В поисках килограммов: как быстро и безопасно набрать вес

Исследования Росстата показали, что у 40,1% россиян — избыточная масса тела, у 21,6% — ожирение. Но есть много людей с противоположной проблемой — они слишком худые.
В поисках килограммов: как быстро и безопасно набрать вес
Getty images

Недостаток веса может быть столь же вреден, как и чрезмерная полнота. Неважно, почему ты хочешь набрать килограммы: для здоровья или чтобы стать сильнее за счет увеличения мышечной массы. Действовать надо по одним и тем же принципам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое нехватка веса?

Недостаток веса обычно определяется через индекс массы тела (ИМТ) ниже 18,5. Чаще всего дефицит массы встречается у девочек и женщин — с этой проблемой мужчины и мальчики сталкиваются в два-три раза реже.

Проверить свой ИМТ можно при помощи специального калькулятора. Но помни: некоторые очень худые от природы люди тем не менее абсолютно здоровы. Так что если твой показатель ниже 18,5, это не значит, что ты больна.

Как влияет недостаток веса на здоровье?

Согласно 12-летнему исследованию, проведенному в Швеции, излишняя худоба связана с ростом риска ранней смерти на 140% у мужчин и на 100% у женщин. Для сравнения: ожирение повышает такой риск лишь на 50%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно набрать вес?

Газировка и пончики помогут тебе поправиться, но в то же время легко могут разрушить твое здоровье. Тебе нужен не «плохой» висцеральный жир, скапливающийся в брюшной полости, а килограммы, состоящие из сбалансированного количества мышечной массы и подкожного жира. И потому так важно есть полезные продукты и вести здоровый образ жизни. Давай поговорим о том, какие же существуют способы набрать вес, не навредив себе.

Как набрать вес
Как набрать вес правильно? Пончики и газировка тебе точно не помогут.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило первое: ешь больше калорий, чем сжигает твое тело

Первое, что нужно сделать — это сформировать рацион с профицитом калорий. Свою потребность в них ты можешь рассчитать при помощи вот этого калькулятора. Если ты хочешь набирать вес медленно, но постоянно, то тебе нужно потреблять на 300-500 ккал больше, чем покажет калькулятор. Если хочешь, чтобы процесс шел быстрее, то добавь на 700-1000 ккал к тем, что тебе необходимы.

Правило второе: ешь больше белка

Белок — важнейшее питательное вещество для здорового набора веса. Из него состоят мускулы, и потому без белка большая часть лишних калорий превратится в жировые отложения.

Как показало исследование, результаты которого были опубликованы в 2012 году, именно диета с высоким содержанием белка помогает трансформировать дополнительные калории в мышцы. Но имей в виду: белки — палка о двух концах. Они очень хорошо насыщают, снижают аппетит и тем самым мешают тебе есть больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ты пытаешься набрать вес, то стремись съедать 1,5–2,2 грамма белка на килограмм массы тела. К продуктам с высоким содержанием белка относятся мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые и орехи. Также нужное количество белка помогут «добрать» такие добавки, как сывороточный протеин.

Правило третье: не забывай про углеводы и жиры

Ограничивать их — хорошая стратегия для похудения, но не для набора веса. Включи жиры и углеводы в каждый прием пищи и не забывай есть как минимум три раза в день, иначе будет сложно получить нужное количество калорий.

как быстро набрать вес
Если хочешь набрать вес, ешь не меньше трех раз в день.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило четвертое: ешь высококалорийные продукты

При этом очень важно потреблять в основном цельные продукты, состоящие из одного ингредиента. Но именно они, как правило, очень сытные, и потому поглощать их много — сложная задача. Справиться с ней тебе помогут специи, соусы и приправы: чем вкуснее еда, тем больше ее можно съесть.

Вот что тебе следует включить в свой рацион:

  • орехи: миндаль, грецкие, макадамия и другие,
  • сухофрукты: изюм, финики, чернослив и другие,
  • молочные продукты: цельное молоко, жирный йогурт, сыр, сливки,
  • жиры и масла: оливковое масло холодного отжима и масло авокадо,
  • цельнозерновые: овес, коричневый рис,
  • мясо: курица, говядина, свинина, баранина — выбирай самые жирные куски,
  • картофель, батат, ямс.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит закидывать в себя тонны овощей — оставь в желудке место для высококалорийных продуктов. Но и отказываться от огурцов и помидоров полностью не стоит, как и от фруктов — клетчатка очень полезна. Постарайся соблюдать баланс.

Правило пятое: займись силовыми тренировками

Чтобы лишние калории превращались в мышцы, а не в жир, необходима физическая активность. Устраивай силовые тренировки дома или в спортзале два-четыре раза в неделю, наращивая веса, с которыми работаешь. Обратись к персональному тренеру, который поможет тебе подобрать упражнения и объяснит, как делать их правильно.

Если у тебя есть проблемы со здоровьем, то обязательно проконсультируйся с врачом, чтобы исключить опасные нагрузки. И поменьше занимайся кардио: если ты хочешь набрать вес, то твоими лучшими друзьями должны стать штанги и гантели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще 10 советов, которые помогут тебе набрать вес

Не пей воду перед едой. Она заполнит желудок и помешает тебе съесть всё, что лежит в тарелке.

  1. Ешь чаще. При любой возможности добавляй дополнительный прием пищи или перекус, например, перед сном.
  2. Пей молоко. Утолять жажду цельным молоком — это простой способ получить больше высококачественного белка и калорий.
  3. Попробуй гейнер. Эта пищевая добавка очень калорийна и насыщена белками и углеводами.
  4. Используй большие тарелки, ведь маленькие автоматически заставляют людей есть меньше.
  5. Добавляй сливки в кофе. Это еще один простой способ между делом получать дополнительную порцию калорий.
  6. Принимай креатин. Это добавка поможет тебе обзавестись «правильной» мышечной массой.
  7. Высыпайся. Сон очень важен для роста мышц — его количество должно быть достаточным.
  8. Сначала ешь белок, а потом овощи. Первыми в желудок должны попадать «строительные материалы» для мышц.
  9. Не кури. Курильщики, как правило, весят меньше, чем люди без этой дурной привычки, а отказ от курения часто приводит к увеличению веса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
как быстро набрать вес
Если хочешь набрать вес, придется поменять образ жизни.

Резюме

Набрать вес сложно, ведь у нас в генах прописана его определенная планка. Тело будет сопротивляться изменениям, и на твои усилия организм может ответить снижением аппетита и увеличением скорости метаболизма. Так что не исключено, что придется есть тогда, когда ты чувствуешь себя сытой.

Но если твои усилия будут систематическими и постоянными, то ты достигнешь успеха. Любое изменение себя — это марафон, а не спринт. Процесс может занять много времени, но если ты будешь последовательной, то рано или поздно получишь нужный тебе результат.

Что для тебя актуальнее?
Набрать вес
Похудеть