От кардио к тренажерам

Кардиотренировка, растяжка, основная часть – это три слагаемых, без которых невозможно добиться успеха во время занятий в спортзале.
От кардио к тренажерам
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 апреля наш проект подходит к концу, и это совсем не шутка, ведь теперь нам придется заниматься в спортзале самостоятельно. Аня рассказала, как подготовиться к занятиям в спортивном зале и провести их эффективно и без травм.

Итак, любая тренировка начинается с разминки. Ее главная задача – поднятие пульса от определенной зоны до 100-110 ударов в минуту. Определенная зона – это твои личные показатели в состоянии покоя. Для своих тренировок мы использовали пульсометры М4 известной финской компании Suunto. Пульсометр – хороший помощник в определении кардионагрузки – с ним очень легко определить интенсивность занятий и стоит ли именно тебе ускориться или наоборот. Кроме того, ты сможешь отследить верхний и нижний пределы частоты пульса. Как посчитать эти пределы читай в нашей предыдущей статье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, вернемся к разминке. Ее вторая часть – это активная растяжка, которая нужна, чтобы повысить эластичность мышц и снизить риск возникновения травм. Формат тренировки стандартный для всех – разминка, растяжка, основная часть занятия, заминка и глубокая растяжка. Так выглядит вообще любая тренировка и не важно, что будет в основном блоке. Но выбирай разную разминку в зависимости от основной части. Например, если у тебя будет нагрузка на руки, то надо растянуть и разогреть мышцы рук.

Наверняка ты уже заметила, что очень многие в твоем спортзале этого не делают. А зря – отсутствие разогрева и разминки чревато травмами. Может произойти разрыв мышечного волокна или связок. Время, которое ты потратишь на разминку, зависит от твоей подготовленности. Если ты уже опытный боец – разминка продлится 5-7 минут. Если не очень – 10-15 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая часть людей начинают разминку с беговой дорожке. Но лучше выбрать эллипс, на дорожке очень сильная ударная нагрузка, что может быть опасно для твоих коленей. Если ты выбираешь дорожку — обязательно нужна хорошая обувь. И еще обязательно проверь дорожку – часто в спортзалах, в целях экономии, покупают старые, которые могут быть кривыми. Если после разминки ты отправилась в силовой зал и решила пока работать самостоятельно, то не надо бросаться на все тренажеры! Если их вообще мало, то лучше научиться сначала работать с собственным весом – то есть разрабатывать мышцы ног, спины, живота – научиться делать разные упражнения правильно.

Если делаешь упражнения со штангой – обязательно смотри на себя в зеркало, чтобы плечи и руки были прямыми. Уделяй внимание не тому, какой вес ты можешь поднять, а тому, как правильно и ровно ты все делаешь.

После тренировки обязательно перекуси. Твой рацион должен зависит от целей. Если хочешь похудеть – отдавай предпочтение нежирным белковым продуктам. А если набрать массу – то углеводам и белкам. Не ведись на предложения спортклубов и не скупай тоннами энергетические батончики, коктейли и порошки. Часто они проходят мало клинических испытаний и последствия употребления сложно спрогнозировать до конца.


Елена Прекрасная
Елена Прекрасная 16 Мая 2013, 19:08
тело у девчонки на картинке - просто класс, отличное )
/ /
/ / 31 Марта 2013, 11:32
Очень жаль, но я все пропустила (
Анна Цурик
Анна Цурик 28 Марта 2013, 17:21
Отличная статья, открыла для себя много . Очень жаль что сам проект подходит к концу..
CosmoНаSтя
♥ CosmoНаSтя ♥ 28 Марта 2013, 13:58
Пульс, в общем-то, можно увидеть на любом кардио тренажере, будь то беговая дорожка, степпер или велотренажер. Всегда начинаю разминку с бега от 15 до 30 минут, далее иду на силовую тренировку ,потом плаваю или дополнительно бегаю. Такая программа эффективно помогает снизить вес, так как что бы вес начал снижаться не достаточно заниматься по 30 минут в день. Не менее 40-50 минут уходит только на разогрев, чтобы запустились "механизмы сжигания веса". Ваш проект интересен, здорово и на много легче, когда участвует в таком мероприятии целый коллектив! Делятся результатами, есть и некий соревновательный момент:) Спасибо, за статьи,они для меня особенно интересны и полезны! Хотелось бы,что бы Вы продолжали данную рубрику. А еще хочется увидеть результаты