Сделать карьеру поможет... фитнес!

Все бесконечные аргументы о здоровье и красоте так и не заставили тебя приобрести абонемент в бассейн или хотя бы пару гантелей? У нас в запасе еще один довод: физические нагрузки помогут построить головокружительную карьеру!
Сделать карьеру поможет... фитнес!
Fotobank / Getty Images

Мы поговорили с руководителями известных компаний о том, как спорт влияет на их работу. Выяснилось, что большинство из них давно поняли: занятия дают силы для того, чтобы двигаться к цели, искать нестандартные решения и бороться со стрессом – спутником любого начальника. Хочешь быть такой же успешной, как они? Освободи в своем расписании место не только для субботних встреч с друзьями и курсов испанского языка, но и для регулярных тренировок!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Твоя задача - найти энергию для подвигов

Группа ученых из Миннеаполиса доказала: сотрудники, которые проводят много времени в трена­жерном зале, быстрее и качествен­нее выполняют любые задания. Почему? Во-первых, интенсивные упражнения увеличивают приток кислорода и глюкозы к клеткам мозга и эффективность нейронных цепей. Во-вторых, они постепенно делают тебя выносливее, а это особенно важно, когда надвигается страшный дедлайн и всему коллективу грозит бессонная ночь. Или, наоборот, когда после утомительного рабочего дня ты собираешься еще и на свидание сходить.

Евгения Шумейко, директор одной из крупнейших выставок недвижимости «Ярмарка жилья», отмечает: «После вечерних трени­ровок у меня появляется очень много созидательной энергии, а значит, я нахожу силы для общения с семьей!» А Людмила Зуева, Бренд-директор компании Philips в России и СНГ, считает, что «философии спорта и бизнеса во многом схожи: любой серьезный результат и там, и там складывается из череды маленьких побед». Людмила знает, о чем говорит: она больше трех лет занимается бегом и уже участвовала в трех полумарафонах: в Лиссабоне, Камбодже и Тель-Авиве, и одна из ее личных инициатив – помощь в организации 2 июля забега в мини-юбках в поддержку горячей линии для помощи жертвам сексуального насилия совместно с благотворительной организацией «Сестры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жалуешься на хроническую усталость и отсутствие энтузиазма? Запишись в школу бега. Результаты исследований, опубликованные в издании International Journal of Workplace Health Management, свидетельствуют: 45 минут на дорожке увеличивают мотивацию офисных служащих аж на 41%, а вероятность того, что они будут укладываться в дедлайны, – на 22%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Твоя задача - справиться со стрессом

«Благодаря фитнесу я всегда остаюсь спокойной. Даже когда вокруг царит хаос, ясно вижу ситуацию и могу принимать взвешенные решения», — делится Этери Асатиани, коммерческий директор сайтов wmj.ru и passion.ru. Все дело в выработке норадреналина – гормона, который дарит нам уверенность в себе, помогает преодолевать страх и нейтрализует действие адреналина. Последний мешает логически думать в непростых обстоятельствах, но когда его влияние на нервную сис­тему снижается, мы действуем расчетливо и хладнокровно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Силовые и аэробные нагрузки для меня – это способ отключиться от дел и отдохнуть», — говорит Ольга Мец, директор по маркетингу компании HeadHunter. Неудивительно: тренировки не только вызывают выброс эндорфинов в кровь, но и снимают мышечные зажимы, от которых особенно страдают часто нервничающие люди. Отсюда и ощущение глубокой релаксации, которое возникает у нас после выхода из фитнес-клуба.

Йога избавляет от стресса лучше всего, но если она навевает на тебя тоску, крути
педали! Ученые из Стэнфорда заметили, что 15 минут сайклинга в день сильно улучшают настроение .

Твоя задача - придумать оригинальную идею

«Я занимаюсь на тренажерах два-три раза в неделю и три-четыре – бегаю на дорожке. Спорт всегда дает мне возможность "перезагрузиться" и найти какое-то новое, необычное решение», — подчеркивает Вера Гармаш, президент компании 2ГИС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ей вторит Анастасия Жаворонкова, коммерческий директор онлайн-кинотеат­ра Tvzavr.ru: «Как правило, к концу занятия абсолютно любое препятствие кажется мне незначительным, а способ его быстро преодолеть, простой и логичный, находится сам собой».

Эксперты из колледжа Род-Айленд недавно выяснили: генерировать оригинальные идеи легче всего в течение двух часов после тренировки. Так что если планерка назначена на утро понедельника, перед работой загляни в бассейн или побегай в парке.

Развивай креативность в танцевальном классе! «Прокачаешь» не только силу, выносливость и гибкость, но и координацию и чувство ритма, то есть заставишь «серое вещество» интенсивно создавать новые нейронные связи, столкнувшись сразу с несколькими непохожими друг на друга задачами.