Таблетка вместо фитнеса: создано лекарство, заменяющее походы в спортзал!

Хождение в спортзал одним приносит удовольствие, а другие думают: вот бы вместо упражнений съесть таблетку — и получить отличную фигуру. Ты удивишься, но над этой волшебной пилюлей работают уже несколько лет! Вот все, что важно знать о «лекарстве 516», которое разрабатывается в США.
Таблетка вместо фитнеса: создано лекарство, заменяющее походы в спортзал!

В наши дни на полноценный спорт порой просто не остается времени, поэтому всякие 5-минутные тренировки и диеты, обещающие потерю веса с минимальными усилиями, пользуются огромной популярностью. Неудивительно, что ученые решили попробовать еще один способ!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Лекарство 516 называют "упражнением в таблетке"", — рассказывает Рональд Эванс, глава исследовательского направления в институте биологических исследований Солка, штат Калифорния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оно разрабатывается уже около десяти лет. Считается, что оно может заставить тело растапливать жир вместо углеводов благодаря изменению сигналов, которые организм отправляет мышцам. Спорт запускает химический процесс на молекулярном уровне, чтобы снижать вес и становиться сильнее. Лекарство 516 делает то же самое, но без спорта!

В первую очередь оно может помочь тем, кто по состоянию здоровья не может заниматься спортом

В первую очередь оно может помочь тем, кто по состоянию здоровья не может заниматься спортом: людям после серьезных операций, с генетическими отклонениями, не дающими укреплять мышцы, пожилым и людям с большим лишним весом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звучит, конечно, заманчиво. Сейчас 516 проходит клинические испытания, и их результаты не всегда положительны. Например, в одном из ранних исследований на мышах выяснилось, что прием больших доз повышает риск развития рака. Эксперименты с участием людей, впрочем, эту вероятность не подтвердили. В этом году 516 проходит апробацию на людях с мышечной дистрофией Дюшена.

Антидопинговые агентства пока не готовы разрешить прием лекарства 516 спортсменам, потому что суть его работы весьма похожа на допинг: улучшение физического состояния с меньшими усилиями. Однако со временем ситуация может измениться. В любом случае до выхода на рынок пройдет еще несколько лет.

Есть ли другие разработки в этом направлении? Да, есть еще «добавка 14», которая заставляет тело перерабатывать сахар, «убеждая» клетки, что у них закончилась энергия. Это может стать отличным выходом для диабетиков и полных людей. Но до испытаний на людях еще очень далеко.