Весна не за горами: худеем с умом

Когда сроки поджимают, а желание привести свое тело в прекрасную форму к пляжному сезону велико, начните тренироваться более осознанно, с умом. Например, включите в тренировочный процесс эффективный комплекс упражнений на жиросжигание от Руслана Панова, эксперта-методиста и координатора направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.
Весна не за горами: худеем с умом

Для достижения еще больших результатов выбирайте умный фитнес-продукт Smart Fitness в сети X-Fit. Это интеграция функционального тренинга (основанного на удержании нейтрального положения тела) во все виды активности. Силовую, кардио, интервальную. Не менее важно пересмотреть режим питания, ведь от него зависит 70 % результата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предложенная Русланом тренировка станет прекрасным дополнением к основному плану физической нагрузки. Выполняйте комплекс упражнений каждый день, и вы достигнете своей цели. Правило всех упражнений – нейтральное положение позвоночника! Для этого сведите лопатки, расслабьте плечи и колени, а также – обязательно! – напрягите живот.

Упражнение 1: Jump’ n Jack с приседом

Оно отлично подходит для начала тренировки – разогревает суставы, поднимает пульс, включает основные мышечные группы в работу, подстегивает метаболизм.

Исходное положение: присед, ладони касаются пола, спина прямая, вес тела на пятках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С прыжком поднимите руки вверх и соедините их над головой, а ноги поставьте врозь. Затем прыжком вернитесь обратно в присед. Выполняйте эту комбинацию 60 секунд. Подход можно повторить до трех раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение 2: Cross Country

Суть второго кардиоупражнения заключается в смене выпадов с помощью прыжка. Для его усложнения и ускорения жиросжигательного процесса вращайте торс в амплитуде 45 градусов к впередистоящему колену во время движения вниз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цикличные выпады на обе ноги с поворотом корпуса в течение 60 секунд дадут нагрузку не только на ноги, но и на мышцы-стабилизаторы, повышая необходимый для работы энергообмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение 3: Hip Hinge с добавлением баланса

Чисто функциональное упражнение; выполняется в два подхода на правой и левой ноге в среднем темпе. Для получения нужной дозы нагрузки достаточно будет 60 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исходное положение: нейтральный наклон корпуса в амплитуде 45–60 градусов на левой ноге, таз параллельно полу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала подтяните правое бедро к животу, сильно надавив на него сверху руками. После паузы в 1–2 секунды плавно вытяните тело в прямую линию, не ставя ногу на пол.

Сделайте три симметричных подхода на обе ноги.

Упражнение 4: Half Burpee

Это цикличное выполнение двух положений – приседа и планки через прыжок. На подход потратьте одну минуту. Отсутствие фазы расслабления и удержание спины в нейтрали дают максимальный энергообмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно помнить:

— В приседе не отрывать пятки от пола.

— В планке постоянно напрягать пресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение 5: широкая планка

Этот вид планки – одно из самых эффективных для похудения упражнений. Ускоренный энергообмен появляется за счет постановки рук и ног. Чем шире – тем интенсивнее нагрузка.

Чтобы понять, все ли верно делаете, проверьте положение тела. Лопатки сведены, ноги расслаблены, живот напряжен. Шея – продолжение позвоночника.

Удерживайте правильное положение максимально долго. Если техника начинает ломаться, закончите подход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение 6: V-Stab

Финальное упражнение направлено на формирование линий пресса. Сядьте на ягодицы и отклонитесь ровной спиной назад на 45 градусов относительно пола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпрямите все тело в движении вниз с одновременным скручиванием торса. Обратите внимание на то, что в нижней фазе упражнения только одно плечо касается пола. Через возврат в исходную позицию поменяйте сторону вращения торса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выполняйте движения в среднем или быстром темпе около 90 секунд.

Самый эффективный способ похудеть – повторить все упражнения трижды с 90 секундным отдыхом между подходами. И тогда весну можно встречать, не задумываясь о внешности – она будет не только спортивной и подтянутой, но в то же время и женственной.