Надежный тыл Кати Бобровой

16 и 17 февраля в Сочи пройдут соревнования в танцах на льду. 23-летняя Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — одна из трех российских пар, которые поборются за третье «золото» России на Олимпиаде. Думала ли мама Кати Бобровой, посла красоты Venus, что ее дочь станет олимпийской чемпионкой? Об этом она рассказала нам на встрече в Семейном доме P&G.
Надежный тыл Кати Бобровой

Ваша семья связана со спортом. Вы входили в сборную по легкой атлетике, папа Кати занимался лыжным спортом, старшая дочь — акробатическим рок-н-роллом. Выбор Кати был предрешен или она в детстве хотела заниматься чем-то еще?
Наталья Боброва: Как может ребенок в 3-4 года всерьез хотеть заниматься чем-то? Конечно, это было родительское решение. В три года я привела Катю в бассейн, и, как и старшая сестра, она очень рано научилась плавать. А позже, опять же глядя на сестру, которая встала на коньки, увлеклась фигурным катанием. В то время Катя тянулась за сестрой и хотела делать все то же самое, что делает Света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но позже Света ушла в акробатический рок-н-ролл...
Да, но тогда Катя еще была маленькой: у девочек пять лет разницы. Притом коньки старшей сестры были для Кати любимой игрушкой. Она даже клала их под подушку на ночь! Раз так, было решено заниматься всерьез.

Вы помните первые серьезные соревнования Кати?
В 2006 году Катя и ее партнер Дима Соловьев вышли в финал Гран-при и выиграли чемпионат мира среди юниоров. Тогда я поняла, что у моей дочки большое будущее в мире фигурного катания.

Не было страшно?
Нет. Интриги, травмы, поражения — это норма в любом серьезном спорте. Но если ты уже пошел по дороге большого спорта, то свернуть — значит проявить слабость. А моя дочь — сильный человек. Мы закаляли Катю с детства, учили идти к цели, но мне совершенно не нравится мнение многих спортсменок, что на льду нужно быть стервой. Кто-то говорит, что это минус, но Катя не может быть такой. Так ее воспитали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Катя встала в пару с Дмитрием Соловьевым?
В 10 лет Катя пришла к тренеру Светлане Алексеевой, и та предложила найти ей партнера. Диму я знала с детства, он катался в параллельной группе на стадионе «Юных пионеров», где тренировались и мы. Мы дружили с его мамой, и однажды я взяла восьмилетнего Диму вместе с Катей (ей тогда было 7) в спортивный лагерь в Болгарию, где ребята и сдружились. Но когда ему предложили стать тем самым партнером для Кати несколько лет спустя, Диму пришлось уговаривать. Он не хотел кататься в паре, тем более с девочкой! Это непросто для мальчика в 11 лет. Но все-таки Дима согласился, и с тех пор они с Катей катаются вместе. Теперь это единое целое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что вы думаете о спортсменах, которые в поисках партнера меняют страну? Например, украинская фигуристка Алена Савченко завоевала бронзу в парном катании, выступая в паре с немцем Робином Шолковы за сборную Германии.
У каждого спортсмена свой путь, и он строит карьеру сам. Если спортсмен не захочет выйти на старт, то тренер его не заставит. Если он захочет поменять тренера или партнера, это будет его решением, которое нельзя осуждать. Спортивная жизнь у атлета одна, поэтому я — за правильные решения, которые приводят к успеху и победам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому первому Катя звонит после соревнований?
Папе! Она знает, что мама нервничает и ее лучше не трогать. Как и все мамы, которые привели детей в спорт, я переживаю, бывает, ухожу с трибуны или вовсе не смотрю выступление вживую, чтобы не передавать ребенку своего нервного состояния.

Вы сами в юности не мечтали быть великой спортсменкой?
Плох тот спортсмен, который не хочет быть чемпионом. Конечно, и я хотела заниматься и показывать результаты. Но однажды в составе сборной я была в Баку на Кроссе наций. Возвращаясь с кросса, зашли на бакинский рынок, который для нас, москвичей, был чудом. Как можно было не купить местных фруктов! А после половина команды заболела желтухой... Я была вынуждена оставить спорт: нельзя переносить нагрузки с увеличенной печенью. Нелепая случайность! И именно такие случайности могут лишить атлета возможности тренироваться и выступать. Спортсмену нельзя позволять себе рисковать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что вы скажете по поводу Евгения Плющенко, который вышел на лед с болью в спине?
Но он же был готов! Он хорошо откатал командные соревнования, а значит, на что-то рассчитывал. И на разминку вышел с готовностью выступить. Что именно произошло, мы можем только додумать, а я этого не люблю.

Золотую медаль за командные соревнования уже видели?
Да! И уже выложила в Twitter! Никогда не думала, что моя дочь станет олимпийской чемпионкой. Тем более после провального выступления на чемпионате мира два года назад.

Что вы говорите Кате после неудач?
Что повесить коньки и оставить спорт очень просто. Это просто как расписаться — в своем бессилии.

Вы участвуете в программе P&G «Спасибо, мама!». А за что вы сказали бы спасибо своей дочке?
За то, что она у меня есть.

Семейный дом P&G в Олимпийском парке открыт ежедневно для семей олимпийцев со всего мира. Внутри Дома бренды компании P&G - Wella, Ariel, Pampers и другие - оказывают бесплатные сервисы для мам и членов семей спортсменов. Поддерживая олимпийцев, компания благодарит и их близких, которые помогли им достигнуть успехов. В преддверии Олимпийских зимних игр послами брендов P&G стали фигуристки Екатерина Боброва (посол красоты Venus), Елена Ильиных (посол красоты Pantene), Алена Леонова (посол ослепительной улыбки Blend-a-Med 3D White Luxe) и Оксана Домнина (посол Pampers), хоккеисты Александр Овечкин (посол Gillette) и Евгений Малкин (посол уверенности Head&Shoulders), конькобежец Иван Скобрев (посол P&G), паралимпийская лыжница Анна Миленина (посол энергии Duracell).

Текст: Алина Краснова

Ася
Ася 22 Февраля 2014, 07:59
Впервые смотрю спортивные трансляции, почти не выключая телевизор. И думаю, к чему имеет склонность старшая дочь, поскольку возраст же подошел, пора занимать свободное время чем-либо, а то займет кто-то или что-то другое, и не факт, что я буду этому рада. За время возле монитора уже идет война. Очень придется корректировать свой образ жизни и распорядок дня, чтобы возить ребенка в спортивную школу, ждать ее оттуда. Но пусть лучше я "ужмусь" здесь и сейчас,чем потом, не дай Бог, рвать на себе волосы, что упустила дитя.
Оля Радионова
Оля Радионова 20 Февраля 2014, 03:25
Это большая гордость быть мамой чемпионки.И тяжелый труд вырастить такого замечательного спортсмена и человека.
Anastasia Erebuni
Anastasia Erebuni 15 Февраля 2014, 16:41
Такая хорошая идея, серия интервью из Семейного дома. Спасибо!