5 спортивных занятий сентября

Пока погода позволяет, выдвигайся на улицу. Как потренироваться с пользой, расскажут наши героини.
5 спортивных занятий сентября

Тренировки на улице продуктивнее тех, что в зале.Ты сжигаешь больше калорий за счет воздействия внешних факторов и снимаешь стресс: свежий воздух способствует высвобождению эндорфинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скейтборд

Это прекрасный тренажер для вестибулярного аппарата и мышц всего тела. Катание отлично развивает моторику, координацию, реакцию, укрепляет ягодицы, бедра, икры, мышцы живота.

Наталия Чуищева, 20 лет, Москва, студентка:

«Я достаточно хорошо катаюсь на сноуборде, поэтому скейт стал для меня летней альтернативой фитнесу. Чтобы овладеть доской, нужны лишь желание и пара кед. Для меня это не просто спорт, это стиль жизни. Мой молодой человек и друзья тоже скейтеры, так что мы здорово совмещаем катание с общением: ездим по всему городу. Я, например, очень люблю ночную Москву, особенно набережные».

Ролики

Это отличная кардионагрузка. Чтобы двигаться в аэробном режиме, достаточно кататься по прямой в среднем темпе. В процессе движения задействованы мускулы пресса, рук и спины. Езда на роликах укрепляет мышцы–стабилизаторы, отвечающие за «втянутость» живота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Крапивина, 23 года, Москва, молодая мама:

«Я встала на ролики, чтобы похудеть и разнообразить тренировки в фитнес–клубе. Сначала брала уроки в роллер–школе, занималась по выходным по два часа. Было очень весело, мы всей группой падали, учились объезжать препятствия, выполнять трюки. У езды на роликах каждый раз новое настроение. По будням утром в парке прохладный воздух, птички поют – спокойствие. По выходным, наоборот, люди катаются на велосипедах, скейтах или прогуливаются – оживление и суета».

Самокат

Развивает координацию и учит держать осанку. Любительницам самоката даны стройные ноги, подтянутые ягодицы и крепкие косые мышцы спины.

Радмила Маташева, 26 лет, Москва, менеджер:

«Для меня самокат – это приятное времяпрепровождение. Рулишь по набережным Москвы, наслаждаешься пейзажем, общаешься, знакомишься... Для жительницы большого города, проводящей много времени в офисе, это – идеальный вариант. Современные модели легко складываются и помещаются в специальный рюкзак, так что я могу взять самокат на работу, а после поехать в парк. Для езды не нужны какие–то специальные навыки, самокат почти не травмоопасен. Это прекрасная физическая нагрузка без изнурительных походов в спортзал – сплошные плюсы!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Велосипед

Укрепляет мышцы ног, рук, спины. Улучшает деятельность сердечно–сосудистой и дыхательной систем. Очень полезна езда за городом, когда легкие работают в полную силу, кровь насыщается кислородом и стимулирует работу всех внутренних органов.

Татьяна Ефанова, 25 лет, Москва, домохозяйка:

«Велосипед помогает держать тело в тонусе без дополнительных упражнений. Вообще, он универсальная вещь, ведь на нем можно быстро перемещаться из точки А в точку В: ездить в магазин или в гости – никаких пробок, проблем с парковкой, финансовых затрат, еще и без вреда для экологии. Здорово, что в Москве появились пункты проката. Теперь велосипед можно взять не только в парках, но и в центре города. А вернуть в любой другой пункт. Жаль только, что зимой в условиях нашего климата этот вид спорта практически невозможен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паркур

Паркур – это искусство преодоления препятствий, как правило, в городских условиях. Задействуются, пожалуй, все мышцы – это инструмент развития ловкости, выносливости и реакции.

Елена Якимова, 27 лет, Москва (работала школьным психологом, сейчас в поиске):

«Чуть больше года назад я попробовала заниматься прыжками на батуте, мне понравилось, но не хватало динамики. Так в моей жизни появился паркур. Я учусь в специальной школе и свободное время тоже посвящаю тренировкам. Занимаюсь не менее четырех дней в неделю по несколько часов.

Паркур – это не только физическая нагрузка. Закаляется дух, уходят страхи, учишься чувствовать тело и доверять ему. Паркуром может заниматься любой, для занятий не нужна специальная экипировка, только кроссовки и удобная спортивная одежда. Единственный минус – это опасность травм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где покататься в Москве?

На самокате, скейте, велосипеде и роликах по набережной Москва–реки. Популярны городские парки: от Сокольников до Парка Горького. Поклонную гору любят любители быстрой езды. Здесь много места и разнообразный рельеф. Начинающим подойдут основные прогулочные зоны.

Воробьевы горы и Лужники подходят для велосипедистов, роллеров и опытных самокатчиков, но нужно знать маршруты, поскольку начинающим не стоит идти на резкие спуски, которых немало в районе Дворца пионеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшее место для скейтбордистов, опытных роллеров и любителей трюковых великов – парк под эстакадой Комсомольского проспекта (по дороге от м. «Воробьевы горы» до Лужников). Летом 2013 года открылась зона экстремального спорта в Сокольниках – есть прокат и навес от дождя. В Кузьминках открыт центр для роллеров и скейтеров – с прокатом инвентаря. Маленькие скейт–парки есть в Ясенево, Марьинском парке, Зябликово (м. «Красногвардейская»), на Коптевском бульваре, на «Кантемировской» около кинотеатра «Эльбрус» и в Таганском парке.

Очень хороший асфальт в парке на Речном бульваре, правда, места там немного, но роллерам и самокатчикам нравится.

В Измайловском парке нет рельефных изысков – просто широкие и узкие дорожки, зато есть прокат роликов и можно прийти со своим самокатом и велосипедом.

ТЕКСТ: Мария Большакова

Юля Смирнова
Юля Смирнова 03 Октября 2013, 13:33
А чтобы бегать, нужна специальная обувь?
Polly Vaulina
Polly Vaulina 30 Сентября 2013, 10:38
Танцы живота - это не только женственно и безумно красиво, но еще + красивая осанка, что меняет образ девушек кардинально! Некоторые красивые, симпатичные девушки не уверены в себе и у них всегда голова в низ смотрит, спина круглая - конечно не красиво! А с осанкой другое дело! :) да и тело в общем тонусе держать, тоже же шикарно :)
Ирина Толстиква
Ирина Толстиква 25 Сентября 2013, 11:53
Я слышала, что танцы живота дают отличный результат
Юля Смирнова
Юля Смирнова 25 Сентября 2013, 11:49
А я записалась на танец живота. Думаю это поможет подтянуть фигуру
Юля Смирнова
Юля Смирнова 25 Сентября 2013, 11:38
А я сегодня записалась на танец живота. Как Вы думайте, это поможет похудеть?
Юля Смирнова
Юля Смирнова 25 Сентября 2013, 11:36
А я сегодня записалась на танец живота. Как Вы думайте, это поможет похудеть?
Polly Vaulina
Polly Vaulina 18 Сентября 2013, 15:36
Не устану повторять - бег - это самое лучшее лекарство от всех болезней и напастей - в любое время года, в любом месте :) Почему его обошли стороной?))