Растянись во всю длину: 6 неоспоримых плюсов стретчинга

Наверняка ты не раз слышала о том, что стретчинг (упражнения на растяжку) полезен для здоровья — особенно тем, кто ведет сидячий образ жизни. Вот несколько доказанных преимуществ стретчинга, которые жалко упустить!
Растянись во всю длину: 6 неоспоримых плюсов стретчинга
GettyImages

1. Энергия после обеда

Во второй половине дня многие чувствуют себя уставшими и вымотанными. Всего 2-3 минуты стретчинга — и ты вернешься к жизни! Это быстрее (и дешевле), чем заказать и выпить очередной кофе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Улучшение баланса

Небольшое исследование с участием 42 студентов показало, что полчаса упражнений на растяжку улучшают координацию движений и чувство баланса.

3. Легче двигаться

Регулярные растягивания укрепляют мышцы, но важно делать правильные упражнения. Специалисты советуют избегать тренировок вида «растянулись и застыли», говоря, что полезнее все время двигаться (например, потряхивать плечами и кистями рук) и использовать массажные ролики. Со временем ты почувствуешь небывалую легкость во всем теле.

4. Не вместо спорта, а вместе с ним

Упражнения на растяжку полезно выполнять до и после силовых тренировок. Улучшение координации и подвижности способствует тому, что ты сможешь ниже сгибаться и выше прыгать. Кроме того, динамический стретчинг (растяжка в движении) повышает температуру и улучшает работу мышц, а статичный лучше применять в конце тренировки для расслабления.

5. Снижается уровень сахара

Упражнения помогают следить за уровнем глюкозы и снижать его, что особенно полезно больным диабетом.

6. Меньше стресса

Стретчинг помогает расслабиться и физически, и эмоционально. Только не нужно делать упражнения, если больно - значит, что-то ты выполняешь неправильно.