Все по «баррам»! Все о модной функциональной тренировке с элементами балета

Тренер центра здоровья и красоты «Белый сад» Александра Панферова дает мастер-класс по Барре – модной функциональной тренировке с элементами балета.
Все по «баррам»! Все о модной функциональной тренировке с элементами балета
Andrew/Pexels

Тренировку barre в прошлом веке придумала балерина Лотта Берк. Главный принцип – маленькая амплитуда движений и большое количество повторений. Сначала мышцы нагружаются до предела, затем растягиваются. Нагрузка непривычная, даже у людей подготовленных на следующий день болит все тело. Занятие обычно длится
от 55 до 90 минут, но для VOICE Александра Панферова разработала мини-версию с основными элементами. Каждое упражнение повторяй 15 раз. Попытайся связать их в единый пластичный танец!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЕЩЕ ВАРИАНТЫ?

Не можешь решить, что тебе ближе – классические балетные экзерсисы или более драйвовый стиль? Попробуй новый танцевальный гибрид хиплет (смесь балета и хип-хопа). Арабески и гран-батманы здесь выделывают под ритмичные треки Канье Уэста и Дрейка.

1. Плие

Поставь ноги на ширину плеч, стопы разверни на 45 градусов и поднимись на цыпочки. Опираясь рукой на станок, опусти бедра до параллели с полом. Сохраняй спину прямой. На выдохе вернись в исходное положение.

НАД ЧЕМ РАБОТАЕМ?

Гибкость и сила мышц ног. Мышцы спины тоже участвуют.

2. Отжимание от станка

Исходное положение – планка на носках с упором в барр (в переводе с английского, собственно, «станок»). Живот подобран, ягодицы сжаты, спина прямая, взгляд перед собой. Следи, чтобы поясница не прогибалась. На вдохе согни локти. Грудью коснись опоры и на выдохе вернись в исходное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НАД ЧЕМ РАБОТАЕМ?

Укрепляем мышцы рук и спины. Если хочешь усложнить, добавь скручивания со сгибанием одной ноги.

300 калорий ты можешь сжечь за час работы у станка!

3. Отведение ноги назад

Исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Опираясь руками на станок, одну ногу отведи назад. Вернись в первую позицию. Сделай 15 повторов на обе стороны.

НАД ЧЕМ РАБОТАЕМ?

Укрепляем мышцы ног, спины и ягодицы.

4. Выпады

Выполнять можно на полной стопе или с опорой на полупальцы (как на фото). Опираясь на станок, правую ногу притяни к груди. На выходе сделай выпад назад, коснись коленом пола и вернись в исходное положение. Сделай 15 повторов на каждую сторону.

НАД ЧЕМ РАБОТАЕМ?

Укрепляем мышцы ног и ягодицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда освоишь всю связку, усложняй тренировку, увеличивая количество повторений. Регулярные занятия обеспечат подтянутый балетный силуэт и королевскую осанку.

5. Растяжка у станка

Исходное положение: одна нога лежит на станке или другой опоре. Вторая стоит на полу под углом 90 градусов. Потянись корпусом к носку, как на фото. С каждым выдохом старайся опуститься ниже. Смени сторону.

НАД ЧЕМ РАБОТАЕМ?

Растяжка – большая часть barre-класса. Развиваем гибкость мышц ног и спины.