Упражнения Кегеля: как делать эффективный комплекс в домашних условиях

Упражнения Кегеля, или так называемые упражнения для тазового дна, созданы специально для укрепления мышц тазовых органов. Комплекс прост и эффективен для женщин и мужчин, а самое главное — упражнения можно выполнять в домашних условиях, так они точно станут вашей полезной привычкой.
Упражнения Кегеля: как делать эффективный комплекс в домашних условиях
Shutterstock

Что представляют собой упражнения Кегеля для укрепления мышц

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Упражнения для мышц тазового дна появились еще в середине прошлого века, когда профессор Арнольд Кегель разработал систему тренировок, названных позднее его именем. Изначально упражнения Кегеля для женщин были призваны бороться с непроизвольным мочеиспусканием при смехе или при кашле, и рекомендовались лишь тем, кто сталкивался с подобными проблемами. Позднее выяснилось, что такие тренировки показаны буквально всем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас упражнения Кегеля рекомендуются для мужчин и для женщин. Они не только помогают избежать опущения органов малого таза и улучшают контроль за мочеиспусканием. Научные исследования подтверждают, что приятным бонусом для мужчин становится хорошая устойчивая эрекция. Женщины же после регулярных тренировок начинают получать более яркие оргазмы, чем раньше.

Таким образом, упражнения Кегеля рекомендуются не только при недержании мочи, но и в случае желания улучшить свою сексуальную жизнь. Тренировки не требуют особой физической подготовки, нужно только не лениться проводить их регулярно, в идеале — каждый день. Достаточно сжимать мышцы и удерживать их в напряженном состоянии, чтобы они стали крепкими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему полезны упражнения Кегеля?

Упражнения Кегеля помогают укрепить мышцы внутренних органов: матки, мочевого пузыря и кишечника. Комплекс эффективен как для мужчин, так и для женщин, у которых есть проблемы с недержанием или контролем кишечника. Медики советуют выполнять женщинам упражнения Кегеля в домашних условиях до и после родов. Перед началом комплекса для беременных женщин не лишней будет консультация специалиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важным преимуществом упражнений Кегеля для женщин является возможность выполнять их в домашних условиях. Тренироваться можно практически в любой обстановке: традиционная отговорка насчет нехватки времени в данном случае не сработает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные проблемы, против которых эффективен комплекс Кегеля:

  • набор веса;
  • потеря мышечной ткани;
  • слабость организма после беременности и родов;
  • болезненность организма после гинекологических операций;
  • опущение матки;
  • недержание мочи — даже во время чиха, кашля или активного смеха.

В чем преимущество упражнений Кегеля?

Упражнения для мышц Кегеля простые и не требуют специального оборудования. Их можно выполнять в любое время — будь то обед или просмотр телевизора. Или даже во время секса. Нужно просто включить их в ежедневную рутину, и результат не заставит себя ждать.

Как правильно делать упражнения Кегеля дома?

Регулярные повторения оздоровительного комплекса в домашних условиях — оптимальный вариант для достижения результатов. Повторяйте незамысловатые упражнения для укрепления мышц по три раза в день. Идеальная частота — как минимум три подхода от 10 до 15 повторений в день. Упражнения кегеля для укрепления мышц для женщин должна стать такими же привычными как чистка зубов и умывание. Тем более, что времени на выполнение комплекса уйдет ненамного больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выполнять упражнения Кегеля?

«Найдите» правильные мышцы

Чтобы правильно выполнить упражнение, нужно нащупать мышцы тазового дна. Найти их несложно — просто задержите мочеиспускание в середине процесса. Теперь вы можете выполнять упражнения для мышц Кегеля для женщин в любом положении, хотя сначала может показаться, что проще всего делать их лежа.

Начинайте практику постепенно

Повторяйте по 10 раз подряд — это один подход. Следите за ощущениями: если вы не можете сделать сразу 10 повторений, сделайте столько, сколько получается. Затем просто увеличивайте число повторений. В будущем правильные упражнения Кегеля станут частью вашей повседневной жизни — делайте их, когда чистите зубы, едете на работу, ужинаете или смотрите телевизор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выглядит процесс выполнения:

  • Убедитесь, что ваш мочевой пузырь пуст, затем сядьте или лягте.
  • Сожмите мышцы тазового дна, держите их крепко, но не слишком и отмеряйте от 3 до 5 секунд.
  • Расслабьте мышцы и считайте от 3 до 5 секунд.
  • Сделайте по 10 повторений 3 раза в день (утром, днем ​​и ночью), но обязательно прислушивайтесь к своему телу.
  • Дополнительно можно делать ягодичный мостик — при этом специально напрягать интимные мышцы не нужно. Это упражнение Кегеля также рекомендуется при опущении внутренних органов или неконтролируемом мочеиспускании в качестве дополнения к базовому комплексу.
Ягодичный мостик можно выполнять в дополнение к комплексу упражнений Кегеля
Ягодичный мостик можно выполнять в дополнение к комплексу упражнений Кегеля
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совершенствуйте технику

Представьте, что вы сидите на плоском предмете. А затем напрягаете мышцы таза так, чтобы получилось поднять этот предмет. Повторяйте процесс по три секунды в один подход, а потом отдыхайте 3 секунды. Отзывы об этом упражнении Кегеля свидетельствуют, что сначала его выполнять непросто, но со временем мышцы становятся сильнее, и тренировка не вызывает затруднений.

Максимально сконцентрируйтесь

Не знаете, как выполнять упражнения Кегеля с наибольшей отдачей? На самом деле все просто. Важно сосредоточиться только на мышцах тазового дна. Вы должны забыть на время о других частях тела. Убедитесь, что вы не напрягаете мышцы живота, бедер, ягодиц или груди. И ни в коем случае не задерживайте дыхание — оно должно быть спокойным и глубоким. На фото упражнений Кегеля этот момент не отображается, но на практике он очень важен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда ждать результат от упражнений Кегеля?

Посмотрев на выполнение упражнений Кегеля на видео, многие решают, что результат будет заметен практически сразу. Но это не так. Большинство женщин, которые регулярно выполняют упражнения Кегеля, видит результаты уже через несколько недель, в крайнем случае через несколько месяцев. Если самочувствие не улучшается, а симптомы те же, посоветуйтесь с лечащим врачом —вероятно, он предложит другие методы лечения и профилактики.

Как не навредить себе, выполняя упражнения Кегеля в домашних условиях?

Не делайте упражнения во время мочеиспускания

Как только вы отработайте навык и технику, не выполняйте упражнения Кегеля в процессе мочеиспускания. Желая укрепить мышцы с помощью комплекса, вы, наоборот, ослабите их или даже повредите мочевой пузырь и почки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не сжимайте слишком сильно


Неправильное выполнение упражнений Кегеля может вызвать неприятности — в процессе чрезмерно сильного сжатия можно случайно перенапрячь мышцы влагалища. Результат — боль во время полового акта.

Не прекращайте тренировки

Недержание мочи вернется, если вы прекратите делать упражнения Кегеля. Мышцы таза работают так же, как и остальные мышцы нашего тела. Как только вы перестанете прокачивать их, они снова станут дряблыми. Освоив упражнения Кегеля для женщин на видео, не прекращайте тренировки.

Только терпение

Для борьбы с недержанием нужно запастись терпением — возможно, понадобится не один месяц выполнять упражнения для мышц тазового дна, чтобы добиться реального эффекта.

Упражнения Кегеля в домашних условиях: видео

Представляем видео, посвященное упражнениям Кегеля.

Нажми и смотри