Тренажеры для груди: рейтинг лучших и эффективные упражнений

Тренировки груди не только корректируют форму бюста, но и улучшают осанку и дыхательную систему. Какие бывают тренажеры для груди — рейтинг лучших, подробное описание и эффективные упражнения.
Многие либо верят в то, что тренажер уменьшает грудь, либо наоборот — увеличивает ее в размере.
Многие либо верят в то, что тренажер уменьшает грудь, либо наоборот — увеличивает ее в размере.
Итак, тренажеры для выполнения упражнений на мышцы груди.
Содержание статьи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренажеры для грудных мышц быстро и эффективно прорабатывают верхние и нижние мышцы, улучшают осанку и дыхание. Как выбрать подходящий тренажер, рейтинг лучших тренажеров для груди и техника упражнений — раскладываем всё по полочкам.

Как работают тренажеры для мышц груди?

Многие либо верят в то, что тренажер уменьшает грудь, либо наоборот — увеличивает ее в размере. И первое, и второе утверждение — только миф. Упражнения на тренажерах действуют на верхнюю и нижнюю часть груди, но не на молочные железы.


Размер груди зависит от количества жира и молочной железы. Любой тренажер с упором на грудь нацелен на проработку именно грудных мышц. Если вы специально не худеете, то количество жира останется прежним, а регулярные тренировки только скорректируют форму, а не размер. Тренажер для груди помогает женщинам сделать бюст более высоким, но не влияет на его размер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировка груди на тренажерах укрепляет крупную поверхностную мышцу груди по обеим сторонам. Также некоторые тренажеры помогут проработать меньшую мышцу, расположенную в верхней части грудной клетки. Также важно, что тренажеры не только укрепляют грудную клетку, но и улучшают качество мышц спины и рук, а значит, избавляют вас от кривой осанки.

Какие бывают тренажеры на грудь?

Какие тренажеры качают грудь? Рассмотрим основные варианты, но попутно отметим, что любые упражнения для рук косвенно действуют и на мышцы груди, подтягивая их и улучшая форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

зачастую сориентироваться в тренажерном зале может быть сложно: не сразу понятно, какие мышцы на каких тренажерах работают. Некоторые тренажеры одновременно укрепляют мышцы груди и спины — такой эффект можно получить от занятий на Хаммере. А какие-то тренажеры с упором в грудь вообще задействуют только спинные мышцы: выполнять тяги для подтяжки груди в таком случае не имеет смысла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наклонная скамья

Наклонная скамья – универсальный тренажер для грудных мышц
Наклонная скамья – универсальный тренажер для грудных мышц

Жим от груди на тренажере наклонная скамья решает сразу две проблемы:

  • неразвитая верхняя часть груди;
  • неравномерное развитие груди.

Тренажер акцентирует внимание на верхних мышцах груди. На нем вы будете выполнять упражнения обеими руками сразу, а значит, одновременно прокачаете и левые, и правые мышцы. Если у вас одна сторона натренирована лучше, чем другая, все равно выполняйте упражнения на грудь на тренажере, уделяя равное количество времени обеим грудям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как начать тренироваться: делайте однорукий жим. Зафиксируйте на тренажере для рук и груди обе руки. Одной выполняйте по 8-10 повторений, а другую просто держите вытянутой. Затем поменяйте руки.

«Бабочка», или Pec-Deck

Тренажер «Бабочка» хорошо прокачивает мышцы груди
Тренажер «Бабочка» хорошо прокачивает мышцы груди
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тренажере предусмотрены рукоятки для их разведения и сведения на грудь. С помощью тренажера «Бабочка» вы сокращаете мышцы, а затем растягиваете их. Pec-Deck обеспечивает глубокое растяжение каждой грудной мышцы и увеличивает кровоток. Регулярные тренировки на тренажере помогают сделать грудь упругой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как качаем грудь на тренажере: попробуйте делать короткие рывки. Чередуйте медленное «растягивание» с быстрым по 12–15 раз. Следите за своими ощущениями.

Хаммер

Тренажер хорошо прокачивает мышцы груди без излишней нагрузки на руки
Тренажер хорошо прокачивает мышцы груди без излишней нагрузки на руки

Хаммер — еще один классический тренажер для прокачки мышц груди и бицепсов. В процессе работы на нем задействованы те же мышцы, что и на наклонной скамье. Вы тренируете верхние грудные мышцы, излишне не накачивая мышцы рук. Тренажер для выполнения жима от груди может включать как вертикальные, так и горизонтальные рукоятки. Используйте каждый тип по 2 подхода, чтобы эффективно прокачать мышцы груди под разным углом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как начать тренироваться: попробуйте сделать 5 подходов по 5 раз с тяжелым весом. Вес на тренажере при жиме лежа от груди определите, исходя из своих возможностей.

В самом начале прилагайте максимум усилий.
В самом начале прилагайте максимум усилий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроссовер для мышц груди

Кроссовер со свободными весами помогает проработать мышцы груди
Кроссовер со свободными весами помогает проработать мышцы груди
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроссовер — универсальный тренажер на грудь, особенно популярный у мужчин. Обычно бывает с верхней и нижней тягами. Тренажер прокачивает нижние и верхние грудные мышцы.

