Оздоровительный комплекс: гимнастика цигун для начинающих

Как сохранить здоровье и наполниться энергией перед трудным рабочим днем? Просто делайте утреннюю гимнастику цигун. Предлагаем эффективный комплекс для начинающих.
Оздоровительный комплекс: гимнастика цигун для начинающих
Shutterstock

Для некоторых цигун очень жесткий, но на самом деле китайская практика подходит даже для начинающих. Овладение дыханием и концентрацией — меньшее, на что способен китайский цигун. Повторяйте утренний комплекс, чтобы оставаться здоровыми и заряжаться энергией на весь день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гимнастика Ли Холдена: оздоровительный цигун для начинающих

Популярный преподаватель китайских практик разработал быструю зарядку цигун, которая подойдет для всех. Гимнастика цигун с Ли Холденом для начинающих состоит из 7 упражнений. Их рекомендуется выполнять в предложенном порядке.

Утренняя гимнастика цигун займет всего 20 минут.

Упражнение цигун: нежное колебание

Мягкое упражнение знакомит вас с практикой и помогает сконцентрироваться.

Встаньте на пол с прямой спиной и в течение пяти минут отводите обе руки назад легкими колебательными движениями. Во время упражнения колени должны быть слегка согнутыми, а бедра мягко покачиваться. Очень важно сосредоточиться на занятии цигун и забыть про стресс и бытовые проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение цигун: отскок

Это упражнение обязательно нужно включить в уроки цигун для начинающих. Оно бодрит тело и мягко «массирует» внутренние органы.

Поставьте ноги параллельно друг другу на ширине плеч и начинайте подпрыгивать, расставляя ноги. Во время упражнения цигун руки должны свободно висеть по бокам, как лапша. В момент подпрыгивания они должны подлетать вместе с вами без напряжения. В свою очередь плечи держите в естественном положении. В процессе отскока вы будто выталкиваете внутреннее напряжение и освобождаетесь от него. Прыгайте в течение 2 минут.

Упражнение цигун: аккордеон

Следующие упражнения рассчитаны на осознание себя, своего тела и своего эмоционального состояния.

Закройте глаза, очисти свой разум и сконцентрируйте свое внимание на ладонях. Начинайте легко и медленно дышать, чтобы войти в легкий транс. Затем сведите руки вместе и начинайте медленно ими двигать в стороны, разъединяя ладони. Движение должно быть максимально мягким. Упражнение напоминает игру на аккордеоне. Повторяйте технику аккордеона в разных направлениях: горизонтальном, вертикальном и по диагонали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение цигун: осознание

После четвертого упражнения вы почувствуете щекотку, охлаждение или потепление в ладонях. Используйте указательный палец, чтобы мягко надавить в центр ладони противоположной руки. Рука должна быть перпендикулярна полу, а пальцы — направлены вверх. Затем начинайте указательным пальцем «рисовать» мазки на ладони.

Упражнение цигун: расширение энергии ци

Гимнастика цигун Ли Холдена для начинающих включает интересное упражнение для активизации внутренней энергии.

Выполняйте упражнение с чуть прикрытыми глазами. Начинайте быстро выдыхать воздух через ноздри. Затем замедляйте дыхание и полностью закрывайте глаза. Повторяйте упражнение 5 минут. После пятого упражнения вы почувствуете себя более спокойной и уверенной в своих силах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение цигун: накачка энергии ци

Встаньте прямо, руки разместите по бокам, а взгляд направьте вперед. Делайте медленный вдох и одновременно поднимайте руки, далее сгибайте руки в локтях и соединяйте их в ладонях. На выдохе опустите руки. Повторите упражнение шесть или семь раз. Более жёсткий цигун — комбинируйте упражнение с ходьбой вперед. Во время движения нужно поочерёдно сгибать ноги в коленях и приподнимать их. Ставьте ступни на пол очень медленно, чтобы прочувствовать каждый шаг.

Упражнение цигун: смешивание энергии ци

Поставьте ноги на ширине плеч, слегка согнув их в коленях. Позвольте рукам свободно «висеть» по бокам. Затем перенесите вес на носки, чтобы прочувствовать и осознать переднюю часть тела. Через минуту перенесите вес на пятки, чтобы осознать заднюю часть тела. Упражнение из гимнастики цигун для начинающих можно применять к левой и правой стороне.