Спортивный рельеф: упражнения на трицепс в тренажёрном зале для женщин

Красивые руки украшают не только парней, но и девушек. Единственная разница в том, что первые борются за объем, а вторые стремятся избавиться от дряблой кожи. Добиться этого можно и дома, но эффект будет гораздо выше, если заниматься на специальных тренажерах. Предлагаем освоить лучшие упражнения на трицепс в тренажерном зале для начинающих и не только.
Спортивный рельеф: упражнения на трицепс в тренажёрном зале для женщин
Регулярное выполнение упражнений на трицепс в тренажерном зале позволяет получить красивые и сильные руки. Рассказываем, какой должна быть правильная тренировка.
Содержание статьи

Трицепс состоит из трёх мышечных головок: латеральной, длинной, медиальной. Они расположены на задней стороне рук. Трицепс особенно интенсивно работает при разгибании конечностей, а если осуществлять разгибания под специальной нагрузкой, то мышца начнёт интенсивно качаться, приобретая подтянутый и красивый рельеф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатомия трицепсов рук

Трехглавая мышца плеча представляет собой мышцу-разгибатель задней группы плеча. Она называется так потому, что состоит из трех головок – длинной, латеральной и медиальной. Перед тем как начать выполнять упражнения в тренажерном зале, и женщине, и мужчине желательно узнать о строении трицепса и его предназначении.

Трицепс руки и его строение

Латеральная головка трицепса начинается сухожильными и мышечными пучками на наружной поверхности плечевой кости. У медиальной головки трицепса есть мясистое начало на задней поверхности средней трети плеча. Длинная головка трицепса начинается сильным сухожилием от подсуставного бугорка лопатки. Соединившиеся три головки переходят в плоское широкое сухожилие, которое крепится к локтевому отростку локтевой кости. Благодаря этому сухожилию мы можем сгибать руку в локтевом суставе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что качаем при выполнении упражнений на трицепс

Выполняя упражнения на трицепс в зале для девушек, можно заметить, что при нагрузках задействуются все три пучка. Только воздействие будет разным. К примеру, во время разминки работает широкий средний пучок. В процессе увеличения активности в работу включается еще и латеральный. Тяжелым грузом удается «прокачать» длинный пучок. Именно его сложнее всего увеличить в объеме.

Чтобы достичь цели, следует работать с большими весами (уже подготовленным мышцам, а не в начале занятий). Также девушке следует стараться делать в тренажерном зале упражнения на трицепс, когда руку приходится отводить назад и поднимать вверх. Подобным образом на мускулы действует французский жим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А наиболее интенсивно длинный пучок трехглавой мышцы плеча работает при супинации ладони. Это когда наблюдается боковое вращение лучевой кости, в результате которого ладонь обращена вверх. Такая активность позволяет постепенно приобретать подтянутый и привлекательный рельеф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренажёры в зале для бицепса и трицепса

Качественная тренировка трицепсов рук не может обойтись без специальных устройств. Самые эффективные тренажеры одинаково полезны как для трехглавой мышцы плеча, так и для двуглавой (бицепс). Чтобы проработать руки в зале, необходимо заниматься со штангой, гантелями, делать отжимания на брусьях, от скамьи. Также эффективен эспандер и разгибания рук на блоке.

  • Для достижения наибольшего результата нужно чередовать все виды упражнений в зале, а не только на трицепс, постепенно увеличивать нагрузку во время тренировок и стараться придерживаться регулярного графика.
  • Для начинающих подойдут тренировки с небольшим весом: гантели по два килограмма или штанга с удобным изогнутым грифом.
  • Занимайся в зале регулярно: тренировки для прокачки трицепсов должны проводиться не менее двух-трёх раз в неделю.
  • При соблюдении правильной техники выполнения, разнообразии упражнений и регулярных нагрузках результат будет заметен спустя месяц тренировок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ниже мы приведем упражнения и расскажем, как накачать трицепс. А пока – несколько слов о тренажерах. Какие стоит занять, чтобы проработать трехглавую мышцу плеча.

Отжимания на трицепс на брусьях

Брусья отлично нагружают трехглавую мышцу плеча, позволяя увеличить силу и объем рук, а также повысить стабильность плечевого пояса. При отжимании задействовано много мышечных групп. В упражнения на брусьях в тренажерном зале вовлечены не только трицепсы, но и спина, грудь, мышцы предплечий. Такие движения прорабатывают нервно‑мышечную координацию, когда мы учимся вовремя напрягать и расслаблять нужные мышцы для наиболее эффективной работы.

