Интервью с Екатериной Поистоговой

Лена Титок встретилась с Олимпийской бронзовой призеркой Екатериной Поистоговой на тренировочной базе в Кисловодске.
Теги:
Интервью с Екатериной Поистоговой

В перерыве между подготовкой к соревнованиям в Сочи и Москве Катя рассказала thevoicemag.ru о спорте, мечтах и будущих победах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, как все начиналось

Бегать мне нравилось всегда. В школе я принимала участие в различных соревнованиях и показывала неплохие результаты. Но серьезно заниматься бегом я начала только в 16 лет. Для профессионального спортсмена это поздно, и я переживала, что у меня ничего не получится. Но мне повезло с тренером, поэтому прогресс не заставил себя ждать.

О трудностях

Конечно, они бывают. И усталость, и травмы, и ноги, стертые в кровь...Но все это можно преодолеть, если действительно любишь то, что делаешь. К постоянным переездам мы тоже уже привыкли. Это бывает утомительно, зато есть возможность посмотреть весь мир.

О мечтах

Мечты сбываются, и я это точно знаю! Когда мы ехали на Олимпиаду в Лондон, я рассказала своему тренеру, Матвею Марковичу Телятникову, что мечтаю вернуться из этого города с бронзовой медалью. И он сказал мне, что так оно и будет. Наверное, мне действительно этого очень хотелось, поэтому моя мечта стала реальностью. Так что, главное поставить себе цель, а достичь ее наверняка получится – было бы желание!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О семье и доме

Я очень мало времени провожу дома, постоянно нахожусь на тренировках и соревнованиях. Родные, конечно, скучают. Но уже привыкли: когда я не могу приехать к ним, они приезжают ко мне. А вот с мужем мы тренируемся вместе, поэтому долгие разлуки нам, к счастью, не грозят. Только когда наши соревнования проходят в разных городах.

О форме

Одежда и обувь должны быть удобными, иначе легко получить травму или банально стереть ноги. Перед стартом сезона тренировки проходят очень интенсивно. Особенно важно быть на пике формы в преддверии Чемпионата мира, который пройдет этим летом в Москве. Тренировки занимают большую часть моей жизни, процентов 90%. Для того, чтобы показать лучший результат на соревнованиях, приходится по-настоящему много работать. В мою программу входит бег босиком. Также я использую кроссовки Nike Free, которые позволяют ноге двигаться естественно, имитируя бег босиком, что развивает баланс и укрепляет мышцы стопы.

О планах на будущее

Планов много. Впереди Чемпионат мира, к которым нужно долго и тщательно готовиться. В сентябре мы с мужем собираемся в Нью-Йорк, подучить английский. А впереди Олимпиада в Рио-де-Жанейро. И оттуда я мечтаю вернуться с золотой медалью!

Текст: Лена Титок

Фото предоставлено Nike