Как пользоваться беговой дорожкой: инструкция для новичков

Рассказываем, как выбрать программу индивидуальных тренировок, настроить беговую дорожку без помощи тренера и не бояться кнопочек на дисплее.
Как пользоваться беговой дорожкой: инструкция для новичков

Беговая дорожка есть в каждом тренажёрном зале и фитнес-клубе, кто-то приобретает её домой. Если вы являетесь новичком, то лучше всего заранее разобраться в основных моментах, чтобы знать, как пользоваться беговой дорожкой самостоятельно, если поблизости не окажется тренера или доступной инструкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически каждый тренажёр оснащён базовыми функциями, и в этом материале мы постараемся пройтись по тем, которые точно есть в наборе опций у каждой беговой дорожки. Рассказываем, как тренироваться на беговой дорожке!

Как работает беговая дорожка: устройство и принцип работы

В основе беговой дорожки лежит конвейерная лента
В основе беговой дорожки лежит конвейерная лента
Pexels: William Choquette

Прежде чем разбираться, как пользоваться беговой дорожкой в первый раз, стоит получить представление о том, как устроен этот тренажер. В сущности, беговая дорожка представляет собой закольцованную конвейерную ленту, которая используется для бега и ходьбы. Чем быстрее движется лента, тем быстрее нужно по ней бежать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренажеры бывают механическими, магнитными и электрическими. Первые две разновидности доступнее по цене и не требуют подключения к сети. Механическая приводится в движение бегущим спортсменом, обеспечивает высокую нагрузку и не отличается плавностью хода. Магнитные модели обеспечивают более плавное и равномерное движение за счет иного принципа работы. Наконец, электрические беговые дорожки — самые дорогие, но и самые удобные. Учитывайте это при выборе беговой дорожки для дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все современные модели оснащены дисплеем, на котором можно увидеть информацию о времени, скорости, расстоянии, темпе, сожженных калориях и уклоне. Большинство беговых дорожек имеют также датчики пульса, позволяющие оценивать этот параметр и планировать, как пользоваться беговой дорожкой в тренажерном зале или дома для достижения максимального эффекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно учитывать, что информация о сожженных калориях напрямую зависит от веса, указанного в предварительных настройках. Домашний тренажер может быть настроен с учетом индивидуальных параметров для получения более точных данных. Как правило, указать индивидуальные параметры можно и в тренажерном зале: ниже мы расскажем, как это сделать.

Включение и выключение беговой дорожки

Как правило, для включения беговой дорожки предназначена самая большая кнопка на панели
Как правило, для включения беговой дорожки предназначена самая большая кнопка на панели
Pexels: Gustavo Fring
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как включить беговую дорожку в тренажёрном зале

Для механических беговых дорожек особых хитростей нет: они начинают работать благодаря ходьбе, а датчики с набором функций у них схожи с электрическими. как пользоваться механической беговой дорожкой? Просто встать на тренажер и начать движение.

Инструкция, как пользоваться электрической беговой дорожкой, будет более длинной. Электрические беговые дорожки имеют широкий дисплей с подписанными кнопками. Иногда на дисплее можно выбрать необходимый язык, но чаще всего в настройках беговых дорожек уже установлен английский язык.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Включить беговую дорожку в тренажёрном зале нужно следующим образом:

  • встаньте на боковые полозья, возьмитесь за ручки;
  • нажмите Quick Start (как правило, самая крупная кнопка) и спуститесь на само полотно дорожки;
  • начните ходьбу или бег;
  • если нужно отрегулировать режим, переключайте рычаги или кнопки «+» «-»;
  • чтобы остановить движение, нажмите снова Quick Start или самую крупную кнопку, часто она имеет значок включения или надпись Stop.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если необходимо включить электрическую беговую дорожку дома, то прежде всего нужно удостовериться, что шнур электропитания подключен к сети. после этого нужно перевести тумблер в положение ON, и дисплей загорится.

Многие дорожки оснащены ключом безопасности, который крепится к одежде, соединяя спортсмена с тренажером. При необходимости срочно остановить движение ключ выдергивается из гнезда. То же происходит и в случае внезапного падения спортсмена. Оснащенные таким приспособлением дорожки не начинают работу, пока ключ не вставлен в соответствующее отверстие — это еще один ответ на вопрос, как включить беговую дорожку.

