Худеем без усилий: как мы сжигаем калории, не зная об этом

Человеческий организм — штука крайне сложная и умная. И, конечно, Америку этим утверждением мы для тебя не открыли. Но попробуй вдуматься: он умеет расходовать энергию даже тогда, когда мы об этом не подозреваем! Почему бы не воспользоваться такой прекрасной возможностью и не совместить приятное с полезным?
Худеем без усилий: как мы сжигаем калории, не зная об этом

Способов потерять калории гораздо больше, чем ты думаешь. Конечно, было бы здорово каждое утро начинать с бодрой пробежки, но кого мы хотим обмануть? Благородное желание укрепить иммунитет и привести себя в норму наталкивается на такое количество непреодолимых препятствий (чаще всего надуманных, тут мы тоже не станем лукавить), что как-то само собой сходит на нет. Смысл в том, чтобы перестать терзать себя каждое утро и начать принимать такой, какая ты есть. Да, ленивая. Да, не слишком любящая активные виды спорта. Ну и что? Держать себя в форме можно разными способами, и, поверь, иногда самые неочевидные, казалось бы, действия могут привести к неплохому результату. Нужно просто уметь использовать возможности нашего организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сон

Ты, конечно, не раз слышала про благотворное влияние сна на организм. Эти разговоры вовсе не шутки. Мы не будем говорить, как сон улучшает состояние кожи, способствует обмену веществ и прочее, прочее. Скажем только, что лишний час сна будет стоить тебе в общей сложности 60 ккал. Заманчивая перспектива, не так ли? Впрочем, это вовсе не значит, что можно смело есть донаты или профитроли, перед тем как лечь спать, — на следующее утро ты точно не проснешься постройневшей. А вот в качестве дополнительной возможности сжечь накопившиеся в течение дня калории сон — самое то.

Зарядка

Кто бы мог подумать, что обычная утренняя зарядка, даже не слишком активная, способна за час сжечь порядка 300 ккал. Впрочем, нельзя не обратить внимание на то, что этот способ расходования энергии вступает в некоторое противоречие с вышеописанным. Что же выбрать: дольше спать или вставать раньше ради зарядки? Путем нехитрых подсчетов ты и сама сделаешь для себя верные выводы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укладка волос

Возможно ты будешь меньше ненавидеть (или, наоборот, еще больше полюбишь) утренний ритуал укладки волос, если мы скажем тебе, что час такого занятия сделает тебя «стройнее» на 140 ккал. Негусто, конечно, но хоть что-то.

Набор текста на компьютере

Иногда кажется, что весь день проходит за компьютером. Работа, учеба, соцсети, переписка — все там. Какое уж тут сжигание калорий! Представь себе, твой организм имеет на этот счет другое мнение. То, что ты считаешь бесполезным занятием с точки зрения похудения, для него вполне реальная нагрузка. Печатая отчет, ведя деловую переписку или общаясь в чате с подругой (все мы грешны) знай, что каждый час ты теряешь примерно по 140 ккал. А если прибавить к этому энергию, которую тратит организм, когда ты сидишь (да-да, сидишь) — 60 ккал/ч, — то поводов для радости станет еще больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтение вслух

Любишь читать? Правильно делаешь. Дадим всего один совет — читай вслух, и через час этим самым ты избавишься от 90 ккал. Можешь даже читать по ролям. Правда, мы не уверены, что энергозатраты увеличатся, но удовольствия и ты, и окружающие получите в несколько раз больше — в этом будь уверена.

Прогулка с животными

Прогулка — всегда хорошо, но прогулка с домашним любимцем — это еще лучше. Никогда не знаешь, сколько именно калорий можно потерять при таком занятии. По крайней мере, мы знаем вот что: стандартная прогулка без приключений, встретившихся на пути кошек (если у тебя собака) или собак (если у тебя кошка) обойдется в 240 ккал. Все непредвиденные ситуации сожгут от 60 ккал и до бесконечности, в зависимости от масштабов катастрофы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Танцы

Вот где настоящее совмещение приятного с полезным! Час танцев избавят тебя от 240-400 ккал в зависимости от ритмичности движений. Только представь, какие возможности открываются в пятничные и субботние вечера, когда танцевать можно всю ночь напролет!

Шопинг

Раз уж мы перешли к приятному, не будем останавливаться. В следующий раз, отправляясь в магазин, знай, что, приобретая обновки, ты в то же самое время каждый час тратишь порядка 200 ккал. Мы все понимаем, что шопинг быстрым не бывает, поэтому названная цифра — это только начало. Если ты, к тому же, откажешься от чизкейка в качестве удачного завершения покупок, это будет просто замечательно.

Уборка

В делах по дому за что ни возьмись — гарантированно потеряешь калории. Например, час орудования пылесосом сожжет 160 ккал. Пылесос вообще предоставляет огромные возможности: можно и рукой свободной размахивать, и выставлять поочередно левую и правую ноги, и пританцовывать. Каждое дополнительное движение увеличит расход калорий и приблизит тебя к желаемым формам. Мелочевка вроде мытья посуды будет стоить 65 ккал/ч — не слишком много, но вспомни, сколько раз в день ты это делаешь!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бег по лестнице

Сломавшийся лифт надо не проклинать, а благодарить. Причем, чем выше ты живешь, тем теплее должны быть слова, обращенные к коммунальным службам. При активном беге по лестнице ты за час потеряешь 1400 ккал. Живешь на третьим этаже? Не проблема! Поднимись и спустить еще, и еще, и еще раз.

Вообще-то, нам гораздо сложнее не тратить энергию, чем наоборот. Трюк в том, чтобы соблюдать правильный баланс в потреблении и расходе калорий. Тогда, даже не будучи любителем спорта, ты сможешь поддержать себя в хорошей форме и укрепишь свое здоровье.

Фото: Shutterstock, Getty Images

Darius Soleil
Darius Soleil 28 Апреля 2015, 20:40
Мне нравится! :)
Валерия Кандаурова
Валерия Кандаурова 22 Мая 2015, 09:13
Добавит в свой рацион больше сложных углеводов, таких как каша(овсянка, гречка, ячменевая). Для того что бы набрать качественный вес путайте 3г углей на 1кг веса, 0,5-1г жира на 1кг веса и 2-2,5г белка на 1кг веса. Такое питание с правильной калорийность поможет набрать правильную массу Ани жир, ну и конечно только плюс это физические нагрузки, и на немного построений но с болей тяжёлым весом))) Надеюсь я вам дала тот совет который вы хотели)
Наталья Гоцман
Наталья Гоцман 07 Февраля 2015, 17:02
И еще хотелось бы узнать, КАК добавить себе калории. Только без сладких булочек.А то все теряем, да теряем.
Катрин Защитова
Катрин Защитова 31 Января 2015, 19:40
Только "на третьем этаже", а не на "третьим" :)
Кристина Гудихина
Кристина Гудихина 20 Января 2015, 16:52
Еще поцелуи! Не только приятно, но и полезно :)