Волшебная калланетика

«Десять занятий калланетикой сделают тебя на десять лет моложе!» — утверждает американка Каллан Пинкни
Волшебная калланетика

«Десять занятий калланетикой сделают тебя на десять лет моложе!» — утверждает американка Каллан Пинкни, которой уже за пятьдесят. И ей можно доверять: ведь она сама изобрела этот удивительный статический вид фитнеса — неторопливый, не требующий резких движений и энергичных прыжков. От имени Каллан образовано и название, широко известное теперь во всем мире.

Пинкни родилась с кривыми ногами и деформацией бедра. Долгое время, стремясь побороть недостатки фигуры, занималась балетом и прыжками в воду. А накопив опыт, создала собственную уникальную методику, гармонично сочетающую элементы таких несочетаемых, казалось бы, видов фитнеса, как йога, африканские танцы и балет.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Гимнастика неудобных поз»
Статические позы и стрейтчинг — вот два кита, на которых стоит калланетика. Продолжительность занятия — около 60 минут. После обязательной разминки — основная часть, состоящая из специальных упражнений (в том числе дыхательных). С их помощью разрабатываются абсолютно все группы мышц, даже те, о существовании которых мы порой и не подозревали. Не остается ни одного участка тела, который остался бы в стороне от работы.
Продолжительность каждого упражнения — от 30 до 100 секунд, а суть его сводится к тому, что человек замирает в определенной позе. Со стороны тренировка кажется простой, даже примитивной; но на самом деле новичок с трудом выдерживает даже 15 секунд в статической позе. Не зря американцы прозвали калланетику «гимнастикой неудобных поз»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Твой путь к успеху
Во время выполнения упражнений очень важно следить за дыханием: пусть оно будет ровным, без задержек, иначе организм не получит необходимой порции кислорода, а мышцы — питания. Для занятий калланетикой не обязательно надевать спортивную форму; важно, чтобы одежда была свободной и стесняла движений. Что касается музыки, она должна быть тихой и спокойной, расслабляющей. Некоторые вообще считают лучшей музыкой для калланетики тишину. Чтобы правильно фиксировать собственные движения, желательно заниматься перед зеркалом.
Занимаясь самостоятельно, важно не переусердствовать: лучше не насиловать собственное тело, принуждая его к тому, к чему оно пока не готово. И не следует расстраиваться, если после первых нескольких занятий потеря веса не будет заметна или вес немного вырастет. Это нормально, ведь мышцы весят гораздо больше, чем жир. Рост мышечной ткани компенсирует потерю веса на начальном этапе тренировок; со временем вес начинает снижаться достаточно быстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красный свет
На сегодняшний день калланетика, пожалуй, самый универсальный вид тренировки, подходящий для людей любой комплекции и любого возраста. Противопоказанием может служить послеоперационный период (приступать к занятиям можно лишь через год после хирургического вмешательства), серьезные проблемы со зрением, астма, гипертония и еще не устоявшийся в раннем возрасте менструальный цикл. Частичные ограничения необходимы тем, кто страдает варикозным расширением вен или геморроем.

Чудо-фитнес
Положительное влияние этого вида фитнеса на организм невозможно переоценить. С помощью калланетики легко «разбудить» обмен веществ; она отлично прорабатывает проблемные зоны, сжигает жир, улучшает осанку, тренирует гибкость, успокаивает нервы и лечит остеохондроз. Принципиальное и очень важное отличие этого вида тренировки от других заключается в отсутствии нагрузки на позвоночник и сердечно-сосудистую систему. По мнению специалистов, один час занятий калланетикой так же эффективен, как 24 (!) часа занятий традиционной аэробикой. Но достижение результатов возможно лишь при регулярных тренировках. Ведь калланетика — это всего лишь фитнес, а не волшебство.

Фото: Fotoimedia, Татьяна Норейко