Палки в руки: cкандинавская ходьба для новичков

Мы все чаще видим в парках и скверах людей с «лыжными» палками. И не зря! Скандинавская ходьба не только универсальна, но и полезна. Рассказываем, как начать заниматься спортивной ходьбой, чтобы похудеть и оздоровиться.
Палки в руки: cкандинавская ходьба для новичков
Shutterstock

Скандинавская ходьба с палками ориентирована не только на мышцы нижней части тела, но на мышцы рук, спины и груди. По этой причине спортивная ходьба становится популярна. Рассказываем, как начать и отработать правильную технику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легкая атлетика: виды спортивной ходьбы

  • Скандинавская спортивная ходьба. Ее главная особенность — во время ходьбы мы используем специальные палки.
  • Спортивная ходьба по неровностям или в гору. Другими словами, такая спортивная ходьба называется треккинг. Перед стартом нужно выбрать правильное снаряжение. Ходьба по холмам больше напоминает пеший туризм, чем утреннюю спортивную зарядку.
  • Спортивная ходьба по ровной городской дороге. Даже если у вас не хватает времени на спорт, можете просто чаще ходить пешком. Выбирайте «зеленые» места для спортивной ходьбы в городе, например, парки, скверы и близлежащие леса. Следите за техникой — ставьте стопу, не упираясь пяткой на поверхность. Плавное перекатывание с пятки на носок — так выглядит правильная техника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выделяют разные дистанции спортивной ходьбы:

  • Прогулочная ходьба ограничена 4 километрами. Такой вариант подходит для тех, кто хочет заменить бег спортивной ходьбой. Постепенно можно увеличивать расстояние.
  • До 7 километров — расстояние уже не для начинающих. Чтобы преодолеть 7 км утром перед работой, нужно быть достаточно выносливым и быстро шагать.
  • Профессиональные спортсмены за один раз могут пройти дистанцию до 15 километров.

Техника скандинавской ходьбы с палками для начинающих

Многие задаются вопросом, как правильно ходить скандинавской ходьбой? Подробно рассказываем о технике.

Прикрепите палки к рукам с помощью специальных ремешков

Большинство палок для скандинавской ходьбы имеют ремешки для фиксации на запястьях. Ткань должна хорошо удерживать палки, чтобы вы могли повторить правильную технику спортивной ходьбы без палок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала идите свободно, не держа палки

В первую очередь в скандинавской ходьбе важно проработать технику без палок. Как только вы привыкните ходить, возьмите палки в руки. Во время ходьбы важно не менять привычное положение и движение рук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шагните пяткой и перекатитесь на носок.

Скандинавская ходьба — как правильно ставить стопу? Отвечаем — сначала мягко поставьте на поверхность пятку, а затем плавно перекатитесь на носок. Такая техника поможет телу двигаться вперед.

Двигай руками вместе с ведущей ногой

Решите, какая нога будет вашей ведущей. Далее шагните ей вперед и одновременно вытолкните руки. Так вы сохраните плавность движения, что упростит ходьбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Касайтесь палками земли во время спортивной ходьбы

Во время движения начинайте слегка касаться палками земли, удерживая их под углом 45 градусов. Постепенно увеличивайте нагрузку, напрягая все тело все время толчка вперед. Так вы начнете тренировать мышцы верхней части тела и снимите нагрузку с суставов и спины.

Спортивная скандинавская ходьба: польза

Спортивная ходьба становится популярным видом спорта — для тренировок не нужны специальные инструменты, кроме палок, выделенное пространство и профессиональная одежда. Кроме того, скандинавская ходьба благоприятно влияет на самочувствие и здоровье.

Основные преимущества скандинавской ходьбы:

  • Заставляет работать 90% мышц тела
  • Сжигает до 46% больше калорий, чем обычная ходьба
  • Тонизирует плечи, суставы и мышцы спины
  • Улучшает боковую подвижность позвоночника
  • Укрепляет таз