ПРЯМОлинейность

Звезды шоу-бизнеса сели на шпагат, и ты сможешь! Главное – четко следовать всем советам Татьяны Соколовой, персонального тренера клубов World Class.
ПРЯМОлинейность

Звезды шоу-бизнеса сели на шпагат, и ты сможешь! Главное – четко следовать всем советам Татьяны Соколовой, персонального тренера клубов World Class.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 Тянем заднюю поверхность бедра
Исходное положение: глубокий выпад на левую ногу. Спина прямая, ладони упираются в пол. С небольшим усилием и покачиванием растягиваем заднюю поверхность бедра и ягодичную мышцу. Не спеши! Выполни с другой ноги.
2 Тянем переднюю поверхность бедра
Исходное положение: выпад на левую ногу. Перенеси вес тела на правую: колено касается пола, носок вытянут, корпус отклонен назад. Ладони упираются в бедро левой ноги. С небольшим усилием растягиваем переднюю поверхность бедра. Можешь помочь себе, отталкиваясь ладонями от бедра. Выполни с другой ноги.
3 Тянем икроножную поверхность
Исходное положение: стоя на четвереньках. Правую ногу вытяни вперед, перенеси вес тела на левую, упор на ладони. Потяни носок правой ноги на себя, наклоняясь животом к бедру. И с другой ноги.
4 Тянем внутреннюю поверхность бедра
Исходное положение: стоя на четвереньках. Перенеси тяжесть тела на руки, вытяни левую ногу в сторону. Правая нога согнута в колене. Теперь, медленно скользя по полу, начни опускаться глубже. Делай все с усилием. Прочувствуй, какие группы мышц работают. Повтори с другой ноги.
5 Продольный шпагат
Исходное положение: глубокий выпад на левую ногу, упор ладонями в пол. Очень медленно правой ногой начни движение назад, скользя носком по полу и постепенно перенося вес тела с левой ноги на правую. Не торопись! И не стремись сразу же сесть на шпагат! Аккуратно попружинь в максимально низкой для тебя точке. Вернись в исходное положение. Повтори с другой ноги.

6 Поперечный шпагат
Исходное положение: стоя на четвереньках. Выпрями левую ногу в сторону, перенеси тяжесть тела на ладони, выпрями правую ногу в сторону и начни очень медленно опускаться вниз. Не спеши! Выполняй все с усилием. Допускается небольшая болезненность, но не перегружай мышцы и связки.

Фото: Михаил Богачев