Просто держи в руке: как выбрать кистевой эспандер

Тренировка мышц рук в общественном транспорте или во время телефонных переговоров на работе? Возможно всё! Подбираем кистевой эспандер и рассказываем, как с ним правильно выполнять упражнения.
Самый современный и функциональный вариант эспандера для рук — регулируемый ручной тренажер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы быстро разогреть руки или накачать их без серьезных тренировок, не обязательно идти в спортзал. К твоим услугам — ручной мини-тренажер. Но прежде чем ты решишься купить кистевой эспандер, почитай о его разновидностях, возможностях, которые он дарит для мускулов, и противопоказаниях.

Эспандер кистевой: что такое и какие мышцы работают

Самый привычный вариант ручного тренажера — резиновое кольцо. Однако сегодня придумано еще несколько интересных модификаций. С его помощью можно регулировать силу хвата и глубже прорабатывать мышцы. Вот для чего нужен кистевой эспандер. Его главное преимущество — максимальная компактность и способность помещаться даже в сумочке. Тренировать кисти можно буквально везде — дома, по дороге на работу, в транспорте или на прогулке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда ты используешь кистевой эспандер, нагрузка распределяется на мышцы кистей, предплечий и плеч. Многие тренеры советуют использовать удобный инвентарь не только для укрепления мускулов, но и для разминки рук и плечевой области перед сложными упражнениями. Чтобы нарастить мышцы, нужно регулярно тренироваться с тренажером высокой жесткости. Оптимальная частота занятий — каждый день по 10 минут.

Польза кистевого эспандера

Универсальный инвентарь популярен и у профессиональных атлетов, и у простых любителей фитнеса, и у обычных домохозяек, которые самостоятельно закупаются продуктами. Добиться серьезных результатов без развитых мышц кистей и предплечий при занятии силовыми тренировками очень сложно. Польза, которую несет кистевой эспандер, объясняется следующим образом. Нагружая большие группы мышц (груди и спины), важно концентрироваться не на удержании снаряда, а на целевых мускулах. «Железный» хват позволяет дозировать усилия для построения красивого тела. Тем, кто пренебрегает данным видом тренировки, приходится «пыхтеть» над этим дольше и активнее. И это не единственный положительный момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Обеспечивает мышцам тонус, снимая усталость с онемелых конечностей после длительной однообразной работы.
  • Прорабатывает глубокие сгибатели пальцев, локтевые и лучевые сгибатели запястья, длинные ладонные мышцы.
  • Делает руки сильнее и выносливее, укрепляет пальцы, сухожилия и связки, развивает силу хвата. Вместе с этим весь организм просыпается и приходит в форму.
  • Выполняет функцию профилактики туннельного синдрома и прочих болезней суставов.
  • Работает с предплечьями, которые требуют целенаправленного и грамотного подхода, делая их рельефными и привлекательными.
  • Улучшает кровообращение и помогает бороться с такими заболеваниями, как артрит и артроз.
  • Снимает стресс, расслабляет мускулы, способствует улучшению состояния кожи.
  • Практически исключает получение травм, выступая одним из самых безопасных тренажеров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кистевой эспандер
Преимуществом кистевого эспандера является его размер – тренируйся дома, на работе, в транспорте

Эспандер для кисти: основные виды

Конструкции полезных атрибутов настолько разные, что их не всегда можно точно сравнить друг с другом. Один человек может сжать тренажер определенного типа, а другому он будет не по силам. На это влияет разный уровень силы охвата. Поэтому производители разработали различные виды кистевых эспандеров:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • в форме резинового кольца
  • с пружинами
  • гироскопический
  • регулируемый ручной тренажер

Кистевой эспандер кольцо

Классический и традиционный вариант можно найти в любом спортивном магазине. Резиновый кистевой эспандер обладает разным уровнем жесткости и достаточно функционален. Он смотрится эстетично и годится для тренировок дома и на работе. Недостаток такого вида — нет возможности регулировать жесткость. Если твои мышцы привыкнут к нагрузке, придется покупать новый тренажер из более жесткой резины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пружинный кистевой эспандер

