Как стать фитнес-тренером с нуля: базовые советы

Мечтаете развиваться в фитнес-бизнесе? Рассказываем, как стать фитнес-тренером с нуля.
Как стать фитнес-тренером с нуля: базовые советы
Shutterstock

Стать персональным фитнес-тренером — отличный способ постоянно держать себя в форме и при этом зарабатывать хорошие деньги. Рассказываем, как стать фитнес-тренером с нуля и без образования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как стать фитнес-тренером с нуля без образования: полезные лайфхаки

Самостоятельно изучайте смежные научные области

Во время учебы, даже не в профессиональном учреждении, вы должны узнать о том, как работает организм человека. Исследуйте профессиональные источники о технике физических упражнений, об анатомии и биологии человека, кинестезиологии и развитии моторики. Понимание общей картины физического развития человека поможет вам в будущем правильно определять нужды клиентов и безопасные методики их удовлетворения.

Как становятся тренерами: совмещайте теорию и практику

Очевидный и обязательный пункт — держите баланс между теорией и практикой, чтобы ничего не упустить из виду. Вы должны знать, как реализовать теоретические знания на практике. Смотрите обучающие видео и экспериментируйте на друзьях. Можно пройти бесплатные онлайн-курсы, где вам подробно расскажут о техниках упражнений, о преподавании, планировании программ тренировок и питании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специализируйтесь на одной из областей фитнеса

Можно быть универсальным и поверхностным тренером, а можно сконцентрироваться на определенной программе тренировок для конкретных целей. Например, вы можете углубиться в занятия с отягощениями и силовыми упражнениями либо сделать акцент на работе с детьми. Персональный тренинг — это конкурентный бизнес, и один из способов стать конкурентоспособным тренером — быть узконаправленным специалистом.

Как стать профессиональным фитнес-тренером? Ответ — одного знания фитнес-техник недостаточно.
Как стать профессиональным фитнес-тренером? Ответ — одного знания фитнес-техник недостаточно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучайте локальный фитнес-рынок

Исследуйте не только профессиональные области, но фитнес-рынок и его потребности. Оцените, чего на спортивном рынке еще не хватает, а какими предложениями он заполонен. Так вы найдете уникальную и востребованную нишу в фитнес-спорте.

Станьте чутким психологом

Как стать профессиональным фитнес-тренером? Ответ: одного знания фитнес-техник недостаточно. Вам придется стать чутким руководителем и даже личным психологом для клиентов. Для идеальной тренировки нужно понять, что хочет клиент и почему его это волнует. Кроме того, фитнес-занятия начинаются с убедительной мотивации. Ваша цель — вдохновить своего клиента на тренировки.

Изучайте психологические техники и практикуйте их в общении с людьми. Для реальной практики наймите себе профессионального тренера, чтобы понять, как налаживаются отношения между инструктором и клиентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потренируйтесь на себе

Работайте над собственным питанием и физической формой, чтобы убедить клиентов в своем профессионализме. Ваше тело должно говорить: «Если хотите так же, приходите на мои занятия». Никогда не расслабляйтесь — ежедневно тренируйтесь наравне со своими учениками.

Создайте клиентское портфолио

Сразу персональным тренером вы не станете. Для начала отработайте навыки на друзьях и знакомых. Перед стартом тренировок зафиксируйте состояние до и после — вам это пригодится для портфолио. Попросите друзей дать вам обратную связь со всеми плюсами и минусами вашей работы.