Физкульт-привет: как выбрать и где купить коврик для фитнеса

Полное руководство, как быстро выбрать и где лучше купить удобный коврик для занятия фитнесом.
Физкульт-привет: как выбрать и где купить коврик для фитнеса
Shutterstock

Разбираемся, можно ли отыскать лучший коврик для фитнеса и где его купить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спортивный коврик для фитнеса: как выбрать

Дизайн коврика для фитнеса

Дизайн разрабатывается в зависимости от функций, которые коврик будет выполнять. Гимнастические коврики для фитнеса созданы для регулировки сопротивления во время упражнений. Главные особенности такой модели — максимально толстая подушка. Другой вариант ковриков — складные коврики для фитнеса. Складные маты удобны для различных упражнений, где предусмотрена мобильность. К тому же такое спортивное оборудование проще хранить дома без чехла.

Материал коврика для фитнеса

От материала зависит устойчивость коврика и его долговечность. Покупать ли натуральный или синтетический материал — ваше личное дело. Чаще всего натуральный материал ковриков для занятия фитнесом более прочный, чем синтетика. Некоторые уверены, что материал ПВХ вреден для здоровья и отдают предпочтение коврикам из ткани или резины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размер и толщина коврика для фитнеса

Коврики для занятия фитнесом бывают разных размеров и толщины. Как выбрать правильный коврик? Для фитнеса подойдут плотные и длинные изделия. Толщина не должна сильно влиять на вес, иначе коврик будет пригоден только для домашних тренировок. Тонкие коврики обычно выбирают йоги — им необходимо полностью ощущать пол под ногами.

Чехол для коврика для фитнеса

Самое очевидное — коврик для спорта должен свободно помещаться в сумке. Конечно, более дорогие модели ковриков продаются вместе с чехлом, но что делать, если это не ваш случай. Подбирайте сумку по размеру с запасом 2-5 сантиметров для правильной транспортировки мата. Далее измерьте диаметр коврика в сложенном виде и добавьте к диаметру чехла 2-5 сантиметров. Подумайте, для чего вы покупаете чехол — для домашнего хранения или для занятий вне дома. Возможно, вам нужно будет положить в сумку носки, ремни или другой спортивный инвентарь. В такой ситуации подбирайте еще более объёмную сумку для занятия фитнесом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Коврики для занятия фитнесом бывают разных размеров и толщины.
Коврики для занятия фитнесом бывают разных размеров и толщины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где купить лучший коврик для фитнеса: рейтинг 2019 года

Коврик для занятия фитнесом OFT NBR

Мат подойдет как для занятия интенсивным фитнесом, так и для расслабляющей йоги. Коврик изготовлен из синтетического каучука, который обеспечивает отличное сцепление и нужную толщину для силовых упражнений. Хранить коврик очень удобно — производитель дополнил минималистичный дизайн двумя специальными отверстиями. Они не портят и не растягивают материал при долгом хранении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коврик для фитнеса Starfit FM-301

Коврик Starfit FM-301 создан из эластичного синтетического каучука. Самый бюджетный вариант — подходящий коврик для «любительской» растяжки, фитнеса и аэробики дома. Заниматься на коврике рекомендуется босиком или в спортивных носках, чтобы не повредить поверхность.

Коврик для фитнеса Starfit FM-201

Мат «приспособится» к весу любого пользователя — от ребенка до 150-килограммового спортсмена. Производители решили совместить сразу два цвета — переворачивайте коврик по настроению. Для полного комплекта можно купить специальные завязки для хранения. В соотношении цена-качество коврик не уступает своим «коллегам» — отлично держит сцепление, не собирает пыль и легко чистится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коврик для фитнеса FitTools

Материал коврика достаточно упругий и износостойкий, но от интенсивных тренировок в кроссовках могут остаться отпечатки. Плотность ПВХ в этой модели увеличена — производители добавили к толщине 10 мм для более комфортных занятий. Продвинутые пользователи советуют скручивать коврик нижней стороной, чтобы мат был готов к следующей тренировке.

Коврик для фитнеса Bodhi Rishikesh 60

Коврик имеет отличный уровень износостойкости и подходит для занятий любой интенсивности. Важно: палитра цветов начинается от классических черно-белых и заканчивается яркими и насыщенными оттенками на любой вкус. К ПВХ-поверхности не прилипает мусор, и ее легко очистить — достаточно несколько раз протереть коврик влажной тряпкой. Нижняя часть коврика для занятия фитнесом пропитана липким слоем для лучшего сцепления с полом. К сожалению, после того как ваши руки вспотеют, они начнут скользить. Причина одна — материал не впитывает влагу.