Новая Эбола: в мире свирепствует опасная для беременных лихорадка

Новая Эбола: в мире свирепствует опасная для беременных лихорадка
GettyImages

Миру грозит новая опасность – африканский вирус Зика. Всемирная организация здравоохранения объявила, что под удар попадет все Западное полушарие, за исключением Канады и Чили. В отличие от вируса Эболы, который также распространился по планете с африканского континента, вирус Зика не смертелен, но крайне опасен для беременных женщин. Он вызывает у плода микроцефалию, то есть значительное уменьшение размеров черепа и головного мозга и, как следствие, умственную недостаточность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус Зика, известный еще с 1947 года, передается через укусы комаров. Как сообщает Meduza, лихорадка, вызываемая вирусом, несмертельна и легко переносится. Ее симптомы – сыпь, головная боль и повышенная температура. Лихорадка начинается у больного через несколько дней после попадания вируса в кровь и продолжается около недели. От заболевания нет лекарства и вакцины.

Вирус Зика особо опасен для беременных женщин. У новорожденных, чьи матери переболели во время вынашивания плода, может возникнуть микроцефалия. Точная связь между ними пока не установлена, но эксперты отмечают рост числа новорожденных с отклонениями в регионах, где бушует лихорадка.

Еще одна опасность вируса Зика – синдром Гийена-Барре. Это редкое аутоимунное заболевание, которое выражается в мышечной слабости. В 15 процентах случаев синдром приводит к остаточным параличам. Как и в случае с микроцефалией, научным образом связь не подтверждена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что в Колумбии на данный момент зафиксировано более 16 тысяч случаев заражения вирусом Зика. Из них 890 – это беременные женщины. Местные врачи рекомендуют семейным парам временно отказаться от планов завести детей.

Пока в мире свирепствует вирус Зика, Москва подверглась атаке гриппа. С 26 января в организациях и на объектах, которые находятся на территории Москвы, введен карантин. Жители города в панике скупают средства профилактики и защиты от вируса. Руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил, что в московских аптеках уже закончились одноразовые медицинские маски.