Разгибание на трицепс в кроссовере

В зависимости от хватов, рукоятей на этом тренажере можно выполнять эффективную тренировку трицепсов рук, проработав каждый пучок отдельно от остальных мышц. И в этом суть упражнений на разгибание рук на блоке: другие группы не должны включаться. Разве что кисти, которыми ты держишь рукоятку, и стабилизаторы корпуса, работающие в статике. Если же появилось ощущение, что нагружены еще какие-то мышцы, упражнения на трицепс выполняются в зале неверно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отжимания на трицепс от скамьи

Обратные отжимания позволяют совершать базовые упражнения на трицепс в тренажерном зале. Так они называются потому, что руки при выполнении находятся за спиной, а не впереди тела, как при обычных отжиманиях. Упражнения помогают для развития мышц задней поверхности рук, плеч и верхней части груди. При правильной технике выполнения в работу включаются стабилизирующие мышцы корпуса и глубинные мышцы позвоночника, важные для формирования осанки.

Тренировка трицепсов рук с гантелями, штангой и эспандером

Резиновые эспандеры позволяют накачать в тренажерном зале трицепс не хуже других отягощений
Резиновые эспандеры позволяют накачать в тренажерном зале трицепс не хуже других отягощений
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, это не тренажеры, но незаменимые в работе над трехглавой мышцей плеча спортивные снаряды. Они добавляются не в начале тренировок, а по мере увеличения нагрузки. Упражнения на трицепс с гантелями и другим отягощением в зале позволяют поработать лишь с одной рукой, если это необходимо. Накачать эту группу можно путем разгибания рук из-за головы или в наклоне. Эспандеры могут быть такими же эффективными, как гантели. Жим штанги с узким хватом выполняется на горизонтальной скамье.

Эффективные упражнения на трицепс в тренажёрном зале для женщин

Основными упражнениями для прокачки трехглавой мышцы плеча считаются обратные отжимания на скамье, французский жим лежа и жим штанги узким хватом. Не менее важна тяга верхнего блока с веревкой — она задействует в работе латеральную головку. Механика движений во многом схожа, поэтому рекомендуется не совмещать представленные упражнения, а чередовать. Представляем наш топ упражнений на трицепс в тренажерном зале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трицепс: отжимания на скамье

Для усиления нагрузки на трицепс во время упражнения ноги тоже можно положить на возвышение на одном уровне с плечами.

  1. Подойди к невысокой спортивной скамье и повернись к ней спиной.
  2. Поставь ладони и отведи пальцы в стороны.
  3. Выпрями ноги, но плечи не выпрямляй.
  4. Опускайся вниз до параллели с полом, а затем плавно поднимайся вверх.
  5. Выполни упражнение в 3–5 подходов по 8–12 раз.
Нажми и смотри

Трицепс: отжимания на брусьях

Отжимания на брусьях – усложнённый вариант привычных отжиманий от пола, отличное упражнение для этапа разминки перед тренировкой на трицепс с весом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Возьмись за брусья, но не поднимай плечи.
  2. Сведи лопатки.
  3. Опустись до параллели с полом, корпус держи прямо без наклона вперёд.
  4. Выжимай себя наверх.
  5. Выполни 3 подхода по 8 раз.
Нажми и смотри

Трицепс: французский жим лёжа со штангой

Проработка трехглавой мышцы плеча в противовес гравитации. Вариант упражнения на трицепс в тренажерном зале подходит для уже натренированных женщин. И тем, кто недавно приступил к занятиям, и опытным спортсменам, важно выбирать комфортный вес, чтобы руки свободно уходили вверх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Ляг на скамью, стопы прижми к полу.
  2. Подними штангу перед собой и медленно заведи руки за голову.
  3. Согни прямые руки и опусти штангу за голову.
  4. В этом упражнении задействованы только предплечья, плечи остаются в неизменном положении.
  5. Верни штангу в положение перед собой.
  6. Выполни упражнение в 5 подходов по 8 раз.
Нажми и смотри

Трицепс: разгибание узким хватом

Упражнения с блоком на трицепс в зале помогают делать хват более интенсивным. Кроме того, ты можешь регулировать нагрузку под собственные ощущения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Повесь блок на обычную рукоять и возьми его обратным узким хватом.
  2. Разгибай руки до полного выпрямления и сгибай обратно.
  3. Выполни упражнение в 5 подходов по 10 раз.
Нажми и смотри

Трицепс: разгибания с эспандером

Упражнение на трицепс в тренажерном зале похоже на французский жим по нагрузке, но с более усложнённой задачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Возьми за рукоятки эспандер, поставь одну ногу на середину эспандера.
  2. Подними руки вверх и согни в локтях, локти вперёд.
  3. Выпрями руки и задержись в этом положении.
  4. Выдохни и медленно опусти предплечья.
  5. Выполни упражнение в 3 подхода по 8 раз.
Нажми и смотри

Трицепс: тяга в наклоне

В процессе выполнения упражнения в тренажерном зале прорабатываются мышцы бицепсов, трицепсов, плеч и спины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Возьми гриф, расставь руки на ширину плеч, не прогибай поясницу, спина прямая, колени согнуты.
  2. Притяни гриф к груди, задержись в этом положении.
  3. Выполни 3 подхода по 10 раз.
Нажми и смотри

Трицепс: жим лёжа узким хватом

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Ляг на скамью и возьми гриф.
  2. Руки прямые на ширине плеч, кисти смотрят вверх.
  3. Выполни 3 подхода по 8 раз.
Нажми и смотри

Трицепс: нижний жим

Нижний жим очень качественно прорабатывает трицепсы, как и другие упражнения с блоком в зале. Выбирай подходящий вес и интенсивность нагрузки.

