Прыжки на батуте: с чего начать?

Ощущения невесомости и полета доступны не только космонавтам. Мы тоже можем почувствовать себя «сверхлюдьми» и испытать чувство полета. Нужно всего лишь прийти в зал с батутами.
Прыжки на батуте: с чего начать?

Система координат

Разнообразные прыжки входят практически в любые детские развлечения: скакалка, резиночка, тарзанка. Сколько веселья и смеха приносили эти занятия много лет назад?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тренировки на батуте напомнили мне детство, как будто я заново знакомилась со своим телом: а если высоко подпрыгну, то что будет? А если упаду на спину? А если развернусь в полете?» – улыбается Светлана (25).

Эти ассоциации неслучайны, ведь особенно активно вестибулярный аппарат развивается именно в раннем возрасте. Для взрослых батут – один из самых эффективных снарядов, помогающих тренировать координацию и умение управлять своим телом. Но занимаясь, важно помнить: прежде чем начать летать, нужно научиться грамотно приземляться и правильно падать. Об этом предупреждает тренер Иннокентий Рютин: «Чем выше прыжок, тем сложнее его координировать. Для начала нужно научиться выполнять элементы без помарок на небольшой высоте. И обязательно уделять внимание разминке». Занятия на батуте задействуют все основные группы мышц, причем одновременно. Вырабатывается согласованность движений и ловкость. «Хорошая координация пригодится и в обычной жизни: от умения ловко маневрировать между спешащими прохожими до таланта красиво двигаться в танце. А это влечет улучшение взаимоотношений со своим телом, мы начинаем больше любить и принимать себя», – говорит кандидат психологических наук Светлана Маркова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свободный радикал

При современном насыщенном темпе жизни мы стремимся получить максимум: если шампунь, то три в одном, если спорт – то за одно и духовная практика. «Прыжки на батуте – это своего рода динамическая медитация, ведь ты не можешь остановиться и подумать о чем-то отвлеченном: только что ты находился в воздухе и вот, удар о сетку ногами и ты снова в полете. В от личие от беговой дорожки, с батута я каждый раз ухожу довольной и радостной», – делится впечатлениями Ирина (28). Когда занимаешься на тренажере, времени для мыслей о проектах, коллегах, кошачьем корме или о той, на чью страницу в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) зачастил бойфренд, остается предостаточно. А на батуте нужно предельно сконцентрироваться, ведь именно это – залог успеха. «Очень важно поддерживать нужный ритм дыхания – это тоже объединяет батут с медитативными практиками, – добавляет тренер Александр Фоничев, – вдох происходит в полете, а выдох – в момент отталкивания от батута». Концентрация на дыхании и движении очищает сознание от неустанного внутреннего диалога. Светлана Маркова отмечает, что чувство счастья после тренировки связано и с преодолением страха: «По мере овладения техникой прыжки становятся все выше и выше, а страх и неуверенность уходят, остается только чистая радость от полета». И этот подъем над батутом, спортивным залом, тревогами, волнениями и заботами, своего рода выход за пределы собственных возможностей дают мощный заряд энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контрольная работа

Сусанна (26) совершенно не ощущает усталости во время тренировки на батуте: «Чувствую, что напряженно позанималась только через день, когда начинают ныть мышцы. На каждом занятии хочется попробовать что-то новое, я вижу прогресс. От этого становлюсь более стойкой и в обычной жизни». Все дело в том, что мышцы не чувствуют нагрузки, когда напряжены постоянно и равномерно. «Прыгая на батуте, необходимо сохранять прямое положение тела и не расслабляться! – рассказывает Александр Фоничев. – Ноги и спина должны быть напряжены, очень важно прямо держать плечи, чтобы не вылететь с батута. Во время выполнения трюков плечи наклоняются вперед, но прямо перед приземлением их необходимо выпрямить». Тело, эмоции и мысли подчинены батуту, мы сосредоточены на прыжке и правильной технике его выполнения. Светлана Маркова объясняет, почему так важно находить золотую середину между напряжением и расслаблением: «Батут не дает ощущения полного контроля над ним, но дарит понимание, что можешь владеть собой, своим телом. И от этого самоконтроля зависит каждый следующий прыжок. Умение вовремя напрягаться и расслабляться связано с развитием и укреплением навыков саморегуляции, твердости характера и силы воли». Не случайно прыжки на батуте включены в обязательную программу подготовки профессиональных космонавтов и летчиков. Ведь стойкость и твердость характера – качества людей, которые непременно доводят начатое до конца. Поэтому вполне возможно, от прыжков на батуте можно допрыгаться до прыжка по карьерной лестнице.

