Как выбрать купальник для художественной гимнастики

Практически каждый вид спорта имеет свою униформу. Купальник для художественной гимнастики может быть не только комфортным, но и красивым. Узнай, как правильно выбрать лучший.
Как выбрать купальник для художественной гимнастики
Shutterstock

Как и любой предмет одежды, купальник для художественной гимнастики имеет характеристики. Фасон, ткань, индивидуальные мерки и типы купальников могут различаться. Перед покупкой нужно вооружиться всеми необходимыми сведениями, чтобы подойти к вопросу со знанием дела.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Купальники для художественной гимнастики

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировочные

Купальник для художественной гимнастики имеет второе название – леотард. Купальники могут быть как тренировочными, так и для соревнований. Купальник для тренировок должен с лёгкостью подстраиваться под движения тренирующегося, иметь запасное свободное место. При этом сам корпус может быть обтянут достаточно плотно, но в нижней части тела может быть небольшое пространство, наличие которого легко проверить, слегка защипнув ткань рукой. Тренировочный купальник может быть любого цвета, но чаще всего встречаются белые или чёрные.

Для выступлений

Купальники для художественной гимнастики, которые используются непосредственно для выступлений, должны быть как вторая кожа. Его основные свойства – гладкость и эластичность, в нём должно быть максимально легко выполнять даже самые сложные связки и прыжки. Слишком тесный купальник может сковывать движения гимнастки, поэтому от такого сразу же нужно отказаться. Купальник для художественной гимнастики может быть с не очень длинными рукавами, доходящими до середины предплечья. Наряды для выступлений чаще всего отличаются особым шиком: купальник для художественной гимнастики может быть красным, полупрозрачным, украшенным стразами и другими элементами декора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леотард для художественной гимнастики: разница между тренировочным и купальником для выступлений

Первое важное отличие – рукава.

  • Безрукавные купальники – в них гимнастка потеет меньше. Они не согревают в холодную погоду и обычно не используются для соревнований.
  • Рукава «три четверти» – более тёплый вариант, золотая середина между безрукавным вариантом и другими типами купальников. Подходят для выступлений и используется наиболее часто.
  • Длинный рукав – незаменимый вариант для холодов, иногда используется для выступлений.

Крой спинки купальника

  • «Борцовка».
  • «Танк» (наличие широких бретелей).
  • Замочная скважина.
  • Открытая спинка.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор ткани

  • Купальник для художественной гимнастики может изготавливаться из ткани с металлическим эффектом. Такие купальники выглядят достаточно нарядно и эффектно навыступлении, но порой вызвают дискомфортные ощущения во время носки. Эта модель достаточно плотно облегает верхнюю часть тела, поэтому гимнасткам с широкими плечами может не прийтись по вкусу, поскольку визуально ещё больше расширяет.
  • Лайкра – излюбленный материал гимнасток, предпочитающих комфорт и мягкие ткани. Лайкра подходит для чувствительной кожи, в ней приятно и легко тренироваться. Но купальники из лайкры не используются для выступлений, поскольку их нельзя украсить стразами и другими декоративными элементами.
  • Нейлон/спандекс – в отличие от лайкры нейлон или спандекс можно найти любой расцветки, модели и с любыми декоративными деталями.
  • Бархат (велюр) – этот тип ткани для купальника может вызвать усиленное потоотделение, поскольку почти не пропускает воздух.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать купальник для художественной гимнастики: мерки

  • Чтобы правильно подобрать купальник для занятий художественной гимнастикой, необходимо снять мерки.
  • Грудь. Гимнастке нужно развести руки в стороны, сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Другой человек в этот момент должен обмерить обхват груди по линии, которая проходит чуть ниже подмышечных впадин.
  • Талия. Обмерить по линии самого узкого места, чтобы будущий купальник не собирался гармошкой.
  • Бёдра. Снимать мерки с этой части тела необходимо по самым выпуклым частям, чтобы на выступлении гимнастка чувствовала себя максимально комфортно, а ткань не сдавливала и не сжимала тело.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купальник для художественной гимнастики: фасон

  • Гимнасткам с короткой шеей нужно выбирать модели купальников с V-образным вырезом, стоит отказаться от высокого горла и украшений в верхней части купальника.
  • Обладательницы широких плеч выбирают фасон купальника с американской проймой, которая позволяет визуально сузить плечи.
  • Гимнастки с не очень длинными ногами отдают предпочтение купальником с небольшой закруглённой юбочкой, которая открывает бёдра по бокам.
  • Светлые вставки или сетка по бокам делают силуэт стройнее, а талию – более выраженной.
  • Яркие складки и узоры на юбке в области ягодиц могут добавить лишний объём.