Что такое шейпинг: виды, упражнения, программа тренировок

Шейпинг станет спасением для тех, кто никак не может распрощаться с локальными жировыми отложениями на бёдрах, животе и боках. Сегодня мы расскажем, в чем суть этих тренировок и как заниматься шейпингом.
Что такое шейпинг: виды, упражнения, программа тренировок
Shutterstock

Шейпинг – это система тренировок, направленная на коррекцию тела в определённых зонах. Целью занятий шейпингом является формирование подтянутой женственной фигуры без чрезмерного наращивания мышечной массы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шейпинг-классик

Шейпинг-классик представляет собой базовую методику тренировок для похудения. Она ориентирована на девушек со стабильным менструальным циклом, не имеющих хронических заболеваний. Шейпинг-классик включает персональные или групповые тренировки, направленные на коррекцию проблемных зон. Шейпинг-программа состоит из двух этапов. 1. Оздоровительный этап: тело привыкает к нагрузке, сжигается жир, прорабатываются мышцы. 2. Этап совершенствования: продолжается работа над рельефом мышц, происходит финальная коррекция фигуры.

Шейпинг для похудения

Можно ли похудеть, занимаясь шейпингом? Да! – отвечают поклонники этой программы. За час тренировки сжигается около 250 ккал. При регулярных занятиях шейпингом через пару месяцев вы сможете потерять 5-6 килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шейпинг: программа упражнений для начинающих

Уроки шейпинга в домашних условиях позволяют проработать все группы мышц. Мы приводим самые эффективные упражнения.

Шейпинг для бёдер

Исходное положение: на четвереньках. Одну ногу поднимите влево на максимально возможную высоту параллельно полу. В течение 30 секунд вращайте согнутой ногой и затем столько же прямой. Повторите на правую сторону. Амплитуда движения должна быть мелкой. Выполните 3 подхода.

Шейпинг для ягодиц

Сядьте на корточки, ноги чуть шире плеч, руки соедините в «замок» перед грудью. Переносите вес с одной ноги на другую. Удерживайтесь по нескольку секунд на каждой стороне.

Махи ногами лёжа

Исходное положение: лежа на боку, ноги прямые. Поднимайте ногу вверх и плавно опускайте вниз. Повторите 20 раз, затем проделайте то же самое на другом боку. Выполните 3 подхода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировка задней поверхности бедра

Встаньте на четвереньки, руки прямые. Поднимайте правую ногу и делайте ею жим наверх. Затем поменяйте ногу. Движение должно быть плавным и медленным. Повторите по 30 раз на каждую ногу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ягодичный мост


Лягте на спину, ноги согните в коленях, стопы на полу. Приподнимите таз. Бёдра должны находиться как можно выше, ягодицы напряжены. Это упражнение можно усложнить – выпрямите одну ногу и удерживайте её на весу несколько секунд. Поменяйте ногу.

Шейпинг с Синди Кроуфорд

Легендарная супермодель 90-х Синди Кроуфорд стала популярной не только благодаря участию в модных показах и фотосессиях, но ещё и своими видеоуроками по «домашнему» шейпингу, которые помогли похудеть тысячам женщин. Преимущество её программы в том, что занятия не потребуют больше 10-20 минут в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уроки шейпинга с Синди Кроуфорд рассчитаны как на начинающих, так и на опытных адептов фитнеса. Новичкам подойдёт программа Shape your body, которая состоит из коротких тренировок. От занятия к занятию постепенно увеличивается интенсивность нагрузки. Комплекс основан на классических упражнениях для проработки всех групп мышц.

Следующий уровень – цикл занятий шейпингом The Next Challenge. Он представляет собой интервальные тренировки, которые сегодня признаны одними из самых эффективных для похудения.