10 минут в день: короткая тренировка для бодрости

Чтобы каждый день проходил максимально эффективно, важно не только грамотно планировать свое время, но и делать перерывы для «подзарядки». И лучше, чтобы это была не очередная чашка кофе, а мини-тренировка, наполняющая энергией. Пять «освежающих» упражнений показывает Анастасия Юркова, мастер-тренер X-Fit в России.

Живительным источником для нашего тела всегда было и остается движение. Регулярная физическая активность не только укрепляет здоровье и улучшает фигуру, она активизирует мыслительные процессы, помогает концентрироваться и повышает работоспособность. Даже небольших нагрузок достаточно, чтобы разогнать кровь, обеспечить организм кислородом и силами и подарить себе хорошее настроение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выполняйте эти лёгкие и приятные упражнения, когда чувствуете, что пора взбодриться. Всего 10 минут, и вы сможете свернуть горы.

Шаг вперед

Исходное положение – стоя. Сделайте шаг вперед правой ногой и на вдохе потянитесь за руками вверх, на выдохе сделайте шаг назад, сохраняя спину прямой, потянитесь ягодицами назад. Сделайте по 10-15 повторений на каждую ногу в комфортном темпе, постарайтесь поймать инерцию движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг в сторону

Исходное положение – стоя, сделайте шаг в сторону правой ногой, слегка согните колено и выполните небольшой выпад в комфортной амплитуде. Затем этой же ногой сделайте шаг обратно и поставьте ее скрестно вперед, на вдохе потянитесь вверх за левой рукой, выполните небольшой наклон в сторону, хорошо раскрывая область ребер. Выполните по 10-15 повторений в каждую сторону в комфортном темпе, постарайтесь поймать инерцию движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вращение

Исходное положение – стоя, стопы чуть шире плеч. Поверните левую стопу вовнутрь, запустите вращение всего корпуса от пятки до макушки, держите руки расслабленными, помогая ими докручивать корпус, через исходное положение скрутитесь в другую сторону. Выполните активно 20-30 вращений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боковые выпады

Исходное положение – стоя, стопы широко, параллельны друг другу. Выполните боковой выпад вправо, потянитесь левой рукой к правой стопе, переместите вес тела на левую ногу и потянитесь правой рукой к левой стопе. Активно вращайте корпус, сохраняя спину прямой. Контролируйте положение коленей: важно, чтобы они оставались направленными точно вперед. Выполните 20-30 повторений.

Приседание

Исходное положение – стоя, стопы на ширине плеч. Выполните приседание, наклоните корпус вперед, сохраняя спину прямой, руками потянитесь к полу. Поднимитесь вверх, руки через сторону поднимите над головой. Выполните в активном темпе 20-30 повторений.