Топ-10 лучших фитнес-приложений: выбери свой спорт

У тебя есть фитнес-браслет или часы? Представляем подборку приложений, которые могут помочь тебе с составлением плана тренировок или подбором схемы правильного питания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фитнес-браслеты или часы сейчас очень популярны, но, несмотря на то что они собирают тонну полезной информации о твоем здоровье, для просмотра этой информации требуются дополнительные инструменты – такие как фитнес-приложения. Это могут быть встроенные приложения – фитнес-трекеры, специальные приложения для фитнес-часов или фитнес-браслетов, предустановленные на смартфон программы, которые можно «подцепить» к своему браслету или часам – в общем, выбор огромный. Чтобы тебе было проще ориентироваться в этом, мы собрали топ лучших фитнес-приложений на русском и английском языках на все случаи жизни. Некоторые из этих фитнес-приложений бесплатны, другие требуют вложений после тестового периода, но в любом случае ты сможешь оценить, удобны ли они и стоит ли тратить на них деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Endomondo Sports Tracker

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень удобное приложение для тех, кто бегает, катается на велосипеде или занимается ходьбой. Отслеживает перемещения с помощью GPS, рисует красивые линии на карте, позволяет ставить разнообразные цели и мериться прогрессом с друзьями. Можно отслеживать свой рост как спортсмена – вся статистика записывается, ее потом можно анализировать и смотреть, что и где стоит улучшить. Доступно добавление тренировок вручную. Приложение русифицировано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версии для iOs и Android

Strava «Бег и велоспорт»

Еще одно отличное приложения для бегунов и велоспортсменов. Синхронизируется с любыми устройствами с GPS, лучше всего работает как приложение для фитнес-часов с Android Wear 2.0. Можно делиться фотографиями и записями о своем прогрессе в социальных сетях, устраивать виртуальные соревнования с друзьями – например, кто быстрее пробежит марафон, сложенный из маршрутов ежедневных тренировок. Удобно, что есть возможность просматривать чужие тренировки и набираться опыта. Приложение русифицировано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версии для iOs и Android

Mi Fit

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ты ищешь фитнес-приложение для Xiaomi, попробуй Mi Fit. Оно получает данные с твоего браслета и отслеживает множество разнообразных показателей: как ты тренируешься, хорошо ли спишь, что можно улучшить. Персональные рекомендации по оптимизации нагрузок, напоминания и уведомления, если ты двигаешься слишком мало, видеоуроки для самостоятельных занятий – в общем, всё, что тебе нужно, чтобы быть в форме. Приложение русифицировано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Fitbit Coach

Это приложение для фитнес-браслета FitBit, соответственно, настроить синхронизацию с ним будет проще всего. Приложение доступно только на английском в отличие от описанных ранее, но это не слишком мешает, даже если ты не знаешь языка, всё достаточно понятно. Удобно, что есть множество тренировок различной длительности: от 7 минут до часа, так что ты сможешь выбрать нужную тебе продолжительность занятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версии для iOs и Android

Notify & Fitness

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ты ищешь приложение для фитнес-браслета на андроид, попробуй Notify & Fitness – оно работает со всеми моделями Mi Band и позволяет наблюдать за такими параметрами, как сон, физическая активность, пульс, количество шагов, вес. Все данные отслеживаются и анализируются. Очень полезная функция – предупреждения, если пульс слишком замедляется или ускоряется. Приложение поддерживает русский язык.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple Watch Workout

Специально разработанное приложение для фитнес-часов Apple Watch. Для него смартфон не требуется: всем можно управлять прямо на часах. Ставь цели, оптимизируй тренировки, следи за пульсом, используй акселерометр – все данные будут демонстрироваться на экране твоих Apple Watch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версия для iOs

Fatsecret

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из самых популярных приложений для подсчета калорий. Позволяет вести пищевой дневник и диетический календарь, подсчитывать калорийность употребляемых блюд, есть возможность сканировать штрих-коды продуктов. Можно смотреть на прогресс других пользователей, делиться рецептами из области правильного питания, добавлять информацию о своих тренировках. Доступно на русском языке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

JEFIT Workout Planner

Приложение, специально созданное для атлетов. Если ты не любишь бегать или ездить на велосипеде, зато с удовольствием встаешь под штангу, оно тебе подойдет. Можно выбирать тип тренировки, мышцы, которые должны быть задействованы, планировать количество и интенсивность подходов. Для каждого упражнения есть подсказки по правильному выполнению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

YOHO SPORTS

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно фитнес-приложение с функциями отслеживания сна, физической активности и частоты сердечных сокращений. Можно ставить цели на день, неделю или месяц, следить за количеством потраченных калорий – в общем, все функции, которые и требуются от фитнес-приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ZeFit4

Это приложение разработано для соответствующей модели фитнес-трекера. В паре с ним оно позволяет следить за спортивными достижениями обладателя, достигать поставленных целей, анализировать и оптимизировать свою активность, а также улучшать качество сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое приложение для фитнес-браслета выбрать? Зависит, конечно, прежде всего от модели твоего браслета или часов, разработанное для Mi Band программное обеспечение вряд ли подойдет для Apple Watch. Смотри на совместимость выбранного приложения и твоего устройства. Следующий пункт – функционал, какие-то приложения умеют, скажем, показывать, сколько у тебя за ночь насчитывается часов быстрого и глубокого сна, а другие нет, зато безошибочно считают калории. Проверь уровень тренировок, которые представлены в приложении, – не везде может быть достаточно программ для начинающих или, напротив, для опытных спортсменов. Если это тебе важно, посмотри, есть ли возможность самостоятельного составления плана тренировки. После того как определишься с функционалом, обязательно читай отзывы: возможно, другие пользователи заметили какие-то ошибки в работе приложения, которые сделают твою работу с ним невыносимой, а может быть, наоборот, это идеальный инструмент для поддержания нужного уровня физической активности.

Надеемся, наш список приложений окажется для тебя полезен. Бегаешь ты, плаваешь или занимаешься скандинавской ходьбой, разрабатываешь программу для зала или для самостоятельных тренировок – практически для любой ситуации можно найти удобное приложение.

Фото: Shutterstock