Тренируем грацию: 3 элемента pole dance для «чайников» — сможет каждая!

Танцы на пилоне набирают популярность, ведь они заменяют не только спортзал, но и – отчасти – походы к психологу. Правда, большинство девушек, желающих заниматься Pole Dance, так и оставляют это желание лишь мечтой, считая, что для тренировок требуется специальная физическая подготовка, идеальная фигура или хорошая растяжка... Так ли это?
Тренируем грацию: 3 элемента pole dance для «чайников» — сможет каждая!

В этом материале мы развеем стереотипы и ответим на распространённые вопросы, которые возникают у новичков. В этом поможет «Мисс Pole Dance Russia», чемпионка мира, основательница женского клуба Varda Ladies Club и участница Международного фестиваля SN Pro Expo Forum Варда.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Главные мифы о pole dance

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pole dance – это стриптиз.

Несмотря на то что Pole Dance уже официально признан спортом, многие проводят параллель со стриптизом и считают занятие неприличным. Есть огромная разница между танцами «вокруг пилона» и танцами «на пилоне». Если ты не согласна с этим мнением, значит, ты никогда не видела настоящих танцев на пилоне.

Для занятий надо иметь хорошую физическую подготовку.

Даже если ранее ты не занималась никаким видом спорта или танцами, не нужно бояться! Тренировки для начинающих построены таким образом, что ты сможешь танцевать в меру своих возможностей, постепенно осваивая более сложные танцевальные па и трюки.

Начинать занятия нужно в юном возрасте.

В данном случае возраст не является противопоказанием. Даже наоборот! Чем больше опыта, тем больше эмоций, которые ты можешь перенести в танец!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pole Dance только для стройных.

Вес при занятиях Pole dance не имеет абсолютно никакого значения! Для твоего успокоения скажу, что пилон выдерживает более 400 кг. Если ты не выходишь за рамки данного веса, никаких противопоказаний нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для занятий Pole dance необходима растяжка.

Есть масса элементов, не требующих шпагата. Пока ты будешь изучать технику трюков и базовые движения, твоя пластика улучшится, и шпагат окажется для тебя самым простым элементом.

Топ-3 упражнений для начинающих

Pole Dance кроме спортивных элементов, безусловно, включает еще и эротическую составляющую. Занятия помогают стать более грациозной, сексуальной, раскрепощенной и уверенной в себе. Чтобы избавиться от комплексов и зажимов, предлагаем твоему вниманию несколько простых упражнений, с которых следует начать новичку

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Походка

Казалось бы, такой простой навык, которым владеет каждый человек уже в первый год своей жизни... Однако в танцах походка должна быть особенной — изящной, манящей и сексуальной. Колени должны быть дотянутыми, стопы не косолапые, плечи расправлены, живот втянут. Движения мягкие, но уверенные, а самое главное – бесшумные. Никакого шарканья по паркету! Допускается элегантный стук каблучков.

Танец рук

Новичков обычно очень выдают не только ноги, но и руки, которые им порой некуда деть. Если, к примеру, одной рукой ты держишься за пилон, то вторая тоже должна «танцевать»! Иногда даже опытные танцовщицы сгибают руку в локте, и она начинает напоминать куриную лапку. Попробуй, взявшись за пилон правой рукой, пройтись вокруг него, «размахивая левой рукой густой туман» — это упражнение позволит помнить о второй руке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмоции

Чем сложнее элемент на пилоне, тем сильнее сжаты губы. Если ты наблюдала за маленькими детьми, которые рисуют, то наверняка видела, что малыши часто высовывают язык, повторяя движения карандаша. Это происходит неосознанно. Наша задача — научиться контролировать эмоции на лице, и тут поможет зеркало. Изучи своё отражение в зеркале, попробуй изобразить различные эмоции и запомни каждую из них, чтобы использовать нужную во время танца.

«Кошечка», «Бейонсе» и «страсть» — домашняя тренировка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет возможности ходить в зале? Это не проблема! Дома ты можешь заниматься не менее продуктивно.

Упражнение «Кошечка»

Это упражнение улучшает твою осанку и гибкость всего тела. Ты станешь более грациозной и испытаешь эмоциональный подъем! Чтобы его выполнить, тебе нужно встать на колени, а затем сделать небольшую оттяжку, опустив ягодицы на пятки, скользнув по полу грудью с выгнутой спиной, разогнув локти.

Упражнение «Бейонсе»

Это упражнение помогает развить поясничную гибкость и почувствовать мышцы, с помощью которых мы выгибаем спину при подъемах. Главная задача в этом упражнении — это не допустить «горбатой» спины. Можно выполнять в домашних условиях около дверного косяка или облокотившись о стул.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Садимся в глубокий сед с выгнутой спинкой, затем выпрямляем колени, оставляя корпус прижатым внизу. Если почувствуешь, что округляется спина, возвращайся в исходное положение, чтобы сохранить прогиб. Рекомендую делать это упражнение перед зеркалом.

Упражнение «Страсть»

Это упражнение направлено на изучение собственного тела. Ты гладишь себя руками, как будто это руки любимого мужчины. При каждом прикосновении ты становишься более чувственной, эмоциональной и сексуальной. Важно не делать это понарошку. Ты должна буквально затискать саму себя до мурашек.

А ты хочешь улучшить гибкость и грацию?
Да
Нет

Танцы легко сделают тебя пластичной. Овладев своим телом, ты почувствуешь себя сексуальной независимо от цифр, будь то возраст или вес твоего тела.

Фото: Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Pixabay/Pexels