Стресс-аут: велнес-тренды 2020 года

Стресс-аут: велнес-тренды 2020 года
София Кофманн

Жители развитых и развивающихся стран активно стремятся повысить качество жизни и поддерживать его на стабильно хорошем уровне. Последние годы мы видим очень большой прирост фокуса жизни на велнесе, а 2020 год сделал его одним из главных мировых трендов в экономике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последнее время взгляды на здоровый образ сильно меняются, уходят в прошлое жесткие диеты и изнуряющие тренировки. Во главу угла ставятся превентивные меры для поддержания здоровья и благополучия, психологическое благосостояние, восполнение позитивных эмоций и снижение уровня стресса и тревожности. Все это охватывает велнес — огромная индустрия, которая оценивается в $4,5 трлн и составляет 5% мировой экономики. В нее включены разнообразные сферы жизни: обучение, здоровое питание, красота, работы, медицина и не только.

Сейчас можно выделить несколько трендов, которые призваны помочь нам в достижении высокого качества жизни.

Психическое благополучие в digital

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реальность неразрывно связана с информационной перегрузкой и постоянно растущим темпом жизни. В том числе и по этой причине здоровье больше не является исключительно физиологическим понятием. По прогнозам прошлых лет, депрессия должна была стать самым распространенным заболеванием к 2020 году. И, кажется, ситуация усугубилась во время пандемии.

Неслучайно медицинские ассоциации всех стран подчеркивают повышенный спрос на психологические услуги онлайн и рост числа центров психологической помощи. А 10 октября, во Всемирный день психического здоровья, прошла акция #moveformentalhealth, призывающая расширить инвестиции в охрану психического здоровья и благополучия.

Подобные чрезвычайные ситуации, которые лишают нас опоры, живых социальных контактов, возможности планировать свои передвижения или влиять на внешние обстоятельства, усиливают тревожность и депрессивные состояния. Но в результате этого непростого этапа появился глобальный фокус на внутреннем благосостоянии. Многие стали использовать онлайн-платформы профессиональной психологической помощи, ресурсы, ориентированные на благосостояние и саморазвитие, велнес-гаджеты, трекеры, приложения и чат-боты, которые помогают бороться с тревожностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый подход к качественному сну

Мы знаем, что без здорового сна нет нормального самочувствия. Его значимость для уровня здоровья все чаще прослеживается через инновационные разработки и научные исследования последних лет. Недостаток сна и его плохое качество коррелируют с риском появления таких серьезных нарушений, как сердечно-сосудистые заболевания, рак и психические расстройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш сон очень тесно связан с циркадными ритмами: они регулируют биологические процессы в организме и соответствуют смене времени суток. Из этого следует, что спать нужно в тот момент, когда организм «ожидает» сна и готов к запуску всех необходимых механизмов.

В результате лучшей осведомленности потребителя и активности научного сообщества появилась целая индустрия товаров и приложений для улучшения качества сна. В нашем распоряжении нейрообруч для релаксации, «умный» матрас, устройства для дистанционного контроля сна и даже фитнес-трекеры, которые способствуют мягкому пробуждению.

Уход за кожей лица и тела

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш подход к средствам ухода тоже претерпел изменения. Потребитель становится более осознанным и информированным в отношении продуктов. Например, он более тщательно изучает состав и узнает отзывы об эффективности продукта через форумы и блоги.

Философия бренда тоже приобретает колоссальное значение. В эскалированной эпидемилогической ситуации мы еще больше стремимся к экологичности и, соответственно, к максимальной безопасности для нашего организма. Этой тенденцией можно объяснить и появление новых локальных марок, и обновленные рецептуры уходовых и косметических продуктов таких косметических гигантов, как L’Oreal.

Также в последние годы в целом сместился фокус с декоративной косметики на уходовые продукты. К примеру, сегмент уходовой косметики, по последним оценкам, составляет уже 40% мирового бьюти-рынка, а средств для макияжа — всего 18%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биохакинг

Потребитель стремится разобраться не только в составе средств, которые он использует, но и, что особенно полезно, в самом себе: как проходят все процессы в организме, с помощью чего можно их улучшить и как быть здоровым в любом возрасте.

Биохакинг представляет собой комплексную систему контроля за здоровьем, направленную на улучшение качества жизни. В его основе лежат глубокая диагностика и превентивные меры — люди хотят предотвратить возможное развитие болезни. Это означает не рутинное обследование в поликлинике, а своевременные анализы на определение количества антиоксидантов, тяжелых металлов, макро- и микроэлементов. Прежде всего биохакинг — это оздоровительная практика для продления жизни, в которую входят коррекция питания, подбор индивидуальных физических нагрузок, проверка гормонального статуса, очищение организма, нормализация сна, улучшение качества кожи, работа с мышлением и стресс-менеджмент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осознанное отношение к репродуктивности

В большей степени этот тренд касается женщин, которые начали более осознанно подходить к репродуктивному здоровью. В первую очередь потому, что планирование семьи происходит сейчас в более зрелом возрасте — частично ввиду значительного увеличения продолжительности жизни. С другой стороны, в условиях стресса и большой нагрузки могут возникнуть трудности с зачатием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осознанный подход к сфере женского здоровья поддерживает и глобальная индустрия: создаются новые приспособления и внедряются современные технологии — от приложений для отслеживания цикла, таких как P Tracker, до цифровых тестов на беременность и скрининга. Индустрия технологий для женщин даже имеет название — фемтех. И, по прогнозам Global Market Insights к 2024 году, это будет одно из самых популярных направлений на рынке новых технологий.