Отжимания от пола: программа тренировок, таблица отжиманий

Даже далёкий от спорта человек знаком с отжиманиями. Как минимум их приходилось делать на школьных уроках физкультуры. Несмотря на свою тривиальность, отжимания от пола считаются одним из самых функциональных и эффективных упражнений. Мы расскажем, как правильно их выполнять.
Отжимания от пола: программа тренировок, таблица отжиманий
Shutterstock

Ни одна полноценная программа тренировок не обходится без отжиманий. Они бывают разных видов, но самые простые – отжимания от пола. Чем хорошо это упражнение? Оно не требует никакого оборудования, но от этого работает не менее эффективно: укрепляет грудные мышцы, трицепс, спину и пресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отжимания от пола: какие мышцы работают?

Некоторые женщины задаются вопросом: полезны ли отжимания для них? Тренеры единогласно говорят, что да. Дело в том, что во время упражнений расходуется большое количество калорий, что способствует расщеплению жировой прослойки. Отжимания для девушек улучшают рельеф рук, пресса и ягодиц.

Программа отжиманий от пола

Чтобы правильно составить график тренировок, мы приводим таблицу отжиманий для девушек. Она показывает, как постепенно увеличивать нагрузку, не допуская травм и переутомления, но при этом достигая хороших результатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отжимания на трицепс

Как выполнять классические отжимания от пола, мы рассказывали здесь. Но есть также упражнение, прорабатывающее трицепс. Обычно эти мышцы у девушек не сильно развиты, поэтому такие отжимания  крайне полезны. Техника отжимания на трицепс такова:

  1. Примите упор лёжа, расположив руки уже, чем в классическом отжимании.
  2. Опускайтесь вниз, локти должны двигаться вдоль корпуса.
  3. Не касайтесь пола в нижней точке и не выпрямляйте полностью локти в верхней точке.

Нагрузка на трицепс возрастает при выполнении отжиманий на кулаках. Тренеры рекомендуют включить их в свою программу тренировок, чередуя разные виды отжиманий. Это позволит избежать однообразия и заставит мышцы приспосабливаться к новым упражнениям.