  1. Возьми прямую рукоять верхнего блока.
  2. Встань лицом к рукояти, возьми её прямым хватом, руки и ноги на ширине плеч, локти прижми к корпусу тела.
  3. Притяни рукоять к груди, плечи зафиксируй.
  4. На вдохе вытолкни рукоять вниз, опусти до нижней точки бёдер.
  5. На выдохе верни предплечья в исходное положение.
  6. Выполни 3 подхода по 8 раз.
Нажми и смотри

Как правильно качать трицепс в зале

Некоторые упражнения, выполняемые в тренажерном зале, задействуют определенную головку в той или иной степени, но в целом весь трицепс работает слаженно. При прокачке трехглавой мышцы плеча акцент ставится на величине амплитуды движения руки, а не на попытке вовлечь «нужную» головку. Чем подвижнее плечевой сустав, тем сильнее нагружается мышца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режим тренировок трицепсов рук

Составь программу занятий в тренажерном зале, в которой будут не только безопасные упражнения на трицепс из нашего списка. Обязательно включи в нее разминку и заминку. Перед началом тренировки выполняй движения из суставной гимнастики, разогревай мышцы рук, чтобы подготовить их к нагрузке. Главное, чтобы это не были кардиоупражнения, поскольку тебе еще понадобятся силы для предстоящей активности. После занятия сделай несколько элементов на растяжку, не останавливайся резко, восстанови дыхание.

Хотя трицепс больше бицепса, трехглавая мышца все равно небольшая, поэтому выполнять упражнения каждый день не стоит. Достаточно будет одного или двух занятий в неделю. Для повышения эффективности тренировки следует чередовать нагрузку. Сначала идет легкая неделя (упражнения с легким весом и высоким количеством повторений), затем средняя, затем тяжелая — после чего семь дней отдыха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как не переборщить с ростом трицепса

Спешим развеять твои сомнения: не бойся обрасти мощной мускулатурой супергероя. В женском организме намного меньше тестостерона, чем в мужском, поэтому твоему хрупкому силуэту ничего не грозит. Скорее это вопрос тонуса мышц, возможности убрать жир и подтянуть кожу рук. Кроме того, некоторые упражнения в тренажерном зале на трицепс помогают прорабатывать также и бицепс. В основном, конечно, речь идет о тренировках на руки и плечи с дополнительным весом и на тренажерах. Такой результат можно получить в результате занятий с гантелями и штангой, которые активизируют все группы мышц.

Выбор и увеличение веса во время тренировок на трицепс

Выполнять упражнения на трицепс в тренажерном зале лучше всего с большим весом на малое количество повторений. Тренироваться нужно медленно и без рывков, чтобы включить в работу все двигательные единицы. Безусловно, на первых занятиях лучше вообще не работать с отягощением. Пусть мышцы сначала привыкнут к нагрузкам, станут более выносливыми, и организм также настроится на физическое развитие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда же в твою тренировку на трицепс в зале войдут гантели или штанга, следует подобрать свой рабочий вес. Это должны быть гантели весом от двух до пяти килограммов или пустой гриф для жима. Если последние повторения даются с трудом, но техника не страдает, значит, вес подобран грамотно. Боль, дискомфорт в мышцах или суставах говорят о том, что рабочий вес нужно менять или сокращать количество подходов. Иначе можно легко заработать растяжение, или тело будет потом неделю болеть после тренировки.

Упражнения на трицепс: количество подходов

Количество сетов или подходов в упражнениях на трицепс в зале составляет от четырех до шести. Для первых занятий хватит двух. Когда ты уже войдешь в ритм, можешь делать два упражнения в два или три сета. Либо выполнять три упражнения по одному подходу или делать два. В каждом сете от 8 до 15 повторений. Чередуй нагрузку, чтобы повышать эффективность тренировки и преодолевать стагнацию. А также меняй упражнения каждые два или три месяца. Так и мышцы, и ты сама не заскучаете.

Сэм Даунинг, инструктор по фитнесу, персональный тренер

«Сильные трицепсы играют важную роль в тренировке других групп мышц. Они нужны для отжиманий, жима от груди, для движений, включающих разгибание локтя, и красоты рук. Всякий раз на занятии по проработке трехглавой мышцы сочетайте движения с упражнениями для плеч и груди, так как эти две области тела прекрасно дополняют друг друга.

В период тренировок необходимо наладить сон и режим питания, потреблять больше белка. Девушке сложно переусердствовать с тренировкой трицепса, но возможно. В начале нужно использовать более легкие веса и добавлять отягощения по мере улучшения физической формы. А слишком резкая большая нагрузка приведет к травмам и негативно повлияет на общее состояние здоровья. Перед тем, как открывать для себя новые виды активности, лучше проконсультироваться с опытным фитнес-тренером или врачом».