Тело в дело: 8 советов для тех, кто хочет похудеть летом

Диета или правильное питание? Кардиотренировки или силовые? С тренером в зале или самостоятельно дома? Мы собрали самые распространенные вопросы и обратились за помощью к фитнес-экспертам.
Тело в дело: 8 советов для тех, кто хочет похудеть летом
Getty Images

Мы собрали самые распространенные вопросы и обратились за помощью к экспертам фитнес-клуба RA HOME Wellness.

Alexey Romeo
Кирилл Демин

Диета или правильное питание: что эффективнее для снижения веса?

Диеты дают быстрый результат на определенном периоде времени, так как в основном построены на исключении из рациона определенных продуктов. Для того чтобы снижение веса не навредило здоровью, необходимо соблюдать баланс жиров, белков и углеводов, а также обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, поэтому, без сомнения, правильное и рациональное питание предпочтительнее различных диет. К тому же жесткие ограничения в еде замедляют обмен веществ, что чревато последующим набором веса даже при употреблении низкокалорийной пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли как-то ускорить обмен веществ и помочь своему организму сбросить вес?

Ускорить метаболизм помогут кардиотренировки — например, ходьба и правильное питание — небольшими порциями 4-5 раз в день. Мы рекомендуем добавить в ежедневный рацион продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами (рыба, авокадо, шпинат, орехи). Также не стоит забывать пить чистую негазированную воду — 2 литра в день (при отсутствии проблем со здоровьем).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие продукты питания в ежедневном рационе помогут укорить процесс снижения веса?

Отдай предпочтение белковой пище (курица, индейка, рыба и морепродукты), так как на переработку белка организм затрачивает большое количество энергии. Конечно же, нельзя забывать о клетчатке — обязательно добавляй овощи и зелень в каждый прием пищи.

Помогут ли ускорить процесс разгрузочные дни и интервальное голодание?

Ученые постоянно спорят о том, стоит ли обращаться к помощи таких экспресс-способов для похудения. Одно скажем точно: тренироваться в день голодания не рекомендуется! К тому же, скудный рацион может негативно отразиться на работе ЖКТ. Поэтому лучше всего, хотя и труднее, просто следовать принципам правильного питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие тренировки более эффективны для похудения: кардио или силовые?

Для стройной фигуры нельзя отдавать предпочтение кардио или силовым — намного полезнее сочетать оба типа тренировок или объединять их в высокоэффективный функциональный тренинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько тренировок в неделю нужно, чтобы вес ушел?

Идеальный вариант - заниматься каждый день по 30-45 минут. Но далеко не у всех есть такая возможность (и желание!). 4-5 сбалансированных тренировок в неделю будет достаточно для того, чтобы похудеть и поддерживать отличную форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировка с инструктором в зале или дома самостоятельно?

Для достижения наилучшего результата оптимальнее всего сочетать групповые тренировки с индивидуальными занятиями с тренером. Даже если ты считаешь себя гуру фитнеса, тебе не помешает профессионал, который будет стоять рядом, следить за техникой, указывать на неочевидные упражнения и мотивировать на новые успехи и достижения. А еще мы советуем всем завести себе правило — делать зарядку по утрам. 5-15 минут зарядки и контрастный душ не только помогут тебе проснуться, но и укрепят иммунитет.

БАДы для похудения — вредны или действительно работают? А может быть, и вовсе бесполезны?

Тем, кто проходит у нас программы по снижению веса, мы не рекомендуем использовать никакие пищевые добавки, кроме Омега-3 жирных кислот. Если у человека нет психических расстройств и все в порядке с гормональным фоном, то рациональное питание и правильно подобранные физические упражнения приведут к поставленной цели и помогут снизить вес.

Алина Верезина
Алина Верезина 15 Февраля 2018, 14:43
К БАДам я относилась с огромным скепсисом до тех пор, пока сама не начала принимать их) На сегодняшний день одно из моих любимых средств – питьевой коллаген Dr. Ohhirа, который я нашла и заказала в интернет магазине. В каждом флаконе, помимо суточной нормы коллагена, содержится коэнзим Q10, а это мощный антиоксидант, снижающий риск многих заболеваний. Немаловажный плюс данного коллагена, это отсутствие побочных эффектов. Никакого дискомфорта в желудке или других неприятных моментов за весь курс не заметила (20 дней). За время применения у меня, наконец, нормализовался режим, за что я очень благодарна. Стала гораздо легче засыпать и вставать. Бодрость не покидает меня на протяжении целого дня! Эффект от коллагена, конечно же, заметен и на коже. Она подтянулась, стала мягкой, увлажненной, гладкой, выровнялся цвет лица. Большинство морщинок затянулись, более глубокие стали заметно меньше. Для того чтобы оставаться здоровой и красивой, необходимо ухаживать за собой не только снаружи, но и изнутри! Поэтому очень рекомендую!