Липофилинг лица: преимущества, возможности и противопоказания — отвечает врач

Липофилинг лица: преимущества, возможности и противопоказания — отвечает врач

Уникальность липофилинга состоит в том, что это объемный метод. Трансплантат восполняет возрастную потерю объема определенных зон, обеспечивая эстетическую коррекцию внешности и омоложение окружающих тканей за счет высокого содержания факторов роста в адипоцитах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть процедуры заключается в трансплантации жировой ткани пациента в требующие корректировки зоны.

Преимущества липофилинга

  • Липофилинг обеспечивает глубокое омоложение и коррекцию внешности.
  • Позволяет использовать собственные ткани организма, что полностью исключает риск аллергических реакций или отторжения.
  • Липофилинг – это малоинвазивная и малотравматичная процедура.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто проводит операцию липофилинг лица?

Гришкян Давид Рубенович, сертифицированный пластический хирург, доктор медицинских наук, действительный член Общества Пластических Реконструктивных и Эстетических Хирургов России. Член Американской академии лицевой и реконструктивной хирургии (AAFPRS), действительный член Европейского общества ринологов (ERS) Имеет сертификаты пластического хирурга (нового образца). Давид Рубенович является основоположником липофилинга в России. Он автор собственной методики липофилинга лица, которая позволяет получить приживаемость до 95% жирового аутотрансплантанта. Имеет более 11 лет научного и практического опыта проведения липофилинга, сделал более 35 докладов на международных научных конгрессах и симпозиумах по теме липофилинг, имеет публикации в научных журналах, является международным консультантом по теме липофилинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможности липофилинга лица

Липофилинг используют как самостоятельную омолаживающую процедуру, так и в комбинации с другими методами эстетической коррекции внешности. В том числе в сочетании с другими пластическими операциями (пластика лица, блефаропластика, увеличение груди и т.д.). При пластических операциях необходимо воссоздать потерянный объем, чтобы лицо не выглядело «плоско», перетянуто или скелетично. Корректирующий липофилинг дает естественный внешний вид и омолаживает кожу. У молодых пациентов липофилинг заменяет косметологические процедуры с использованием филлера и дает пожизненный эффект.

Как проходит операция

Липофилинг лица - малоинвазивное хирургическое вмешательство. Процедура длится от тридцати минут до часа, как правило, под общим наркозом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Липофилинг состоит из 4 основных этапов, это:

  • 1 этап. Инфильтрация области забора жира, с целью уменьшения плотности и увлажнения жировой ткани. На этом же этапе производится обезболивание донорской зоны.
  • 2 этап. Забор жира (нам удается получить аутотрансплантат минимального размера, который имеет максимальные шансы для полного приживления). Подготовка жирового аутотрансплантата — очищение и выделение наиболее жизнеспособных жировых клеток. Жировую ткань извлекают из донорских зон методом липосакции, центрифугируют, фильтруют и обрабатывают для увеличения последующей васкуляризации, и, следовательно, приживаемости. В некоторых случаях трансплантат дополнительно насыщают тромбоцитарной массой, полученной из крови пациента (PRP-масса), для лучшей приживаемости.
  • 3 этап. Введение жирового аутотрасплантата. Процедура введения строго дозированного объема жира осуществляется через небольшие отверстия с помощью одноразовой тупой микроканюли. Размер микроканюли не превышает 0,8 мм, что позволяет минимизировать повреждения тканей и кровеносных сосудов. (многоуровневое введение, жира, высокая приживаемость за счет большего количества кровеносных сосудов, расположенных в разных слоях тканей, чем в одном. Комбинированное распределение жира –на разных слоях, позволяет заполнить и глубинные пустоты и не создавать излишнего поверхностного объема.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый этап должен быть проведен четко в соответствии с правилами, которые были сформулированы в процессе длительного опыта проведения операций и которые составляют основу авторского метода Давида РубеновичаГришкяна.

Откуда берут жир для липофилинга лица?

Идеальные зоны, это внутренняя поверхность бедра, зона коленей, живот, наружная поверхность бедра. Эти зоны с максимально стабильным жиром –«жировые ловушки». Но так же, из тех зон, которые пациент хочет откорректировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Швы после липофилинга не накладываются, отверстия закрываются стрипами телесного цвета, которые не мешают сразу оценить результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Противопоказания

Противопоказания к проведению операции существуют как общие, связанные со здоровьем пациента, так и специфические. Состояние здоровье пациента перед операцией устанавливается на основе анализов и заключения специалистов, анестезиолога, терапевт, кардиолога. Если у пациента имеются хронические заболевания, то требуется также заключение профильного специалиста о возможности проведения операции. Кроме того, есть противопоказания, связанные с анатомическими особенностями пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день введение около 5 мл жира только в область нижних век является рутинным. И без проблем принимаю пациентов с тонкой кожей. В остальном список противопоказаний стандартный: заболевания сердечно-сосудистой системы, инфекционные заболевания, острые и хронические патологии соединительной ткани, сахарный диабет, онкологические и психические заболевания, нарушения свертываемости крови.

Приживаемость трансплантата не стопроцентная, часть адипоцитов в течение месяца выводится из зоны пересадки с током лимфы, но прижившиеся клетки остаются в зоне липофилинга пожизненно. Поскольку количество адипоцитов в организме постоянно, если не удалять жир с помощью липосакции, внешний вид скорректированной зоны зависит только от того, поправляется или худеет пациент после операции. Жировые ткани в зоне липофилинга стареют и испытывают действие гравитации, как и остальные, неоперированные, ткани пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через какое время можно увидеть результат? Сразу после операции пациенты могут увидеть положительные изменения внешности и даже присутствие небольшого отека после липофилинга не портит это впечатление. Окончательный результат как правило формируется через 3 месяца. В течении этих трех месяцев жировой аутотрансплантант прорастает сосудами, которые удерживают его на новом месте навсегда. Сколько будет держаться эффект от липофилинга лица? Пожизненно, навсегда! Весь жир, который у вас прижился в течении 3х месяцев, с момента операции, навсегда остается в тканях!