Делай раз: все виды отжиманий, подготовка к отжиманиям

Отжимания входят в любой комплекс для силовой тренировки. Это действительно эффективное упражнение, позволяющее проработать несколько групп мышц. Но отжимания бывают не только классическими. Разбираемся, какие есть виды отжиманий и как к ним правильно подготовиться.
Делай раз: все виды отжиманий, подготовка к отжиманиям
Shutterstock

Отжимания – это силовое упражнение с собственным весом, нацеленное на прокачку мышц верхней части тела. Регулярное выполнение этого упражнения повышает тонус, выносливость, укрепляет тело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие бывают отжимания

Как мы уже говорили, отжимания не ограничиваются одним видом. Существуют различные вариации, помогающие переносить нагрузку на другие группы мышц или регулировать её интенсивность. Самые популярные виды отжиманий включают отжимания от пола, от скамьи, с колен, с широкой или узкой постановкой рук, с подскоком, на одной руке. У них разная сложность, и, чтобы выбрать подходящую, нужно учитывать свои возможности и уровень подготовки.

Норма ГТО – отжимания

Сдача нормативов ГТО проводится с контактной платформой или без. Техника правильных отжиманий такова: примите положение «упор лёжа», поставьте руки на ширину плеч, при опускании локти разводите не более чем на 45 градусов, плечи и корпус должны составлять одну прямую линию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько отжиманий нужно сделать при сдаче нормативов ГТО?

Нормы отжиманий ГТО для мужчин, женщин и детей на 2019 год представлены в таблице.

Тренировка отжиманий для начинающих

Если вы хотите начать правильно отжиматься, первым делом необходимо изучить базовую технику и типичные ошибки. Во время упражнения ваше тело должно представлять собой прямую линию, локти – на ширине плеч или чуть шире. Нельзя прикасаться к полу бёдрами, коленями или тазом. Руки сгибаются одновременно – не должно быть перекоса в одну или другую сторону. Отжимайтесь максимально близко к полу, но не касаясь его грудью.