Гимнаст Джордж Ниссен создал батут для акробатических выступлений, но его изобретение стало популярно за пределами цирковой арены. В рекламном ролике Джордж снимался вместе с кенгуру, радостно скачущим на батуте. По миру разошлась фотография – человек и кенгуру бок о бок парят в воздухе. И всем тоже захотелось прыгать.

Практики

Акробатика, прыжки на батуте Trampoline, тел.: 8-916-840-29-27, trampoline.msk.ru
Секция батута Jumbocrew, Москва, Ленинградский пр-т, д. 36, стр. 19, тел.: 8-925-110-04-42, vk.com/jumbocrew

Елена Лаврова

Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская 09 Марта 2014, 10:21
Эх, на батуте я первый и последний раз прыгала в первом классе. Но смутно помню, что это было волшебно! Мне кажется, все взрослым и "придавленным" жизнью мужчинам и женщинам в обязательном порядке надо периодически прыгать на батуте - во-первых, это ведь не требует специальной подготовки, а во-вторых, позволяет расслабиться, выкинуть из головы все проблемы и ощутить то потерянное с годами чувство полета, которое у всех было в детстве)
Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 16 Декабря 2013, 13:42
вспомнился анекдот, вроде как в тему... Мужик сидит дома, вдруг начинаются мощные глухие удары в пол , от соседа снизу. Все аж трясется. Потерпев минут десять, он спускается, звонит. Открывает пьяный сосед , на голове каска : - Серега! Заходи! Я батут купил! А вообще вспоминая детство, сразу вспоминаешь, какие "батуты" были в наше время - железная кровать с пружинами, вот на этих пружинах мы и скакали и дома и в лагере.
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная 16 Декабря 2013, 12:34
=)))))))))))) никогда не пробовала.........)))
Анна П ღ
Анна П ღ 16 Декабря 2013, 00:08
Батут это супер! Ощутить себя в полете!!!
CosmoНаSтя
♥ CosmoНаSтя ♥ 15 Декабря 2013, 20:08
Невероятные ощущения!!!!🍞😊
kroshka cherry
kroshka cherry 15 Декабря 2013, 15:30
Как же хочется все попробовать)) Боюсь, и целой жизни не хватит.... В секцию, конечно, вряд ли запишусь, но хоть разок ощутить себя в полете хочу:)
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 15 Декабря 2013, 13:44
Я трус и я боюсь.
Верлеона
Верлеона 15 Декабря 2013, 06:50
а я вчера ощутила ощущение полета на Fly-йоге! Сначала мы делали разминочные асаны на земле, на ковриках. А затем достали гамаки, они крепятся карабинами к веревкам специальным, свисающим с потолка. В общем, сначала ложились лопатками на гамак, и летали из стороны в сторону, искали точку опоры. Потом были упражнения-асаны - ложились тазом в гамак, ноги в воздухе, руками в пол, потом руки тоже убирали и повисали свободно в воздухе! Потом немного силовых было упражнений, в конце крутая асана - перевернутая буква А - инструктор помогает перевернуться вверх ногами и повиснуть головой вниз! Потом шавасана в гамаке - полностью ложишься в него и качаешься как в колыбели - расслабляешься. Это было просто волшебно!!!