18+

10 способов разогнать метаболизм: попробуй все!

Замедленный метаболизм — одна из причин набора лишних килограммов. Читай, как разогнать обмен веществ и похудеть.
10 способов разогнать метаболизм: попробуй все!
Getty Images

Если ты ешь мало, а похудеть все равно не получается, то не исключено, что проблема кроется в замедленном обмене веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно от метаболизма зависит, как наш организм распоряжается энергией, которую получает с пищей, с какой скоростью он усваивает питательные вещества и сжигает калории. Обмен веществ обусловлен генетически, но заболевания, возраст, стресс, образ жизни и другие факторы могут оказывать на него влияние. Например, голодные диеты способствуют замедлению метаболизма, это доказанный факт. К счастью, ситуацию можно исправить. Давай выясним, как ускорить метаболизм для быстрого и легкого похудения.

Только сразу предупредим: не спеши искать препараты, ускоряющие обмен веществ, такие лекарства принимают только по назначению врача. Если метаболизм замедлился из-за болезни, например, патологии щитовидной железы, то эндокринолог выпишет тебе таблетки для коррекции гормонального фона. Но не вздумай самостоятельно покупать такие средства: существуют куда более безопасные способы ускорить обмен веществ, в том числ после 30, 40 и даже 50 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ускорить обмен веществ и похудеть

1. Шевелись

ускоренный обмен веществ
Хорошо, если ты находишь время для спорта, но даже обычные прогулки быстрым шагом ускорят твой обмен веществ

Да, физическая активность — самый простой способ ускорить обмен веществ как после 50, так и в более раннем возрасте. Так, ученые выяснили, что 45-минутная тренировка ускоряет метаболизм аж на 14 часов! Даже если спорт — вообще не твоя история, старайся совершать как можно больше движений. Даже переминание с ноги на ногу или постукивание пальцами по столу — это движение! Простой и эффективный способ — резиновый мячик. Пока смотришь фильм или едешь в транспорте, сжимай его в кулаке и сожжешь дополнительные сотни калорий!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Пей чай и кофе

Простой и вкусный способ ускорить метаболизм и обмен веществ — пить тонизирующие напитки. 250 мл зеленого чая без добавок ускоряет сжигание калорий на 2 часа. Одна чашка кофе ускоряет обмен веществ на 4 часа.

3. Спи больше 8 часов

ускоренный обмен веществ
Обязательно высыпайся: это ускорит метаболизм

Помимо того, что ты таким образом создаешь «окно» для отдыха поджелудочной железы, о чем мы уже писали, ты помогаешь организму выработать больше эндогенных гормонов, которые ускоряют обмен веществ. Кроме того, что сон способен ускорить обмен веществ в домашних условиях, он вообще очень хорошо сказывается на внешности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Не мерзни

Чем тебе теплее, тем активнее осуществляется метаболизм. Чем тебе холоднее — тем активнее организм запасает жир и неохотно сжигает калории. Оденься потеплее, и никакие препараты, ускоряющие метаболизм и обмен веществ, тебе не потребуются.

5. Ешь белки

Протеиновые диеты базируются как раз на «разгоне» метаболизма, чем и объясняется их эффективность. Ученые доказали пользу богатых белками диет для похудения и ускорения обмена веществ. Мы не призываем тебя садиться на диету! Просто помни, какие продукты ускоряют обмен веществ, и при возможности выбора отдавай предпочтение белкам, а не углеводам.

6. Полюби острое

Как ускорить обмен веществ для похудения? Острая пища тоже разгоняет метаболизм. Если у тебя здоровый желудок, смело перчи еду, добавляй горчицу, табаско или васаби: талия скажет «спасибо»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Пей холодное

Согласно исследованиям ученых, в список продуктов, ускоряющих обмен веществ и сжигающих жир, входит простая вода. Пей холодную воду и худей! Организм потратит больше энергии на согревание жидкости, поэтому старайся отдавать предпочтение холодным напиткам, и никакие таблетки, ускоряющие обмен веществ, не понадобятся. Но будь аккуратна, не переусердствуй, простуда нам не нужна!

8. Ходи пешком

Как ускорить обмен веществ в организме женщины? Для начала стоит побольше гулять. 10 000 шагов в день — это отличный результат! Старайся ежедневно его достигать. Для этого достаточно пройти всего 7 км или потратить на пешую прогулку 1,5 часа.

9. Используй систему «3 К»

Или «кинза, кардамон, корица» - эти три приправы обладают чудодейственными возможностями, ускоряя обмен веществ почти на 20%. Клади, куда только можно, и пряности обеспечат тебе ускоренный обмен веществ!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Занимайся сексом

Во всех отношениях прекрасная рекомендация: польза и сердцу, и телу, и душе, и настроению! Пожалуй, самый приятный вариант, как можно ускорить обмен веществ в организме.

Продукты, ускоряющие обмен веществ

ускоренный обмен веществ
Чем больше в рационе белка, тем быстрее обмен веществ
  • Кофе и горький шоколад. Благодаря содержанию кофеина — вещества, ускоряющего процессы обмена веществ — кофе и шоколад помогают похудеть быстрее.
  • Брокколи и брюссельская капуста. Содержат много кальция, клетчатки и витамина C, способствуют выводу из организма лишней жидкости.
  • Красная фасоль — продукт, ускоряющий метаболизм и обмен веществ. она богата белком, клетчаткой, цинком и витаминами группы B, обеспечивает чувство сытости надолго и помогает формированию мышечной ткани.
  • Нежирное мясо, субпродукты. Содержат протеины и железо.
  • Жирная морская рыба. Содержит ценные белки, витамин D и кальций. Полезна при похудении, так как помогает ускорить метаболизм, обмен веществ.
  • Творог. Содержит белки и кальций, необходимые для успешного похудения.