Фитнес-эксперт сети Х-Fit рассказал VOICE о важности музыки во время тренировок

У каждого человека, занимающегося спортом, в плеере есть папочка «фитнес» с подборкой из самых мотивирующих треков для самостоятельных воркаутов и занятий в клубе. Услышав в наушниках первые биты композиций, мы в тот же момент настраиваемся на предстоящую тренировку, наше тело готово к вызову. Мы поговорили с Ильёй Супруненко, экспертом направления групповых программ сети фитнес-клубов X-Fit о значении музыки для занятий фитнесом и как ее грамотно подобрать.
Фитнес-эксперт сети Х-Fit рассказал VOICE о важности музыки во время тренировок

– Илья, есть ли разница, под какой стиль музыки заниматься, и может ли музыка на самом деле повлиять на результаты занятий?

– Музыкальное сопровождение при занятиях фитнесом, действительно, играет очень важную роль. И дело не только в подходящем к упражнениям ритме. Музыка должна вызывать определенные эмоции. Качественная музыка всегда вызывает чувства. И эти чувства должны соответствовать виду тренировки. Если мы бежим, то трек должен мотивировать к долгому и бескомпромиссному бегу. Если мы занимаемся йогой, то музыка должна помогать слышать и улавливать свои ощущения. Без музыки мы часто погружаемся в мысли, думаем о повседневной рутине, и наш тренинг приобретает характер краткосрочной, посредственной активности. Музыка же помогает нам почувствовать себя сильней, мечтать и вдохновляться, если хотите, что не может не давать положительных результатов тренировок. Поэтому – да, это так: для каждого тренинга необходимо грамотно подбирать стиль музыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

-И какие это стили, если мы говорим о конкретных фитнес-программах? Как, в частности, обстоят дела с групповыми занятиями и тренировками в тренажерном зале – должны ли различаться жанры в зависимости от цели и задач каждой тренировки?

– Если тренировка средней или высокой интенсивности, музыка должна поддерживать этот уровень. Бег, быстрая ходьба, аэробика, силовые программы, тренировки на воде, единоборства, игровые виды спорта и многое другое – для таких направлений хорошо подойдут интенсивные стили электронной музыки с быстрыми, ярко выраженными битами (House, DnB, Techno) или старый добрый эмоциональный рок. Если мы говорим про релакс-направления, типа body&mind, йоги, стрейтч, пилатес и т.д., то для таких видов тренировок хорошо подойдет классическая музыка, а также Lounge и Chill out (наши любимчики в этом направлении, конечно же, Café del Mar). Приоритет должен выбирать сам занимающийся, отталкиваясь от своих предпочтений и вида тренировки. Но не стоит подбирать музыку в противоречие виду тренировки, то есть заниматься йогой под тяжелый рок не следует, поскольку это может ввести в дисбаланс и дать обратный эффект, что гарантирует абсолютный провал в достижении поставленных целей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— В фитнес-клубе X-Fit Монарх регулярно по четвергам играет диджей, под сеты которого занимаются его посетители. Как прижилось такое решение и насколько лайф-сеты помогают в занятиях?

– Мы, признаюсь, были приятно удивлены эффектом диджейских лайф-сетов. Работающие у нас диджеи тщательно подбирают треки специально под атмосферу клуба. Во-первых, музыка играет чуть громче стандартного музыкального сопровождения, что дает посетителям более яркий настрой и позитивный ритм. Во-вторых, в своих подборках диджеи нередко ставят треки из личной коллекции, поэтому члены нашего клуба частенько могут попасть на поистине уникальный сет с эксклюзивными вещами. Это очень важно: посетители занимаются не под заезженные, надоевшие всем мелодии. Для этих сетов, например, подбирается танцевальная музыка с оттенками тяжелого техно, что очень помогает силовикам в их тренировках. К тому же за диджейским пультом стоят профессионалы, которые хорошо знают, как именно разогреть публику и в какой момент тренировки сделать грамотные музыкальные акценты. Это реально мотивирует! Я очень советую вам посетить эти занятия: гарантирую совершенно особую атмосферу драйва. Правда, предупреждаю – подсядете!