Круче Волочковой: как развить гибкость в домашних условиях

Давно мечтаешь сесть на шпагат? Знакомься со списком правил, упражнениями и питанием, которые помогут тебе стать гибкой и спортивной.
Круче Волочковой: как развить гибкость в домашних условиях

Главный тренер студии растяжки и гимнастики Your Stretching Вишневская Анна Игоревна рассказала VOICE о том, как развить гибкость в домашних условиях без помощи тренера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стретчинг или растяжка – направления фитнеса, которые в последнее время стали очень популярны. Неудивительно, ведь стретчинг – это не только важное дополнение к силовым тренировкам и способ избежать травм, но и самостоятельное направление, которое подходит тем, кто не любит силовые или аэробные тренировки. Еще одна причина популярности стретчинга – шпагат. Эта цель и стала главным фактором, благодаря которому в студиях и фитнес-центрах переполнены группы растяжки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как улучшить гибкость, если рядом с тобой нет таких занятий или ты не можешь посещать их по каким-то причинам? Есть ли смысл в самостоятельных тренировках? Отвечаем: да! Можно значительно улучшить гибкость и сесть на шпагат в домашних условиях. Для этого важно соблюсти несколько правил.

  • В первую очередь нужно запастись мотивацией. Может, у тебя есть любимое фото, где красивая гимнастка или балерина делает красивый элемент. Или, может, раньше ты уже сидела на шпагате и теперь хочешь вернуть былую гибкость. Найди ориентир, цель, которая поможет вытерпеть тренировки и не бросить все.
  • Растяжкой занимаются преимущественно на полу. Поэтому позаботься об удобном коврике. Не забудь и о тянущейся одежде, которая не будет стеснять движения. Пусть одежда и инвентарь будут красивыми и стильными. Тогда и желания заниматься будет в разы больше.
  • Занятия должны быть регулярными. Гибкости не добиться, если ты сначала неделю усиленно тянешься, а потом две пропускаешь. Оптимальный режим тренировок для новичков: 2-3 раза в неделю по 40-60 минут. Более опытным подойдёт режим 4-6 тренировок в неделю по часу.
  • Важно не только не пропускать занятия, но и не пренебрегать отдыхом и восстановлением. Тренируясь ежедневно или делая слишком долгие тренировки, ты рискуешь получить травму. Кроме того, ты можешь заметить, что прогресс остановился, связки стали туже. В такие моменты необходимо сделать перерыв в 3-7 дней.
  • Не забывай о хорошей разминке. Разогретые мышцы не только тянутся лучше и легче, но и меньше подвержены травмам и растяжениям. Удели 10-15 минут до начала растяжки разминке: бегай, прыгай или танцуй. Главная задача – хорошенько разогреть связки и мышцы.
  • Выбери интересную программу тренировок. На просторах интернета можно найти огромное количество бесплатных видеоуроков, в которых тебе подробно расскажут технику выполнения разных упражнений, их последовательность и количество подходов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные упражнения для улучшения гибкости и шпагата

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Наклон к прямым ногам или «складочка». Ее можно делать с ногами вместе или врозь. Стоя или сидя.
  • Известная всем с детства «бабочка» или «лягушка». Это упражнение раскроет тазобедренные суставы.
  • Выпады вперёд или в сторону. Эти упражнения считаются подводящими к шпагату. Главное — соблюдать правильную технику выполнения движений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не ограничивай улучшение гибкости только растяжкой ног. Гибкое тело – это не только шпагат. Это ещё и гибкая спина, плечи, руки. Отслеживай свой прогресс. Делай фото или измеряй шпагаты и наклоны в сантиметрах. Иногда кажется, что прогресса совсем нет. Но, сравнив результат в цифрах или по старым фотографиям, можно увидеть улучшение. Такой подход подстегнёт тебя к дальнейшим тренировкам и к достижениям новых целей. А также даст понять, эффективны ли твои тренировки и стоит ли что-то в них изменить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питание, необходимое для улучшения гибкости

Есть несколько категорий продуктов, которые при регулярных тренировках помогут тебе улучшить эффект от занятий.

  • В первую очередь необходимы продукты, содержащие в себе коллаген, эластин и насыщенные жирные кислоты Омега-3,6 и 9. Эти компоненты содержатся в лососевой рыбе, яйцах, орехах, авокадо и мясе. Они питают связки и хрящи, помогают в профилактике травм и восстановлении после них.
  • Не стоит забывать о витаминах. Они также помогают сохранить здоровье связок, суставов и мышц, избежать травм. Большую часть витаминов ты съешь с рыбой, мясом, орехами и яйцами. Но не забывай и о фруктах с овощами.
  • Ещё один важный компонент: строительный материал нашего организма – белок. Без него невозможны качественные тренировки, так как у связок и суставов просто не будет материала для восстановления. Белок в большей степени содержится в индейке, куриной грудке, говядине, яйцах, бобовых и крупах.
  • Соблюдай питьевой режим, исходя из своего веса и уровня активности. Обезвоженные связки и суставы становятся более жёсткими, хуже поддаются растяжению и больше подвержены риску травмирования. Любительницам кофе и чая следует быть осторожными — эти напитки обладают мочегонным эффектом и обезвоживают связки и мышцы. Увеличь потребление чистой воды в дни занятий стретчингом.
  • А вот количество соли в рационе стоит свести к минимуму. Ее чрезмерное потребление ухудшает подвижность суставов, вызывает риск их воспалений, приводит к проблемам с позвоночником и осанкой.

Важно понимать, что эти продукты питания бесполезны для гибкости, если тренировки нерегулярны или программа слишком лёгкая для твоего уровня подготовки. Занимайся усиленно, но без фанатизма, всегда прислушивайся к своему организму.

Bikusy Юрова
Bikusy Юрова 15 Января 2019, 21:05
Поддержу вас, тоже пью специальные витамины хондроитин-глюкозаминовый комплекс Хонда, хорошо усваивается и действительно суставы гибче стали. Кофе заменила на зеленый чай, где то прочитала, что кофе вымывает полезные вещества из организма и прежде всего с соединительной ткани.
Валентина Панина
Валентина Панина 17 Мая 2018, 21:39
Начала пить коллаген так как на тренировках стали побаливать колени при работе с весами. Выбрала для себя японский питьевой коллаген Dr. Ohhira, очень уж впечатлил его состав, кроме того, в одном флаконе содержится суточная норма коллагена. А флакончики все одноразовые и миниатюрные, принимать очень удобно. Со второй недели приёма заметила, что боль в коленях больше не беспокоит, во время физических нагрузок чувствую невероятное облечение! Также заметно подтянулся овал лица, кожа стала светлее и даже как будто светится изнутри. Очень довольна эффектом. На вкус приятный, черничный - принимать одно удовольствие. А заказывала я его через интернет магазин. Однозначно рекомендую!