Конструкция подобного тренажера собрана из двух рукояток, между которыми натянуты пружины. В отличие от колец пружинный кистевой эспандер может обеспечить разную физическую нагрузку для рук. Для этого достаточно менять положение ручек, чтобы усиливать или уменьшать жесткость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гироскопический тренажер для кисти

Небольшой эспандер для рук напоминает обычный теннисный мячик. Жесткость регулируется с помощью размеров, но сжимать устройство не нужно, внутри него находится гироскоп. Принцип работы с тренажером очень простой — с помощью веревки круглый кистевой эспандер начинает быстро крутиться, а тебе нужно удержать его в руке. Некоторые гироскопические тренажеры оснащены электронным счётчиком, чтобы ты смогла отследить количество оборотов.

Кистевой эспандер
Небольшой кистевой эспандер напоминает обычный теннисный мячик
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулируемый кистевой эспандер

Считается самым современным и функциональным вариантом ручного тренажера данного класса. С ним ты можешь корректировать натяжение, и это качество превращается в существенный бонус. Кистевой эспандер позволяет постепенно увеличивать нагрузку на мышцы и улучшать свои спортивные результаты. Регулируемый тренажер стоит дороже, чем остальные виды, но его качество и функционал намного лучше.

Как выбрать кистевой эспандер

В этом случае решающим моментом будет не столько тип инвентаря, сколько твой уровень подготовки. Новичку не следует брать вариант с повышенной жесткостью. Как для мужчин, так и для женщин важно не постесняться попробовать кистевой эспандер в магазине и понаблюдать за своими ощущениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Тренажер должен удобно располагаться в руке, не причинять при сдавливании боль.
  • Полное сжатие должно даваться с трудом, с приложением усилий, но, опять же, без сильного дискомфорта.
  • Тестировать покупку нужно отдохнувшей и расслабленной рукой, а не после напряженного трудового дня или двухчасового марафона в спортзале.

Цена на каждый кистевой экспандер варьируется и мало отличается от предложений в Москве и регионах. От 200 рублей за кольцо до 1300 рублей и выше за пружинный, гироскопический и регулируемый. Чтобы тебе было легче сориентироваться, уточним, какой инвентарь лучше подобрать в зависимости от физических возможностей.

Эспандер для новичков

Хотим предупредить тех, кто не умеет давать мышцам постепенную нагрузку и желает добиться всего и сразу. Пользы не будет, если начать с жесткого атрибута, а в целом так можно быстро устать и даже навредить рукам. При покупке следует ознакомиться с инструкцией, сколько кг будет нагрузка, которую даст кистевой эспандер при сопротивлении. Нужно смотреть диапазон от 5 до 25 кг, не выше. На более жесткий инвентарь ты всегда успеешь перейти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренажер для любителей

Для золотой середины лучший кистевой эспандер это тот, который ты сможешь сжать около 50 раз с усилием. Если тебе это не удастся, стоит присмотреться к менее жестким вариантам. А если справилась без особого труда, тогда немного увеличь сопротивление. Ты всегда можешь купить пару инструментов для тренировок, чтобы в любой подходящий момент перейти на следующую ступень.

Кистевой эспандер
Пружинный кистевой эспандер подходит для любителей спорта, имеющих опыт тренировок
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инвентарь для профессионалов

Если уровень подготовки приблизился к данной планке, выбрать новый тренажер тебе не составит труда. Можно отправиться в магазин «Спортмастер», который предоставляет возможность выбрать кистевой эспандер на разный вкус и кошелек. От простых изделий можно переходить к более сложным с возможностью регулировки сопротивления. Но даже если за плечами огромный опыт тренировок, все равно лучше попробовать новую вещь, чтобы не переоценить свои силы или, наоборот, не купить слишком слабый инвентарь.

