Трекеры для занятий спортом

Как заставить себя заниматься спортом или хотя бы больше двигаться — вот вопрос, который многих волнует. Конечно, нам бы хотелось гордо заявить, что без пробежки не начинается и не заканчивается наш день, но кого мы пытаемся обмануть? Физическая активность стремительно приближается к нулю, и с этим срочно нужно что-то делать. Помощниками в этом могут стать трекеры.
Трекеры для занятий спортом

Современные технологии уже давно подступаются к вопросам красоты и здоровья. Сейчас гаджеты стали умнее: за короткий срок вдруг появилась масса программ, а затем и устройств, способных изменить нашу жизнь (здоровье, фигуру — выбирай сама) в лучшую сторону. На наши робкие мысли «а что, если б такую штуковину, маленькую, красивую и очень умную...» прогресс научился бодро отвечать: «да пожалуйста!». И предъявил нам спортивные трекеры как воплощение наших желаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказываем: трекеры — это гаджеты, позволяющие измерять пульс, количество шагов, время сна, сожженные и потребленные калории для того, чтобы максимально эффективно рассчитать необходимую физическую нагрузку и зафиксировать твою активность в течение дня. Выглядят трекеры, как правило, довольно симпатично и даже могут служить аксессуарами — чаще всего они представляют собой браслеты и часы, которые надевают на руку и носят в течение всего дня, в том числе во время сна и даже в душе. Трекеры сейчас невероятно популярны. А по законам рынка, если есть спрос, будет и предложение, успевай только выбирать. Внешний вид и функционал у многих похожи, различаются же трекеры в основном тем, на какой платформе — Android, IOS или Windows Phone — они работают. Большинство гаджетов рассчитано на первые две оперативные системы. Обладатели «винды» пока довольствуются приложениями, без дополнительных устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы не потеряться в многообразии трекеров и не откладывать по этой причине начало активной жизни в долгий ящик, мы расскажем тебе о самых значимых достижениях в этой области.

Nike+ FuelBand

Одним из самых известных трекеров является Nike FuelBand. Умный браслет, у которого уже вышла обновленная версия FuelBand SE, стал невероятно популярным из-за простоты использования и отсутствия лишней информации — все четко и по делу. Гаджет умеет считать шаги и сожженные калории, переводя все это в собственную шкалу измерения активности, названную NikeFuel. Ты сама задаешь себе цель на день, а браслет помогает отследить, достигла ты ее или нет, и если нет, то сколько тебе до нее остается. Все это происходит при помощи индикатора, который находится прямо на браслете. Самое интересное, что отслеживаются любые виды активности за день, включая танцы, неспешные прогулки и даже сон, хотя вряд ли его можно назвать активностью. Таким образом, формируется полная картина твоего дня с точки зрения физических нагрузок. Трекер синхронизируется с Android и IOS, а это значит, что ты в режиме реального времени можешь видеть результаты на экране своего смартфона или ноутбука. Кроме того, результатами можно делиться с друзьями, позволяя хвастаться или даже соревноваться. Однако, как ни печально, совсем недавно производители объявили о прекращении производства Nike FuelBand.

Jawbone UP24

За популярность с гаджетом от Nike соревнуется трекер Jawbone UP24 — миниатюрный браслет, умеющий не только считать шаги, но и обладающий функцией умного будильника — устройство разбудит тебя не абы когда, а в правильной фазе сна. Кроме того, Jawbone UP24 может напоминать владельцу о физической активности, если в течение дня ее было недостаточно. Дисплея у гаджета нет, но это не мешает ему синхронизироваться в режиме реального времени с устройствами на Android и IOS.

Пластинка Shine и часы Basis

Cреди тех устройств, которые удобно носить и не стыдно продемонстрировать окружающим, стоит выделить еще два: Shine компании Misfit Wearables и умные часы Basis. Первые выглядят крайне симпатично: алюминиевая пластина, которую можно носить как часы, продев через нее ремешок, а можно прикрепить на одежду. Твою активность устройство считает ровно по тому же принципу, что и все остальные. И, конечно, синхронизируется с Android и IOS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот Basis — это даже не столько трекер, сколько полноценный «исследователь» твоего состояния здоровья. Благодаря сенсорам на обратной стороне это устройство, имеющее вид часов, умеет измерять пульс, температуру тела, интенсивность физических упражнений и продолжительность сна. Все это делается для анализа состояния организма в течение дня и возможности корректирования активности для наиболее хорошего самочувствия.

Словом, наука серьезно настроилась на то, чтобы изменить наше представление о возможностях понимать и контролировать свое самочувствие. Нам такой подход нравится! Надеемся, что в ближайшее время появятся еще больше гаджетов, которые будут способны положительно влиять на нашу жизнь.

Текст: Юля Грачева

Фото: архивы пресс-служб, fotoimedia