Осознанное питание: как выйти из карантина в отличной форме

Осознанное питание: как выйти из карантина в отличной форме

Не секрет, что пища влияет на самочувствие человека, его продуктивность и настроение. Правильный рацион способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдать режим питания не сложно: для этого не требуется строго ограничивать себя в еде и покупать необычные продукты. И, если в повседневной жизни многим это удавалось, то на самоизоляции возникают трудности. Прогулки к холодильнику становятся все чаще, и человек переедает, не отдавая себе в этом отчет. Как избежать этого, находясь дома 24/7?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мы переедаем?

Если разобраться, желание «съедать все на своем пути» может появляться по разным причинам:

«Эмоциональная зависимость»: мы заедаем свои проблемы

Еда заменяет вещи, которые важны для психологического комфорта. В режиме самоизоляции может возникнуть желание «заесть» недостаток общения, нехватку положительных эмоций, недовольство собой и тд. Вместо этого лучше позвонить родственникам, уделить время творчеству или организовать тематическую вечеринку в zoom с друзьями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сила привычки

На протяжении жизни у человека может сформироваться ассоциативная связь: так, многие не могут представить поход в кино без попкорна или автоматически тянутся что-то пожевать за работой или просмотром телевизора. Важно научиться отслеживать такие рефлексы и целенаправленно переключать внимание на другую активность. Можно сделать разминку, полить цветы или помыть посуду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока все не съешь — из-за стола не встанешь

Если изоляцию вы проводите в кругу семьи и собираетесь вместе на обед и на ужин, то часто вынуждены под давлением близких пробовать все, что стоит на столе. Это может быть тяжелая или непривычная для вас пища, после которой возникает тяжесть в животе и чувство сонливости. Важно научиться останавливаться, а не продолжать есть «за компанию».

Организм не получает сигнал о насыщении

Некоторые продукты утоляют голод лишь на короткое время. Речь идет о быстрых углеводах, которые легко усваиваются и не дают организму чувства насыщения. Поэтому возникает соблазн каждые полчаса бегать на кухню за мелкими вредными перекусами: в ход идет печенье, конфеты и шоколадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решить проблему переедания на семейных застольях и отказаться от быстрых углеводов можно, договорившись с домочадцами. Попробуйте составить график дежурств по кухне и меню на неделю. С кухонными гаджетами, на которые в обычном ритме не хватало времени, пространство для творчества и вдохновения увеличивается. Приготовить полезные блюда и красиво их подать поможет блендер Philips Viva ProMix. Благодаря дополнительной насадке-спиралайзеру с его помощью можно нарезать овощи и фрукты лапшой или спиралькой. Оригинальным блюдом станет полезная паста из цукини! Для приготовления нужно нарезать лук, чеснок, болгарский перец и помидоры мелкими кубиками и получившуюся смесь обжарить на разогретой сковороде с оливковым маслом. Добавить соль и перец по вкусу и тушить на среднем огне в течение 12 минут. Лапшу из цукини легко сделать с помощью спиралайзера. Затем добавляем ее к соусу и тушим еще 3 минуты. В готовое блюдо добавляем сыр фета.

Приятным бонусом от грамотного отношения к еде станет не только ощущение счастья и легкости, но и улучшение качества жизни. И если вы ждали повода начать, то сейчас самое время переосмыслить пищевые привычки и услышать свой организм :)