Керлинг на Паралимпиаде

Участница сборной России по керлингу на колясках Даша Щукина собирается на первую в своей жизни Паралимпиаду. Она уверена, что эти Игры по накалу страстей ни в чем не уступят олимпийским состязаниям.
Керлинг на Паралимпиаде

Даша, в Сочи за победой поедешь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно! Каждый спортсмен настраивается только на победу, иначе нет смысла все затевать. Это будут первые Паралимпийские игры у сборной России по керлингу на колясках, и мы подошли к ним, имея в арсенале звание чемпионов мира 2012 года. Мы постараемся достойно представить страну.

Керлинг в России еще не очень популярен. Почему ты стала им заниматься?

Я из Челябинска, где сначала играла в баскетбол. Я вообще не представляю свою жизнь без спорта, и именно без командного спорта. Но в баскетболе у меня не было особых перспектив, тем более шанса стать членом сборной страны. И я решила заняться еще очень молодым тогда в России и много­обещающим для меня видом спорта – керлингом. Многие удивляются, как меня угораздило сменить агрессивный, драйвовый баскетбол на спокойный керлинг. Но это лишь видимость. На самом деле во время игры – когда тактика уже понятна, когда решено, какие броски стоит произвести, – внутри все кипит, накал страстей огромный, нервы на пределе, адреналин зашкаливает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А какие особенности керлинга на колясках?

У нас смешанные команды. По правилам в каждой сборной должна быть хоть одна девушка, и никаких послаблений для нее нет. Не имеет значения, женщина ты или мужчина, – каждый должен как можно лучше выполнять отведенную ему роль. На льду находится всего четыре спортсмена и есть один запасной. Я играю на первом номере (эта позиция называется лид). От моих действий зависит тактическое развитие периода (энда). Еще у нас нет щеток, которыми натирают лед, корректируя таким образом траекторию движения камня. В керлинге на колясках все зависит от точности и силы броска. Даже если понятно, что мы выкинули камень слабее, чем нужно, повлиять на его движение невозможно – это отличие от игры наших коллег из олимпийской сборной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для болельщиков этого вида спорта существуют правила поведения на трибунах?

Я бы сказала, что это не правила, а скорее этикет, который распространяется и на болельщиков. Не принято, например, радоваться, если у соперника получился плохой бросок. Не стоит отмечать чужую неудачу аплодисментами. А вот хорошему, результативному броску, даже если его выполнили соперники, можно и похлопать. И мы сами, спортсмены, находясь на льду, позволяем себе отметить красивый ход соперника. Я бы посоветовала тем, кто впервые пойдет на соревнования, подготовиться немного: прочесть правила, разобраться, посмотреть несколько игр, чтобы понимать, зачем ставятся защитники и где нужно выбивать камень соперника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли Паралимпиада привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я думаю, да. Все-таки одна из целей Паралимпиады в Сочи – создать модель доступного города, которую потом могут брать за основу другие регионы. Некоторые игроки нашей команды были на чемпионате мира по керлингу на колясках, который в этом году проходил в Сочи, и остались довольны организацией. Но очень хочется, чтобы словосочетание «безбарьерная среда» в нашей стране ассоциировалось не только с олимпийским Сочи.

Поедешь на Олимпиаду в качестве болельщика?

Нет времени. В этот период будет проходить очень важный подготовительный этап. Уже сейчас изменился план тренировок, их интенсивность, появились новые интересные задания. В этом сезоне у команды наконец-то появился собственный спортивный психолог, работа с которым уже дает положительные результаты. Загружены мы полностью. Мне даже родные перестали звонить, когда я на сборах. Знают, что я сама с ними свяжусь, когда выпадет свободная минута.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой жесткий график?

Обычный график для спорт­смена. Вот сегодня на это интервью отпросилась у тренера, а завтра улетаю на международный турнир в Шотландию в город Кинросс, где находится один из старейших клубов по керлингу.

Есть у тебя какие-то приметы и талисманы?

У меня есть шапка, в которой был выигран мой первый серьезный международный турнир: она сделана в виде совы, купила я ее в Эдинбурге. Помню, как соперники из других команд улыбались, завидев меня в ней, просили подарить. Но это мой талисман, обязательно возьму шапку с собой, хоть в карман положу!

Это факт

На прошлой зимней Паралимпиаде в Ванкувере (2010 год) сборная команда России оказалась самой результативной по количеству медалей: 38 в общем зачете. У ближайших преследователей – команды Германии – 24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа «Сочи-2014» станет рекордной в истории Паралимпийских зимних игр: будет разыграно 72 комплекта наград в пяти видах спорта. И впервые пройдут соревнования по пара­сноуборду.

Первые Паралимпийские зимние игры прошли в 1976 году, а начиная с 1988 года их проводят на тех же объектах, где и Олимпиаду.

Первыми спортсменами в креслах-каталках считаются 16 бывших военнослужащих, которые проходили лечение в Сток-Мандевильском госпитале (Англия). Там для поднятия духа были организованы соревнования по стрельбе из лука.

Символ Паралимпиады – «Агитос» (от латинского agito – «я двигаюсь»). Это три полусферы, которые символизируют ум, тело и несломленный дух.

Беседовала Анастасия Мишагина

Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 11 Марта 2014, 22:59
Просто рада что у человека с ограниченными возможностями такой насыщенный и интересный график. Так держать.
Ленка
Ленка 10 Марта 2014, 21:58
Удачи!!!!
Алина
Алина 10 Марта 2014, 00:30
У нее лицо просто светится добротой и позитивом, так приятно на Дашу смотреть!! Конечно же желаю победы, и не одной! Ну и главное, не терять позитивный настрой, тогда любые проблемы и неурядицы будут обходить стороной!)))
Lada star
Lada star 08 Марта 2014, 16:22
Желаю победы!
Anastasia Erebuni
Anastasia Erebuni 07 Марта 2014, 15:16
Даша, молодец! красавица какая удачи! и сил