Как выключить беговую дорожку

Знающие, как пользоваться механической беговой дорожкой дома, не будут испытывать затруднений и при занятиях в зале: достаточно просто замедлить, а затем и прекратить движение, чтобы тренажер остановился. Что касается электрических моделей, то потребуется нажать кнопку «Стоп», дождаться остановки, сойти сначала на боковые панели, а затем и на пол. При домашнем использовании беговой дорожки рекомендуется выключить ее из сети после окончания тренировки: это продлит срок эксплуатации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пользоваться беговой дорожкой в зале: базовая инструкция

Если тренера рядом нет, то наша инструкция поможет разобраться, как пользоваться беговой дорожкой
Если тренера рядом нет, то наша инструкция поможет разобраться, как пользоваться беговой дорожкой
Pexels: Anastasia Shuraeva
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, как же правильно пользоваться беговой дорожкой, чтобы тренировка была наиболее эффективной? Для этого важно установить правильную программу тренировки. Обычно на консоли имеются следующие кнопки:

  • Workout Profiles, Mode, Program – это кнопки для выбора и настройки программ тренировок;
  • Speed – скорость: две кнопки со стрелочками верх/вниз или кнопки «+» «-»;
  • Incline – наклон полотна, измеряется в градусах и тоже обычно переключается стрелочками;
  • Select – часто отвечает за выбор программы или режима;
  • Enter – подтверждение выбора программы, переход в новый режим, начало опции;
  • Pause – ставит программу на паузу, не сбрасывая настройки. В отличие от кнопки Stop позволяет вернуться в прежний режим и начать с того же места.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настройка программ на беговой дорожке в зале

Вся необходимая информация по использованию беговой дорожки высвечивается на дисплее
Вся необходимая информация по использованию беговой дорожки высвечивается на дисплее

Как пользоваться беговой дорожкой в спортзале, если тренера рядом нет? В этом нет ничего сложного! Основные опции интерфейса электрической беговой дорожки содержат следующие кнопки для введения индивидуальных данных:

  • Sex – пол тренирующегося, М (M), Ж (F);
  • Age – ваш возраст;
  • Weight – вес;
  • Jog speed/Jog interval – скорость ходьбы или бега;
  • Sprint Intervals/Speed Intervals – скорость бега в фазе спринта, в том случае если вы составляете программу интервальной тренировки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед тем как тренироваться на беговой дорожке, начните настраивать ее под себя с пробного занятия: включите тренажер и попробуйте отрегулировать скорость. Если с включением проблем не возникнет, начните вводить данные для создания индивидуальной программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратите внимание на панель беговой дорожки: на некоторых дорожках есть подробная инструкция, на которой прописаны все действия поэтапно. Также встречаются беговые дорожки, на которых есть быстрый доступ к кнопкам регулировки скорости и наклона, обычно они измеряются в единицах (максимальное количество скоростей и степеней наклона – 14-20). С тем, как пользоваться беговой дорожкой с наклоном, сложностей обычно не возникает. Важно только менять наклон постепенно, чтобы тело успело адаптироваться к скорости, а пульс и дыхание не сбивались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывает так, что отдельные кнопки отвечают за конкретные базовые программы, а на некоторых беговых дорожках есть функции корректировки введённых персональных данных: тренажёр сам подберёт подходящую для вас тренировку. Некоторые дорожки умеют сами подстраиваться под пользователя, как беговая дорожка Precor: пользоваться ей удобно благодаря понятному интерфейсу.

Основные программы и режимы беговой дорожки

Занятия на беговой дорожке помогут похудеть, укрепить сердце, сделать мышцы ног и ягодиц более упругими
Занятия на беговой дорожке помогут похудеть, укрепить сердце, сделать мышцы ног и ягодиц более упругими
Pexels: Anastasia Shuraeva
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство девушек интересует, как пользоваться беговой дорожкой для похудения, однако этот тренажер также поможет оздоровить организм, укрепить мышцы ног и ягодиц, поддержать форму.

Функция сохранения созданных программ при помощи usb-разъёма удобна для тех, кто регулярно занимается в зале. Вам не придётся каждый раз перед тренировкой настраивать дорожку и вводить необходимые данные. Научившись создавать персональные программы тренировок, вы сэкономите в будущем время и сможете заниматься без помощи тренера. Перед тем как использовать беговую дорожку дома, достаточно создать программу один раз. В дальнейшем ее можно менять по мере похудения и изменения выносливости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бег на холмах

Основные правила пользования беговой дорожкой такие же, как и всегда. На дисплее чаще всего обозначается изображением холмика. Тренировка имитирует подъём в гору: постепенно увеличивается наклон и нагрузка, но, как только вы достигните середины тренировки (пика холма), наклон и нагрузка начнут снижаться, как при спуске с возвышенности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зона пульса (target hrt.)

Подходящий вариант для тех, кто ищет, как пользоваться беговой дорожкой для похудения. Определяете ЧСС (частота сердечных сокращений) и высчитываете проценты: например, при 60–70% от пульса нужно тренироваться для оптимального сжигания жира. В программе задаётся диапазон ЧСС (допустим, 117–145), чтобы тренажёр мог мягко регулировать нагрузку при выходе. Этот вид тренировки подходит для выносливости организма и для процесса жиросжигания.

