Эффективные и недорогие: 5 компактных тренажеров для домашних занятий спортом

На карантине тренировки стали обязательной пунктом в нашем расписании. Но заниматься без инвентаря и различных девайсов не лучший вариант, потому что определенные зоны невозможно проработать без оборудования. Что выбрать для домашних занятий — читай в нашем материале!
Денис Соломин

1. Гантели

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо гантелей можно использовать бутылки с водой или любым другим наполнением, кирпичи, рюкзак, наполненный вещами. Бутылки с водой или другой предмет из списка — хорошая альтернатива на 1–2 раза. Гантели удобнее и практичнее. И ты сможешь выбрать вес. Данное оборудование увеличивает нагрузку и позволяет прокачать спину и руки. Также дополнительный вес позволяет больше нагрузить и остальные части тела.

Выбор гантелей разнообразен: цвета, формы, одного веса или разборные. Девушкам-новичкам в фитнесе я рекомендую гантели по 1–2 и 4–5 кг (легкие для рук, потяжелее для проработки других зон). Мужчинам-новичкам рекомендую по 4–6 кг для рук и по 8–10 кг для проработки остальных зон. Но все зависит от уровня физической подготовки. Те, кто давно занимаются, должны ориентироваться по весам для себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Коврик

Коврик для йоги толщиной 5 мм, Oysho
Коврик для йоги толщиной 5 мм, Oysho

Коврик для тренировок — это инвентарь для удобства. Рекомендую использовать его для упражнений лежа, стоя на коленях или локтях. Ассортимент ковриков очень большой. Они отличаются по длине, толщине, цвету и материалу. Стандартный размер коврика — 180 см. Если дома ограниченное пространство, есть коврики 100 см и 140 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толщина коврика тоже имеет значение и зависит от цели использования. Если тебе он нужен для упражнений лежа, то рекомендую толщину от 5 мм и больше. Если коврик нужен для того, чтобы не скользили ноги, то лучше брать до 5 мм.

3. Цилиндр или ролл для йоги

Цилиндр используется во многих направлениях фитнеса и для разных целей. Чаще всего — для выполнения упражнений на спину или расслабления мышц по всему телу во время занятия. Разберем первый вариант — для спины. В йоге и пилатесе есть упражнения, где под спину нужно подложить цилиндр диаметром от 8 до 15 см. В данном случае высота цилиндра зависит от гибкости спины. Чем больше диаметр, тем сложнее прогибать спину. Цилиндры бывают разных материалов и структур. Для йоги и пилатеса используются мягкие материалы, чаще всего это цельные роллы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также они бывают жесткие и с рельефом. Такие девайсы используют для самомассажа. Самомассаж или МФР (миофасциальное расслабление) — это набор упражнений, который направлен на снятие тонуса мышц и улучшения кровотока в определенных зонах. Для этой тренировки используют роллы более жесткие, полые внутри и с рельефом. Рельеф на цилиндре бывает агрессивный и умеренный. Чем больше рельеф, тем глубже воздействие на мышцы. Но для домашнего, непрофессионального использования я рекомендую высоту рельефа не больше 5 мм. Покрытие цилиндра должно проминаться, но не менять форму, а сам цилиндр должен иметь жесткость, как у ладони.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Блок для йоги

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кубики можно использовать как для йоги и стретчинга, так и для силовой тренировки. Например, можно поставить кубики под руки и сделать отжимания; наступить на кубик и сделать выпады с увеличенной амплитудой. С кубиками проще: они все примерно одинаковые, отдавай предпочтение кубикам умеренной мягкости, чтобы при нажатии они не деформировались.

А ты занимаешься спортом дома?
Да
Нет

5. Фитнес-резинки

Это самый интересный и важный раздел. Фитнес-резинки различаются по нагрузке, по длине, по форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Набор фитнес-лент Rakamakafit
Набор фитнес-лент Rakamakafit

Мини-бэнд (mini-band) — это фитнес-резинка 25 см. Ее можно использовать как для ног, так и для рук и спины. Часто используются в фитнес-клубах и студиях. Бывают из разных материалов и для разных нагрузок: от очень легких до очень тяжелых. Рекомендую приобрести набор, чтобы был выбор: для рук полегче, а для ног потяжелее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резиновая фитнес-лента — это резиновая лента длиной около 2-х метров. Ее часто используют для упражнений на руки и спину. За счет длины ее можно зацеплять за что-то и выполнять тяговые или жимовые движения. Резиновые фитнес-ленты часто продаются отдельно, но есть и наборы. Их не так часто используют в фитнесе, но все же они позволяют качественнее проработать верхнюю часть тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кольцевой амортизатор — это разновидность фитнес-ленты, имеет форму кольца. Ее длина не превышает 1,5 метра. По функционалу очень похожа на обычную фитнес-ленту, но кольцевой амортизатор можно использовать для подтягиваний, когда самостоятельно подтянуться нет возможности. Существуют различные амортизаторы: с ручками и без ручек, одинарные или сдвоенные, резиновые и тканевые. Выбор большой, но основной набор фитнес-резинок описан выше.

Вышеперечисленный инвентарь сделает домашние тренировки удобными и эффективными. Он занимает мало места, поэтому его можно брать с собой в командировки или на отдых и продолжать тренировки в любом месте и в любое время.

Фото: Shutterstock, Getty Images