Держи удар: рукопашный бой джиу-джитсу

Джиу-джитсу – боевое искусство с мягкой техникой движений. Рассказываем, чем оно полезно для современных девушек и почему так популярно.
Держи удар: рукопашный бой джиу-джитсу
Getty images

Джиу-джитсу, дзюдзю́цу переводится с японского, как «мягкий, гибкий, податливый», это древнейшее боевое искусство, включающее в себя техники с оружием и без.
Основной принцип джиу-джитсу – не открытое сопротивление, а постепенное завлечение противника в ловушку, чтобы обратить вражескую силу против него самого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярность джиу-джитсу кроется именно в сути самой техники: мягкость и манёвренность движений подходит для девушек и женщин, именно такая тактика позволяет не вступать в прямое противостояние, а поразить противника хитростью и обходными приёмами, которые затрачивают меньшее количество сил и энергии.

Джиу-джитсу бывает двух видов: исконно японское и бразильское. Узнай, чем же отличаются 2 вида этой борьбы и выбери тот, что наиболее подходит именно тебе.

Японское джиу-джитсу

Борьба джиу-джитсу зародилась в Средние века в Японии как метод отражения нападения. В первоначальном варианте джиу-джитсу оружие не применялось. Основными приёмами «молодого» искусства джиу-джитсу были заломы и броски, точное воздействие на болевые точки для нейтрализации врага. Таким образом японское джиу-джитсу в первую очередь является самозащитой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные школы джиу-джитсу отличаются между собой отдельными движениями и использованием вспомогательных инструментов, но общих черт гораздо больше.

На основе джиу-джитсу появились такие системы единоборств, как дзюдо и айкидо.

В России джиу-джитсу прижилось со времён русско-японской войны. Название на английский манер приобрело широкое распространение, а гораздо позже вошёл в обиход его синоним – дзюдо.

Бразильское джиу-джитсу

Бразильское джиу-джитсу появилось в Японии в начале ХХ века, когда в Японию приехал мастер этого боевого искусства по имени Мицуе Маеда. Он решил популяризировать японское искусство в Латинской Америке и ничуть не прогадал: джиу-джитсу успешно прижилось.

Стиль бразильского джиу-джитсу главным образом отличается особым вниманием к борьбе на земле. Борьба в лежачем положении позволяет человеку, уступающему своему противнику в габаритах и силе, оказать сопротивление и достать до наиболее уязвимых мест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно бразильское джиу-джитсу особенно популярно у девушек: не взирая на то, что женский пол в среднем слабее мужского по показателям физической силы, именно девушки обладают поразительной ловкостью и гибкостью.

Такой вид борьбы позволяет побеждать противника большей весовой категории именно хитросплетёнными приёмами.

Удушающие и болевые движения ногами созданы как раз для девушек, ведь именно нижняя часть туловища у женщин развита лучше, чем мышцы плечевого пояса. Например, «удушающий» треугольник ногами позволяет лишить противника сознания.

Бразильская разновидность джиу-джитсу подходит девушкам разной комплекции, основные приёмы достаточно легко запоминаются и действуют безотказно.

В настоящее время в крупных городах можно найти много секций, обучающих боевому искусству джиу-джитсу, как в целях самообороны, так и для общего тонуса тела в качестве спортивного хобби.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пояса в джиу-джитсу

Джиу-джитсу давно уже является соревновательным видом спорта. Как и многие другие виды борьбы, джиу-джитсу имеет пояса, обозначающие категории боевых успехов. Система поясов и нормативы джиу-джитсу привязаны к возрасту борца и времени присвоения.

Решение о присвоение пояса выносит тренер. Важно понимать, что для получения пояса необходимо иметь членство в Международной федерации бразильского джиу-джитсу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наставниками и тренерами могут быть обладатели коричневых и пурпурных поясов.

Нормативы на пояса:

  • Белый – новичок, любой возраст.
  • Серый – от 4 лет до 6 лет.
  • Жёлтый – от 7 лет до 15 лет.
  • Зелёный – от 13 до 15 лет.
  • Синий – от 16 лет и старше.
  • Коричневый – от 18 лет и старше.
  • Чёрный – о 19 лет и старше.
  • Красно-чёрный – любой возраст старше 19 лет.
  • Красный – любой возраст старше 19 лет.

Борьба джиу-джитсу: основные приёмы

Ударная техника в борьбе джиу-джитсу является вспомогательной и не такой богатой на разнообразные движения, как в других видах борьбы, но именно лаконичность и точность являются важнейшими моментами.

Приёмы джиу-джитсу:

Правильная стойка – ноги слегка согнуты в коленях, вес тела приходится на заднюю ногу, полусогнутый корпус, наклон головы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Удары ногами – прямой удар ногой, боковой удар ногой, удар ногой в бок.
  • Удар коленями – прямой удар коленом, круговой удар коленом, боковой удар коленом, клинч (захват головы противника коленями).
  • Удары руками – прямой удар руками, боковой удар кулаком, удар снизу (апперкот).
  • Удары локтями – одни из наиболее опасных и запрещены во многих видах боевых искусств, поскольку на 100% гарантируют нокаут.
  • Удары головой – атака направлена на лицо противника, чаще всего в клинче.
  • Ударная техника в партере – удары, наносимые не в стойке. Важно оказаться не под противником, а над ним. Основные позиции: верхом, верхом на спине, боковой захват за шею над противником.