Тренировка на выносливость

Тренировка с постепенным увеличением скорости: какое-то время (четверть от всей тренировки) вы бежите на максимуме возможностей. Для новичков эта программа не подходит, так как использовать беговую дорожку для подобных тренировок имеет смысл только тогда, когда вы достаточно окрепнете после регулярных занятий в зале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фитнес-тест

Программа измерит ваши личные физические показатели и на основании полученных данных составит заключение о состоянии вашего организма и степени выносливости. Эта функция часто есть не только у электрической, но и у более простых магнитно-механических моделей. Например, фитнес-тест можно пройти перед тем как пользоваться беговой дорожкой Torneo, которую многие покупают для домашних тренировок.

В зависимости от выбранного режима меняется скорость движения и наклон беговон дорожки
В зависимости от выбранного режима меняется скорость движения и наклон беговой дорожки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Fat burn (режим жиросжигания)

Чаще всего тренировка при таком режиме происходит при максимальной нагрузке, но подходит не всем: на высокой частоте пульса организм перестаёт сжигать жир, переходя в режим энергосбережения. Подходит подготовленным спортсменам, которые хорошо знают правила пользования беговой дорожкой. Для похудения лучше всего использовать интервальные тренировки в определённой зоне пульса.

Кардио

Тренировка подходит как для новичков, так и для спортсменов. На дисплее обозначается кнопкой «cardio», направлена на выносливость и укрепление сердечно-сосудистой системы. Оптимальная программа для самых первых занятий на беговой дорожке. Если вы не знаете, как использовать беговую дорожку, смело начинайте с этой программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Glute

Тренировка для ягодиц. Даже те, кто отлично представляет, как пользоваться беговой дорожкой, часто не в курсе, что тренажер можно использовать и для укрепления ягодичных мышц.

Cool down

Программа для выхода после интенсивной тренировки или между двумя разными тренировками, позволяет восполнить силы и восстановить пульс. После того как вы закончили тренироваться на беговой дорожке в высоком темпе, пробегитесь еще немного в этом режиме.

Целевая тренировка

Тренировка на достижение желаемого показателя: дистанция/калории/время. Часто обозначена значком «target». Правила пользования беговой дорожкой в этом случае предельно просты: тренируйтесь, пока не достигнете нужного значения.

Процесс установки программ различается в зависимости от модели беговой дорожки, но обычно все они делятся на группы: жиросжигание, тренировка ягодиц, тренировка ног, разработка всех групп мышц, занятия для детей/беременных женщин/пожилых людей. Выберете подходящий режим на дисплее и начните создавать тренировку, ориентируясь на приведённую инструкцию и правила пользования беговой дорожкой. Помните, что почти каждая беговая дорожка оснащена ключом безопасности для остановки или паузы дорожки и позволяет прервать занятие без соприкосновения с дисплеем. Некоторые беговые дорожки имеют кнопку FAN, которая включает вентилятор от перегрева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пользоваться беговой дорожкой дома: общие рекомендации

Перед покупкой тренажера рекомендуется оценить эффективность использования беговой дорожки в зале
Перед покупкой тренажера рекомендуется оценить эффективность использования беговой дорожки в зале
Pexels: Julia Larson

То. как вы будете пользоваться беговой дорожкой дома, напрямую влияет на срок службы тренажера. Вот несколько рекомендаций, которых следует придерживаться.

  • Установите тренажер на мягкое покрытие.
  • За спиной должно оставаться достаточно свободного места, чтобы в случае падения вы не застряли. Это одно из самых важных правил пользования беговой дорожкой дома.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Нет необходимости постоянно держаться за поручни, более того, это может быть даже вредно для позвоночника. Старайтесь отпускать руки и двигаться естественно.
  • После первого использования дорожки возможно небольшое головокружение. Это нормально.
  • Тренажер нужно регулярно протирать от пыли, пота и влаги, а примерно раз в полгода (или каждые 180 часов интенсивных тренировок) проводить полноценное ТО, смазывая машинным маслом детали между декой и движущимся полотном. Это позволит избежать перегрева двигателя.
  • Не тренируйтесь босиком: для занятий необходимы чистые беговые кроссовки. Об этом правиле пользования беговой дорожкой дома многие забывают, и совершенно напрасно.
  • После использования отключайте тренажер от сети.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правила безопасности при использовании беговой дорожки

Во время занятий на беговой дорожке за спиной должно оставаться достаточно свободного места
Во время занятий на беговой дорожке за спиной должно оставаться достаточно свободного места
Pexels: Julia Larson
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Всегда используйте ключ безопасности, не забывайте прикреплять его к одежде перед тем как пользоваться беговой дорожкой.
  • Перед тем как встать не движущееся полотно, ставьте ноги на боковые панели. Сходить с дорожки нужно аналогичным образом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Если у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то перед началом занятий необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Видео: как пользоваться беговой дорожкой

Включение беговой дорожки

Нажми и смотри

Использование беговой дорожки

Нажми и смотри