Эллиптический тренажер: его польза и сколько калорий сжигается за час тренировки

Эллиптический тренажер — самый популярный кардиотренажер. И это не просто так! Тренировка на эллипсе очень эффективна для похудения и поддержания тонуса всех мышц тела. Чем полезен эллиптический тренажер и сколько сжигается калорий за час тренировки на эллиптическом тренажере? А также сколько килограммов вы сбросите, регулярно тренируясь на эллипс-тренажере? Отвечаем на все вопросы по пунктам.
Shutterstock
Shutterstock
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

С тех пор как эллиптические тренажеры появились, их популярность сильно возросла. Тренировки на велотренажере напоминают сочетание бега и езды на велосипеде, поэтому они так и эффективны для похудения. Но давайте разберемся, чем полезен и вреден эллиптический тренажер, какие мышцы тренирует тренажер эллипс и сколько сжигает калорий за одну тренировку?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эллиптический тренажер: польза и вред

Польза эллипс-тренажера

Эффективная кардиотренировка

Занятие на эллипс-тренажере — отличный вариант кардиотренировки. Регулируемое магнитное или электрическое сопротивление помогает настроить оптимальный уровень интенсивности. А использование рукояток во время тренировки заставляет работать не только мышцы ног, но и рук и плеч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польза для сердца

Кардиотренировка на эллиптическом тренажере эффективна не только для похудения, но и для укрепления сердца и улучшения состояния сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому регулярные тренировки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Тренеры советуют крутить педали не менее 2-3 раз в неделю по 30-60 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировка дыхательной системы

Эллиптический тренажер не увеличивает объем легких, но тренирует дыхательную систему. После месяца тренировок сокращается частота появления одышки. Как это работает? Мышцы становятся более работоспособными — они потребляют меньше кислорода во время тренировок и производят меньше углекислого газа. Результат — для эффективных занятий требуется намного меньше воздуха, и вы уже не задыхаетесь во время педалирования.

Вред эллиптического тренажера

Эллипс-тренажер подходит не всем

Как ни странно, эллиптические тренажеры подходят не всем. Хотя тренировки на велотренажерах обычно и безопасны для коленных суставов, но после занятия может возникнуть боль, если у вас есть проблемы с коленями или травмы. В этом случае лучше эллиптический тренажер заменить обычным велосипедом или мягким комплексом упражнений по рекомендации врача или тренера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировки на эллипс-тренажере нельзя назвать комплексными

Кардиотренажеры работают , прежде всего с сердечно-сосудистой системой и помогают сжигать лишние калории. Поэтому ограничиваться только занятиями на эллиптических тренажерах нельзя, если вы хотите достичь комплексного оздоровления. Чтобы нарастить мышечную массу и укрепить костную, нужно дополнительно выполнять силовые упражнения.

Неестественное движение

Эллиптические тренажеры имитируют естественное движение, даже при условии плавного педалирования в отличие, например, от беговой дорожки. А тренировки с ограниченной механической деятельностью — это всегда высокий риск получить травму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие группы мышц тренирует эллиптический тренажер?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ключевое преимущество эллипса — он тренирует не только мышцы нижней части тела, но и верхней. Так что можно всегда разнообразить тренировки — подумывайте, какие группы мышц работают сегодня, а какие в следующий раз.

Основные группы мышц, которые тренирует эллипс-тренажер:

Давайте разберемся, какие группы мышцы задействованы во время тренировок на эллиптическом тренажере?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мышцы нижней конечности — среди них ягодичные, подколенные сухожилия (располагаются чуть ниже ягодиц), четырехугольники (или четырехглавая мышца) и двуглавая мышца бедра.

Когда вы решаете разнообразить классическую тренировку и начинаете крутить педали в обратном направлении, то работающие мышцы на эллиптическом тренажере уже другие. В дело вступают подколенные сухожилия и ягодицы и в меньшей степени четырехглавые мышцы. Для максимальной проработки ягодичных мышц и подколенных сухожилий, слегка отодвиньте ягодицы назад, как будто вы хотите сесть, и держите колени под углом 90 градусов во время педалирования назад.

Мышцы рук — бицепс и трицепс. Хотите проработать бицепс — тяните за рукоятки во время тренировки, а если нужно прокачать трицепс, держитесь за руль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мышцы спины и груди. Какие мышцы работают во время тренировки на эллиптическом тренажере? Не только мышцы нижней части тела! Во время занятий можно прокачать и широчайшую мышцу спины, и грудные мышцы. Мышцы спины активно работают, когда вы тянете рукоятки на себя, а грудные задействованы, когда вы держитесь за руль.

Сколько калорий сжигается на эллиптическом тренажере?

Занятия на эллиптическом велосипеде — это идеальный формат для похудения. Сколько калорий сжигает тренировка на эллиптическом тренажере? На одном занятии можно сжечь от 450 до 830 калорий в час, что в 2-4 раза больше, чем при ходьбе! Все зависит от интенсивности занятия:

низкая интенсивность — 450 ккал;

средняя интенсивность — 650 ккал;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

высокая интенсивность — 830 ккал.

Во время интенсивных или интервальных тренировок вы можете сжечь чуть ли не все калории, наеденные за день, — за час эллиптический тренажер поможет избавиться от более 800 ккал.

Когда вы делаете упражнения со средней интенсивностью, ваше тело использует жировые запасы в качестве источника энергии. Так что и кардиотренировки средней интенсивности эффективно сжигают лишний жир.


Чтобы сбросить 1 кг, нужно сжечь 7000 ккал. Отсюда самый оптимальный график тренировок на эллиптическом тренажере — каждый день в течение 20 минут с высокой интенсивностью. Так вы потеряете 1 кг за месяц. Рассчитайте, на сколько килограммов вы хотите похудеть и составьте индивидуальный график кардиозанятий на эллипс-тренажере.