Как пользоваться кистевым эспандером

Несмотря на всю кажущуюся простоту маленького атрибута, важно знать главные правила тренировки с ним. Итак, мы разобрали, какой кистевой эспандер лучше выбрать, перейдем непосредственно к занятию. Многие ошибочно думают, что если фактически работает одна кисть, разогрев не так уж обязателен. Но инвентарь ничем не отличается от других и требует перед нагрузкой разминки. Выполни элементарные круговые движения кистями и сжимания кулаков хотя бы в течение трех минут. Что еще следует запомнить:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Упражнение нужно делать не меньше 5 и не больше 15 раз за один подход. Поочередно на каждую руку.
  • Снаряд должен иметь максимальную жесткость, с которой ты способна справиться. К примеру, кистевой эспандер кистевой Torneo рассчитан на разную сопротивляемость – от 5 до 65 кг и выше.
  • Перед использованием жесткого тренажёра для рук сначала разомни кисти более мягким эспандером.
  • Со временем увеличивай жесткость: если у тебя был кистевой эспандер с нагрузкой в 40 кг, переходи на 50 кг и так далее.
  • Составляй программы тренировок так, чтобы кистевой эспандер использовался в конце комплекса упражнений или в отдельные дни.

Упражнения с кистевым эспандером

Как отмечает специалист по функциональным тренировкам Ким Бекнел Уильямс, чтобы нагрузка распределялась правильно, должна быть продумана программа тренировок, в которой участвует кистевой эспандер. Для продуктивных занятий хватит всего лишь нескольких упражнений, помогающих запомнить главные принципы работы с тренажером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. В самый первый день сжимай инвентарь в течение полутора минут. Повтори от трех до шести раз, делая перерывы в три минуты.
  2. На следующий день выполняй сжатия минуту, задерживаясь в максимальной точке напряжения на несколько секунд. Сделай столько же подходов, сколько и в первый день.
  3. Вариант упражнения – в течение двух минут 100 раз сожми до упора резиновый эспандер. Потом отдохни 5 минут и повтори упражнение. Оптимальное количество — 5-7 подходов.
  4. В течение двух минут сжимай резиновый эспандер и параллельно сгибай и разгибай руку в локте. Ты помнишь, что кистевой эспандер качает мышцы четырёх пальцев (от мизинца до указательного), а также мускулы предплечий и плеч. Благодаря этому упражнению эффект усиливается.
  5. Успешная тренировка с кистевым эспандером развивает выносливость. Попробуй сжать его до упора и не разжимать, сколько сможешь. Повтори 10 раз.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кистевой эспандер
Выполняй упражнения с кистевым эспандером правильно, чтобы не навредить суставам

Вред и противопоказания для тренировки с кистевым эспандером

Даже у столь мобильного и могущественного тренажера есть свои недостатки. Ты можешь пользоваться им ровно до тех пор, пока не поймешь, что он стал для тебя слабоват. Отзывы больших любителей спорта говорят, что им приходится менять кистевые эспандеры довольно часто. Причем пружинные модели поскрипывают и иногда ломаются, особенно если сделаны некачественно или неаккуратно применяются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также не всем нравится соприкосновение резинового снаряда с кожей. Иногда ручной эспандер может привести к мозолям, если нагрузка неравномерная или трение слишком сильное. Даже если в твоем арсенале появился хороший кистевой эспандер от брендов Торнео, Кетлер, Грип и других, он может причинить вред, если не соблюдать ряд условий.

  • Запрещено тренироваться с мини-тренажером более пяти дней в неделю.
  • Нельзя выбирать упражнения, не подходящие тебе по уровню сопротивления.
  • Важно останавливаться, если чувствуешь не просто нагрузку на мышцы, а неприятные ощущения. Никакого фанатизма!

Также для упражнений с ручным эспандером существуют противопоказания:

  • слабые сосуды – варикоз, гипертония и так далее
  • сахарный диабет
  • онкология
  • сердечные заболевания в стадии обострения
  • дерматит на руках
  • раны на коже

Чтобы результат от тренировок с кистевым эспандером был исключительно положительным, желательно проконсультироваться перед стартом с врачом или фитнес-тренером.

Фото: Getty images; Shutterstock