и возмущается наглостью – как можно публиковать у себя всякое там бодипозитивное, какое безумие лайкать его. Видите ли, Олимп здорового образа жизни должен быть заполнен идеальными и желанными телами.

А пик фитнес-лицемерия – это, наверное, конкурсы фитнес-бикини, куда девушки идут не только в бикини, но и на шпильках, и с железобетонным сценическим гримом. Нормальная практика в этом виде соревнований принимать мочегонные и за сутки до выступления перестать пить воду. Дисциплина, как пишут в официальной брошюре организаторов, ориентирована на женщин, «которые поддерживают свое тело в хорошей физической форме и придерживаются рациона здорового питания». А что за гормональные препараты они принимают, какие у них потом отеки и нарушения пищевого поведения, пропадают ли у них месячные – остается за кадром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В кадре – мотивирующая картинка.