Не мёрзнуть: 5 зимних видов спорта

Когда наступают холода, двигаться хочется всё меньше, однако отказываться от физических нагрузок мы не советуем. Занятия на свежем воздухе поднимают настроение, бодрят, улучшают тонус и сопротивляемость организма простудным заболеваниям. Поэтому сегодня мы рассказываем о самых увлекательных и полезных для здоровья зимних видах спорта.
Не мёрзнуть: 5 зимних видов спорта
Shutterstock

Самый распространённый вид физических нагрузок зимой – это, конечно, занятия в фитнес-зале: бег, силовые тренировки с весом и без, аэробика, йога и другие. Но если вас не пугает холод, можно выбрать один из зимних видов спорта, которым можно заниматься на улице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конькобежный спорт

Первые коньки были изобретены очень давно — археологи находили их прототипы времён бронзового века. В 1889 году в Амстердаме прошёл первый чемпионат мира среди конькобежцев, что положило начало широкой популяризации этого зимнего вида спорта. Внутри него существует несколько форматов: многоборье и бег на дистанции 500, 1000, 1500, 3000, 5000 и 10000 метров, шорт-трек. Заниматься конькобежным спортом на улице зимой можно на специальных катках, которые заливаются в некоторых городских парках. Во время тренировок задействованы практически все группы мышц, развивается выносливость, гибкость и координация.

Фигурное катание

Зрелищный и всенародно любимый зимний вид спорта на улице можно практиковать на открытом катке. Проблему представляет лишь количество людей, но если выбрать не пиковое время, у вас будет возможность даже отрабатывать элементы. Если вас манит красота и сложность фигурного катания, сперва следует задуматься о покупке правильных коньков. Ботинок не должен быть слишком свободным. Профессионалы советуют выбирать ботинки на полразмера меньше вашей обычной обуви. Шнуровку нужно слегка ослабить у носка и затянуть плотнее в области свода стопы и щиколотки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лыжный спорт

Прекрасный способ сжечь калории, подтянуть тело и развить выносливость зимой – занятия лыжным спортом на улице. Сегодня для этого есть много возможностей: различные марафоны, лыжные уикенды, специальные туры и фестивали. Эти мероприятия дают возможность не только тренироваться, но и найти единомышленников для общения. Отличные лыжные трассы и прекрасное настроение обеспечены!

Горные лыжи

Воздух свистит в ушах, перед глазами проносятся живописные заснеженные пейзажи, а в крови буквально плещется адреналин – всё это горные лыжи. Стопроцентный способ влюбиться в этот зимний вид спорта – отправиться на горнолыжный курорт. Если вы новичок, можно нанять инструктора и начать заниматься на самом простом склоне. При покупке горных лыж следует ориентироваться не только на рост и вес, но и на вид склона: для подготовленных трасс выбирайте лыжи покороче, для катания по целине – длиннее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сноуборд

Один из самых экстремальных и захватывающих зимних видов спорта – сноубординг. Путешествие в горы для катания станет невероятным опытом и принесёт массу положительных эмоций. Заядлые сноубордисты отправляются на горнолыжный курорт хотя бы раз в сезон. Для начинающих предусмотрены простые склоны с ровным и утрамбованным снегом. Считается, что подходящая вам доска должна заканчиваться на уровне подбородка. Крепления на неё устанавливаются в зависимости от того, какая у вас ведущая нога. Поскольку сноуборд является достаточно травмоопасным спортом, позаботьтесь о хорошей защите: шлем, перчатки с фиксацией запястья, наколенники, специальные шорты. Уделите также внимание практичной и стильной одежде для сноуборда, чтобы кататься было ещё веселее.