Как начать тренироваться: в самом начале прилагайте максимум усилий. Повторяйте тягу к груди в тренажере по 5 подходов, увеличивая количество раз.

Эспандер

Эспандер – многофункциональный тренажер, позволяющий прокачать не только грудь, но и другие мышцы
Эспандер – многофункциональный тренажер, позволяющий прокачать не только грудь, но и другие мышцы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грудной эспандер — эффективный домашний ручной тренажер, который состоит из двух ручек с эластичными тросами или эластичной ленты-петли. Обращаться с эспандером очень просто — нужно сжимать и разжимать упругие резиновые пружины. Многие решают купить такой тренажер для груди, чтобы прокачать мышцы плечевого пояса и грудной клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как начать тренироваться: повторяйте сжатия по 10 секунд по 3 подхода. Грудь этим тренажером можно тренировать как сидя, так и стоя.

Рейтинг лучших тренажеров для прокачки груди

Powertec Fitness Multipress Workbench

Среди лучших тренажеров для грудных мышц мы отыскали новейшую версию Powertec Fitness Multipress Workbench. Тренажер имеет практичный и удобный дизайн. Рама изготовлена ​​из нержавеющей стали, а общий вес — 226,8 кг. Мягкое сиденье можно регулировать и устанавливать на нужную высоту. В новом дизайне тренажера используются изолированные рукоятки, которые можно использовать отдельно или собирать вместе, как это выглядит в стандартном жиме лежа от груди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Fitking ISO Chest Machine

Тренажер для мышц рук и груди изготовлен из качественной стали. Наклон регулируется, а значит, его можно использовать как для горизонтального, так и наклонного жима. В комплекте нет блинов для увеличения веса — их нужно покупать отдельно.

Marcy Free Weight Strength Exercise Machine

В рейтинге лучших силовых тренажеров для жима от груди оказалась и модель Marcy Free Weight. Тренажер разработан специально для домашнего использования, так что он чуть ниже по качеству, но при этом и дешевле. Рама изготовлена ​​из сверхпрочной стали и выдерживает вес пользователя до 136,1 кг. Каркас имеет порошковое покрытие, которое снижает риск появления царапин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SportsArt Fitness A977 Incline Chest Press Machine

Конструкция тренажера для груди изготовлена ​​из сверхпрочной стальной трубы и ПВХ. На тренажере можно выполнять не только грудной жим, но жим рук и упражнения на ноги. Тренажер предусматривает увеличение тяжести, так что нет необходимости докупать блины для веса, чтобы хорошенько накачать грудь на тренажере.

GOPLUS Multifunction Home Gym System

Тренажер произведен из стали темно-серого оттенка и имеет специальное покрытие, устойчивое к царапинам. Спинка и сиденье изготовлены из прочного винила. Сиденье можно легко отрегулировать по высоте. Один из лучших тренажеров на грудь, он создан специально для домашнего тренажерного зала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы тренируете верхние грудные мышцы, излишне не накачивая мышцы рук.
Вы тренируете верхние грудные мышцы, излишне не накачивая мышцы рук.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренажер для плеч и груди: эффективные упражнения

Мало найти подходящий тренажер на грудь в зале, нужно правильно выполнять упражнения, чтобы они принесли максимальную пользу.

Кроссовер с нижней тягой

Техника работы с тренажером на грудь:

  1. Примите исходное положение — с прямой спиной встаньте на пол и с обеих сторон возьмитесь за рукоятки тренажера.

  2. Медленно поднимите руки, притяните рукоятки и соедините их на уровни груди. Во время упражнения слегка сгибайте руки в локтях.

Жим на тренажере «Бабочка»

«Бабочка» — отличный тренажер на грудь и трицепс. Техника выполнения упражнения:

  1. Примите исходное положение — сядьте на тренажер с прямой спиной и возьмитесь за рукоятки.

  2. Отрегулируйте сиденье тренажера так, чтобы рукоятки были на уровне груди.

  3. Медленно разводите и сводите руки вместе, сопротивляясь напряжению блочного тренажера на грудь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жим от груди на «Хаммере»

Тренажер дает хорошую нагрузку на верх и низ груди. Техника выполнения упражнения:

  1. Сядьте так, чтобы стопы стояли на полу и колени были выше лодыжек. Выпрямите спину и расположите ее на верхней части скамьи.

  2. Возьмитесь за рукоятки ладонями вниз на уровне груди. Напрягите пресс и держите спину прямой.

  3. На выдохе вытолкните руки вперед, выпрямив локти.

  4. На вдохе медленно согните локти, чтобы вернуться в исходное положение. Доведите руки до уровня груди.

Упражнение на кроссовере с верхней тягой

Техника выполнения упражнения на тренажере для прокачивания верхней части груди:

  1. Примите исходную позицию — поставьте ноги на пол и возьмитесь за обе рукоятки.

  2. Руки вытяните с небольшим изгибом.

  3. Вытяните руки чуть вперед и начинайте резко соединять рукоятки в одной точке. Сохраняйте напряжение во время возвращения рук в исходное положение.

Фото: Shutterstock